Страница:БСЭ-1 Том 42. Нидерланды - Оклагома (1939)-2.pdf/190

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ле и Харибде, об обольстительных сиренах и волшебнице Кирке и мн. др. Сюжетную нить поэмы составляют подвиги и приключения возвращающегося после разрушения Трои Одиссея на остров Итаку. В противоположность герою Илиады Ахиллу — идеалу военной доблести, герой поэмы О. Одиссей — хитрый, находчивый, изворотливый скиталец, к-рый «многих людей города посетил и обычаи видел». Кроме главного героя, хитроумного и многоопытного мужа Одиссея, в поэме созданы прекрасные образы верной супруги Одиссея Пенелопы, царя Алкиноя, его жены Ареты, царевны Навзикаи, к-рым Одиссей рассказывал о своих приключениях и бедствиях; образы наглых и буйных женихов, особенно Антиноя, типы верных рабов — Эвмея и Эвриклеи. С замечательной психол огич . правдивостью представлены сцены первой беседы Одиссея с Пенелопой, омовения ног (XIX песнь), узнавания Одиссея Пенелопой (XXIII песнь) и т. д.

Ученые нового времени много потрудились, чтобы разложить поэму на составные части и доказать, что эти части создавались разными поэтами и в разное время (см. Гомер). Но все эти попытки могли установить только то, что для создания поэмы использованы весьма разнообразные материалы, слагавшиеся у греч. народа в течение продолжительного времени.

Одиссея наряду с Илиадой являются величайшими памятниками мировой литературы; они «продолжают доставлять нам художественное наслаждение и в известном смысле сохраняют значение нормы и недосягаемого образца» (Маркс и Энгельс, Соч., т. XII, ч. 1, стр. 203). Самое название О. сделалось нарицательным словом для обозначения жизни, полной странствий и приключений. С. Гадциг.

Лит. см. при статье Гомер.

ОДНОВРЕМЕННОСТЬ,

теория.

См. Относительности

ОДНОДВОРЦЫ (т. н. четвертные крестьяне). О. образовались из низших разрядов служилых людей, селившихся в 1. 6—17 вв. на ю.-в. границе Московского государства для защиты его от набегов кочевников. За сторожевую службу они получали денежное жалование и корм натурой; впоследствии правительство нашло более выгодным, чтобы служилые сами себя содержали, и роздало им в поместное владение близ границ мелкие земельные ненаселенные участки.

Размер дачи определялся особой мерой — четвертями (см.). Отсюда впоследствии возникло название — четвертные крестьяне. Селились они отдельными дворами, являясь одновременно воинами и земледельцами. С расширением территории Московского государства и передвижением его границы на юг, служилые люди, жившие прежде на границе, оказались внутри страны. Оборона рубежей была возложена на созданную при Петре I регулярную армию.

Большая часть служилых людей была возведена Петром I в дворянство. Остальные получили с 1719 название О., стали все больше приближаться цо своему положению к государственным крестьянам и в 1783 были приравнены к ним. В 1742 О. насчитывалось 453.000 «мужских душ» (2  — я ревизия), в 1833—35—1.238.214 «мужских душ» (8  — я ревизия). В то же, время, по данным этой ревизии, однодворцы имели 10.983 «мужских душ» крепостных крестьян. — Царскор правительство в фискальных целях стремилось превратить подворнонаследственное четвертное землевладение одно 750

дворцев в общинное и неоднократно пыталось запретить куплю-продажу однодворческой земли. К концу 19 века четвертное землевладение представляло пестрое переплетение древних пережитков с позднейшими установлениями. Подворно-наследственное владение землей сочеталось с общинным владением выгонами и лесами. В условиях капитализма О., как и все крестьянство, подвергались значительному расслоению, выделяя на одном полюсе зажиточную верхушку, на другом — деревенскую бедноту.

ОДНОДОЛЬНЫЕ, односеменодольные, Monocotyledones, один из классов покрытосеменных растений. По сравнению с классом двудольных содержит в несколько раз меньшее количество видов. О. отстают от двудольных и по своему морфологич. разнообразию. В большинстве случаев они являются мелкими травянистыми растениями или кустарниками, но среди них имеются и древесные формы (пальмы, некоторые драцены). Прежде всего О. отличаются от двудольных наличием в семенах одной семядоли. Главный корень О. при прорастании семени отмирает, вместо него развиваются придаточные корни. Листья б. ч. имеют так наз. параллельное, или дугонервное жилкование (изредка — сетчатое). У основания листьев продолжительное время сохраняется рост, чем может быть объяснено наличие у целого ряда О. длинных листьев (пальмы, панданусы). У листьев большинства О. не бывает черешков, они — сидячие и прикрепляются к стеблю своим широким основанием. Сосудо-волокнистые пучки закрытые, камбий отсутствует. На поперечном срезе стебля эти пучки разбросаны по всей площади среза. В виду отсутствия камбия роста стебля и корней в толщину, как правило, не происходит. Цветки в большинстве случаев трехчленные, пятикруговые, только у порядка Helobiae — • большее количество членов. Как и у двудольных, здесь есть цветки с сростнолепестным и раздельнолепестным венчиком. Среди О. есть группы, где находит свое крайнее выражение энтомофилия (орхидные), с другой стороны, есть и анемофилия (злаки, осоки).

Число порядков и семейств О. различными систематиками определяется различно. Не все систематики согласны и в отношении отнесения отдельных семейств к тому или иному порядку. По Энглеру, О. делятся на 10 порядков и 26 семейств. Вопреки прежним взглядам в наст, время большинство современных систематиков считает О. боковой ветвью двудольных.

Однако есть существенные расхождения в отношении установления той группы двудольных, от к-рой развились однодольные. Из указанного взгляда вытекает, что О. являются более молодой группой покрытосеменных.

ОДНОДОМНЫЕ РАСТЕНИЯ, растения, у к-рых однополые цветки — мужские (тычиночные) и женские (пестичные) — или мужские и женские половые органы находятся на одной и той же особи. Примеры О. р.: береза, лещина, дуб, сосна, ель, кукуруза, тыквенные, многие водоросли, многие мхи и др.

ОДНОЗНАЧНАЯ ФУНКЦИЯ, функция, принимающая для каждого значения аргумента лишь одно значение (в противоположность многозначной функции, см.). Например, f(#)=®2 О. ф., тогда как /(®) = }/ж не является О. ф.

(каждому значению х, отличному от ноля, здесь соответствуют два значения функции, отличающиеся знаком).