Страница:БСЭ-1 Том 42. Нидерланды - Оклагома (1939)-2.pdf/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

настойчиво добивается усиления морского флота США. Отношение ее к СССР в общем враждебное.

НЬЮКЕСТЛЬ, Ньюкасл (Newcastle),!) город и крупный морской порт в графстве Нортемберленд в с.-в. части Англии; 290, 4тыс. жит.

(1936). Расположен нар. Тайн, в 13 км от впадения ее в Северное море, и на ж. — д. магистрали Лондон — Шотландия. Центр одного из самых мощных каменноугольных бассейнов Великобритании, крупнейший угольный порт на вост, побережьи Англии и один из основных центров англ. судостроения. Н. окружен фактически слившимися с ним промышленными пригородами и городами, расположенными до моря по обоим берегам р. Тайн (Гейтсхед, Ярроу, Саут Шилдс, Норт Шилдс, Тайнмут), образуя обширный район развитой черной металлургии, машиностроения, судостроения (известные верфи Армстронга), вагоностроения, химической, стекольной, канатовязальной и других отраслей промышленности. Тоннаж судов, зашедших в выходные порты р. Тайн, в 1937 составил 9.096 тыс. per. m. Н. экспортирует уголь, чугун, сталь, машины; импортирует зернопродукты, нефтепродукты, лес, железную руду, шерсть. Н. — город черный от угольной пыли. Старая, вост, часть Н. с узкими и грязными уличками отведена под рабочие кварталы, буржуазия же заселяет благоустроенные и правильно распланированные кварталы на севере и западе Н. — Достопримечательностями Н. являются норманский замок 12 в. и собор 14 в.

2) Город и порт в штате Новый Южный.

Уэльс в Австралийской федерации (доминион Великобритании); население с пригородами  — 105, 8 тыс. чел. (1935). Расположен в устьи р. Хантер, в 35 км от впадения ее в Тихий океан и на железной дороге, соединяющей Н. со всем побережьем Вост. Австралии. Центр значительного угольного бассейна. В Н. и его пригородах заметное развитие получили металлургия и металлообработка, машино  — и судостроение, химическая, лесообрабатывающая, пищевая и мукомольная пром-сть, производство удобрений и цемента. Хорошо оборудованный порт Н. ежегодно отправляет до 5 млн. m груза, из них ок. 50% — за океан. Будучи центром продуктивного с. — х. района, Н. экспортирует, кроме основного предмета вывоза  — угля, также и значительные количества мороженого мяса, масла, яиц.

3) Город в штате Пенсильвания в США; 48, 6 тыс. жит. (1930). Расположен у слияния рр. Шенанго и Нешаннок; ж. — д. узел. Металлообрабатывающая и лесообрабатывающая пром-сть. Вблизи Н. ведется добыча угля.

НЬЮКОМБ, правильнее Ньюком (Newcomb), Саймон (1835—1909), знаменитый американский астроном 19 в. Н. — сын сельского учителя, получил образование почти самоучкой. Уже в возрасте 26 лет стал профессором Морской академии в Вашингтоне. Работы Н., числом ок. 400, крайне разнообразные по содержанию и методике, группируются, гл. обр., вокруг основной проблемы классической астрономии: точнейшее определение положений и движений небесных тел, преимущественно членов нашей солнечной системы. Заслуги Н. в этой области громадны. В настоящее время все положения Солнца и 8 больших планет определяются на основании теории и таблиц Н. Важное значение имеют также его работыпо движению Луны, по составлению высокоточных (так наз. фундаментальных) звездных каталогов и мн. др. Н< является одним из лучших в мировой литературе популяризаторов астрономии. Его книги «Общедоступная астрономия», «Астрономия для всех», «Звезды» переведены на ряд языков, в т. ч. и на русский.

НЬЮКОМЕН (Newcomen), Томас (1663—1729), английский кузнец, один из первых изобретателей паровой машины (см.). В 1698 Н. вошел в соглашение с Томасом Савери, имевшим уже патент на способ подъема воды из шахт. Затем Н., совместно с Джоном Коулеем, вносит усовершенствование в изобретение Савери, и . в 1705 они берут патент на «атмосферическую поршневую паровую машину», к-рая при помощи деревянного балансира, цепи, тяг, дугового сегмента и других частей приводила в действие насос для выкачивания воды из шахты. Машины Н. получили широкое распространение, особенно в каменноугольной промышленности; позднее машины Ньюкомена в течение долгого времени применялись для снабжения водой крупных городов Англии.

Второе крупное изобретение Н. — конденсация пара путем впрыскивания воды в цилиндр паровой машины (1710).

НЬЮ ЛОНДОН (New London), город и порт в штате Коннектикут в США; ок. 26 тыс. жит.

Расположен в устьи р. Темзы, у ее впадения в пролив Лонг Айленд. Железнодорожный узел.

Судостроительные верфи ;текстильная, машиностроительная и бумажная пром-сть. База подводного флота США и укрепленный район.

«НЬЮ МАСС ЕС» («New Masses»  — «Новые массы»), влиятельный революционный еженедельник в США. Возник-в качестве ежемесячного журнала под названием «Masses» («Массы») в 1911, но после вступления в 1917 США в империалистическую войну антивоенная позиция журнала привела к его закрытию и к процессу‘против его издателей, закончившемуся уже после войны их оправданием. Вскоре после своего закрытия журнал возродился под названием «Либерейтор» («Liberator»). Печатая корреспонденции Джона Рида и Альберта Риса Уильямса, журнал содействовал прорыву блокады Советской России капиталистической прессой. После образования коммунистической партии США журнал в общем ориентировался на нее. С наступлением в 1924 периода стабилизации значительная часть сотрудников и читателей журнала из рядов мелкой буржуазии отпала, журнал вынужден был закрыться и возобновился в 1926 под своим теперешним названием «Н. М.». В 1930 журнал был превращен в литературно-критический и политический еженедельник, довольно близко примкнувший к компартии. В настоящее время (1938) редактором «Н. М.» состоит Джошуа Куниц (Joshua Kunitz).

НЬЮ ОРЛЕАН, город В США» см. Новый Орлеан.

НЬЮПОРТ (Newport), 1) город и морской порт в графстве Монмут в юго-зап. части Англии.

Расположен на р. Аск, у впадения ее в Бристольский залив; 97, 5 тыс. жит. (1936). Железной дорогой связан с Кардифом, Бристолем, Бирмингэмом. Крупные металлургические заводы, машиностроительная, судостроительная и резиновая пром-сть, ряд хорошо оборудованных доков. Ньюпорт экспортирует крупные количества угля бассейна Южного Уэльса, металлоизделия: импортирует железную руду. —