Страница:БСЭ-1 Том 43. Окладное страхование - Палиашвили (1939)-2.pdf/1

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ОСПА (variola), острое инфекционное заболевание с характерной высыпыо, отличающееся чрезвычайной заразительностью и оставляющее у переболевших исключительно стойкую невосприимчивость к повторному заражению.

Болезни у человека присвоено название натуральной О. в отличие от О. животных, с к-рой О. человека имеет генетическое сродство.

Исторические данные. О. является одной из немногих болезней, известных нам по документам древнейшей письменности. Некоторые данные позволяют предполагать, что колыбелью ее являются Китай и Индия. Указания на О. имеются также в египетских папирусах, относящихся к 3730—3170 до хр. э. Судя по сочинениям некоторых греческих и римских врачей и историографов (Гиппократ, Геродот, Фукидид и Гален), О. была известна и в древних Греции и Риме. Первые упоминания об О. в России относятся к 15 в. (Никоновская летопись). Данные Словцова дают точные указания о распространении О. в 17 в. в Сибири, где от нее погибло от 1/4 до 1/3 туземного населения.

Отсутствие статистич. данных не позволяет точно установить даже для 18 в. заболеваемость О. в России, но по указаниям Димсделя, англ. врача, привившего О. Екатерине II, ежегодно заболевало О. в то время ок. 2 млн. чел. Данные Гунна (1807) устанавливают смертность от О. в России в 440 тыс. чел. ежегодно. — Борьба с О., правда, довольно безуспешная, начала проводиться в Европе с 18 в., когда благодаря авторитету Бургава и исходя из наблюдений Авицены и ван Гельмонта были признаны заразные свойства ее. Однако применявшиеся в то время чисто санитарные меры (изоляция, дезинфекция) не дали существенных результатов. Не дала особенных результатов и т. н. инокуляция, или вариоляция, заключавшаяся в том, что дети искусственно заражались легкой формой О., переболев к-рой они получали стойкую невосприимчивость к тяжелой ее форме. Способ этот был известен еще в древности в Индии и Китае и к началу 18 в. получил широкое распространение на Востоке, а затем и в Европе. Однако мера эта была далеко не безопасна; даже самые опытные инокуляторы, применяя ее, насчитывали до 2—3% смертности. Эпидемиологически эта мера была опасна и потому, что каждый привитой являлся очагом развития О, Победой над О. человечество обязано английскому врачу Эдуарду Дженнеру, открывшему в 1796 так называемую вакцинацию — прививку безопасного для человека варианта О. — коровьей оспы, дающую стойкий иммунитет против натуральной О. (см. Оспопрививание).

Этиология. Возбудителем О. является живой вирус, невидимый в микроскоп; он во много раз меньше обычных бактерий и проходит через такие фильтры, поры к-рых задерживают микробов. Этот т. н. фильтрующийся вирус (см.) разрушается рядом антисептических средств; свет и тепло также разрушают его, но температуры ниже ноля на вирус не действуют; высушивание переносится им довольно хорошо. Есть много оснований считать, что т. н. элементарные тельца, открытые Пашеном в 1907 в жидком содержимом оспин, являются возбудителями болезни. Путем особой обработки и последующей окраски (протравливания) их можно увидеть под микроскопом. В содержимом оспин натуральной и коровьей О. (вакцине) они встречаются часто в огромных количествах.Эти тельца специфичны для О. и при других заболеваниях не встречаются. Кроме этих телец, такими же специфичными для О. образованиями являются т. н. тельца Гварниери (величиной в 2—3 ц), открытые им в 1892. Они представляются включениями в протоплазме покровных (эпителиальных) клеток оспин как натуральной, так и коровьей оспы. Тельца Гварниери, повидимому, представляют конгломерат пашеновских телец в протоплазме клеток (Морозов).

Эпидемиология. Хранителем оспенного вируса и источником распространения болезни является исключительно человек во все периоды заболевания, начиная со скрытого (инкубационного) стадия. О. особенно заразительна во время расцвета сыпи. Заразное начало передается от человека человеку прямым и непрямым путем, капельной и пыльевой инфекцией. До последнего времени предполагали даже, что инфекция может распространиться на большие расстояния по воздуху. Однако» в настоящее время большинство авторитетных и опытных эпидемиологов это отрицают (Сталибрасс, Громашевский). Воротами инфекции служат дыхательные пути, кожа, желудочнокишечный тракт. Заразным материалом являются содержимое оспин, отделяющиеся корки, капельки слизи, выделяемые больным при кашле, разговоре, чихании. Трупы оспенных больных заразительны в высокой степени. Предметы обихода больного долгое время сохраняют заразное начало, хорошо переносящее высушивание. До открытия Дженнером оспопрививания оспа являлась почти исключительно детской болезнью, т. к. при поголовной восприимчивости к ней людей и распространенности инфекций все нарождающееся население подвергалось возможности заражения. В настоящее время в тех странах, где младенческий возраст защищен от оспы своевременной обязательной прививкой, оспой заболевают и взрослые, потерявшие невосприимчивость. Благодаря открытию Дженнера оспа является инфекцией, уже побежденной в большинстве стран. Эпидемии ее наблюдаются только в колониях, вследствие непринятия капиталистич. странами соответствующих мер по оспопрививанию (Британская Индия). В 19 в. последняя эпидемия О. в Европе наблюдалась во время Франко-прусской войны. Эпидемия началась во Франции (погибло около 200 тыс. человек) и пленными была перенесена в Германию, где О. поразила, однако, только гражданское население, в то время кате немецкие солдаты, привитые поголовно, почти не понесли от нее потерь. Первая мировая империалистич. война вызвала во многих странах временный подъем заболеваемости О. вследствие игнорирования оспопрививания (Германия, Италия, Румыния, Чехословакия в 1919 дали соответственно 5.012, 34.363, 20.523, 11.209 случаев заболеваний). Заболеваемость О. в наст, время наблюдается-в большом количестве в США, где однако вспышки ее почти не дают смертности, т. к. там наблюдается заболевание легчайшей формой О. Заболеваемость О. в США объясняется отсутствием обязательности оспопрививания в ряде штатов или даже запрещением в нек-рых штатах вводить в какой бы то ни было форме эту обязательность. До сих пор наибольшее количество заболеваний оспой наблюдается в Британской Индии (с января по октябрь 1937—85.064 заболевания и 22.033