Страница:БСЭ-1 Том 43. Окладное страхование - Палиашвили (1939)-2.pdf/103

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

вания нужны лишь в несовершенном обществе; в будущем обществе условия не дадут возможности развиваться злу, к-рое порождается нездоровой общественной средой и против которого приходится бороться мерами насилия.

Таким образом, для поддержания внутреннего порядка не будет более нужды в сильной центральной власти. С установлением господства разума и науки отпадает и последняя обязанность центральной власти  — организация обороны страны на случай нападения извне, ибо войны в обществе разумных людей станут невозможными.

Оуен сознает, что экономическое развитие ведет к росту общественных противоречий. «Народ, наконец, постиг великую тайну, что он есть истинный производитель всех богатств. Он начинает понимать, что, объединившись, он в состоянии противопоставить свою мощь мощи аристократии и опрокинуть существующий общественный строй». О. предвидит, так. обр., возможность разрешения этих противоречий революционным путем. Но он не верит в плодотворность этого пути. Он верит в торжество разума и в мирное разрешение конфликта. Даже в период наибольшей близости к рабочему движению он высказывается против классовой борьбы. В частности, в годы чартизма (см.) О. предостерегает от надежды на то, что политич. преобразования улучшат положение народа.

Но это не значит, что он считает ненужным вмешательство государства в дело социальной реформы. Наоборот, нужно воспользоваться правительствами, — говорит Оуен, — как пользуются старыми путями, когда строят железную дорогу, призванную их заменить. В 1817 он предлагает свой проект трудовых поселков англ. парламенту, в 1818 он обращается к Аахенскому конгрессу держав Священного союза, в 1849 он доказывает разумность своего плана английской королеве Виктории. Никакие правительства, по его мнению, не смогут долго противодействовать разуму. Организация нового общества не связана, с его точки зрения, со всеобщим голосованием, как не связана она ни с каким насилием над господствующими классами, ни с каким ущербом для их интересов. Создавая трудовые общины, правительство не должно экспроприировать ни земли ни капиталов. Все необходимое для обпХин выкупает правительство по рыночной цене. Первые кадры работников вербуются из безработных и добровольцев. Но достаточно основать одну общину, и преимущества ее строя вызовут тотчас стремление к организации других. Таким образом, ненормальные общественные отношения ликвидируются не в результате борьбы и насилия или политич. реформы, а в результате победы здравого смысла. Придавая первостепенное значение инициативе правительства, О. считает также возможной и инициативу отдельных групп и организаций. Смысл такой инициативы и имели многочисленные опыты создания коммунистич. колоний, организованных О. и его последователями. Крупнейшими из этих опытов были «Новая гармония» в США и «Гармони-холл» в Англии. Первая колония просуществовала с 1825 по 1828, вторая — с 1839 по 1845. Обе колонии, обошедшиеся каждая по 40.000 ф. ст., послужили лишь доказательством невозможности общественного преобразования путем создания небольших коммунцстич. ячеек при сохранении капиталистич. строя.

Другой характер носили опыты О. в начале 30  — х гг., когда он сблизился с рабочими органи 668

зациями и принял активное участие в кооперативном и профессиональном движении. В этот период О. возлагал надежды на совместную деятельность профессиональных союзов, кооперативов и меновых базаров, освобождающих трудящихся от паразитизма посредников-торговцев и кладущих в основу своих операций трудовую оценку продуктов. Опыт менового базара был проведен О. в 1832. Но сама идея, лежащая в его основе, зародилась у О. раньше в связи с его учением о ценности и деньгах. Еще в 1820 О. указывал, что основной порок общественной организации находится в сфере обращения.

Новые производительные силы, — рассуждал он, — способны создавать колоссальные богатства. Но существующее искусственное мерило ценности дало возможность фальсифицировать настоящую ценность благ; оно позволяет предпринимателю-оплачивать рабочему не полную ценность произведенного им труда. Для того чтобы упорядочить распределение богатств и дать доступ к ним трудящимся, необходимо искусственное мерило ценности заменить «естественным». Таковым является труд, ибо труд  — творец всякого богатства. Ценность каждого товара должна определяться в часах необходимого для его изготовления человеческого труда.

В тех же «естественных» единицах должна определяться и заработная плата. Из этих положений О. делает утопический вывод о возможности обеспечения рабочему «справедливой доли» продукта его труда путем преобразования денежной системы. Из них же он исходил д в своих проектах меновых базаров. Лондонский базар 1832 принимал товары от отдельных лиц и от кооперативных организаций. Оценщики базара определяли стоимость сырого материала и количество рабочего времени, необходимого для изготовления товара. В соответствии с этим продавец получал боны в «рабочих часах».

Каждый имел право получать на боны со склада товары, стоимость к-рых была определена вышеуказанным способом, причем на покрытие расходов по управлению взималось дополнительно 8V2%. Базар вызвал большой интерес в среде рабочих кооперативных организаций Лондона. Вокруг базара стали возникать артели. Однако уже очень скоро выявились внутренние противоречия плана организации обмена в условиях распыленного беспланового производства. Ходкие товары быстро раскупались со склада, но другие товары залеживались, не находя сбыта. Диспропорция между закупками базара и продажами росла. Не находя на складе нужных товаров, клиенты базара шли с бонами к частным торговцам; боны начали падать в цене. Поставщики съестных припасов начали отказываться от поставки базару за боны своих продуктов. Базару пришлось перейти к закупке нек-рых дефицитных товаров за наличный расчет. В 1834 базар пришлось ликвидировать.

Идея разрешения «социальной проблемы» путем «организации обмена» имела в 19 в. многочисленных сторонников среди мелкобуржуазных утопистов, но, в отличие от них, О. видел в базаре лишь определенное звено в цепи организаций, призванных заменить организацию капиталистическую.

Одновременно он пропагандировал широко задуманную утопическую реорганизацию системы производства. В этом плане реорганизации первое место занимали кооперативные и профессиональные объединения рабочих. Не случайно Оуена называют «отцом кооперации».