Страница:БСЭ-1 Том 44. Пализа - Перемычка (1939)-1.pdf/38

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

служат для того, чтобы дать видимое в поле зрения изображение местности в действительном положении» Вращая верхнюю часть П., можно отсчитывать углы в пределах 360°; вращением вокруг вертикальной оси могут в небольших пределах отсчитываться вертикальные углы. Углы измеряются в делениях, нанесенных на наружной поверхности П.

ПАНОРАМНЫЙ ЧЕРТЕЖ, перспективный чертеж, сделанный с наблюдательного пункта; он изображает вид местности, на которой расположен противник, с нанесенными целями, с указанием дистанций до них и угловых расстояний целей от основного ориентира. П. ч.

(панорама) облегчает быстрое нахождение целей с данного пункта, служит пособием для переноса и распределения огня, а также для целеуказания; кроме того, он дает возможность артиллерийским и общевойсковым начальникам, если они не могут в данное время лично посетить все наблюдательные пункты, наглядно ознакомиться с полем видимости с этих пунктов.

П АНОТТОМ АНИЗМ (или паносманизм), политическая доктрина, возникшая в Турции в 70  — х гг. 19 в., по к-рой все подданные Османской империи являются членами единой нации «османов». Впервые эта идея сформулирована официально в турецкой конституции 1876 (ст. 8). После революции 1908—09 эта доктрина была использована младотурками для проведения великодержавной политики подавления и принудительной ассимиляции национальных меньшинств Турции.

ПАНОФКА (Panofka), Генрих (1807—87), известный итальянский учитель пения. С 1834 жил в Париже. В 1842 основал (с Бор доньи) Академию пения. В 1844—52 преподавал в Лондоне, состоя одновременно директором Лондонской итальянской оперы. Пользовался методами старой итал. школы пения. Оставил методический труд  — «Искусство пения»  — и ряд вокализов. В молодости П. был скрипачом и написал ряд произведений для скрипки.

П АНО ФТАЛЬ МИТ (от греч. pan — весь и ophthalmos — глаз), гнойное воспаление всех отделов глаза. П. может возникнуть при повреждениях глаза с прободением его оболочек, при послеоперационном нагноении рубца, при заносе инфицированного эмбола в сосуды внутренних оболочек глаза из отдаленных гнойных очагов. П. всегда ведет к гибели глаза и часто требует последующего удаления глазного яблока (энуклеация).

ПАНПСИХИЗМ (от греч. pan — все, psyche  — душа), идеалистическое учение о том, что все существующее — как живые организмы, так и неорганическая природа — одушевлено и обладает психикой и одно тело отличается от другого лишь степенью своей одушевленности и сознательности. Наиболее ярко П. проведен в системе Лейбница (см.).

ПАНС ЕЛ ИН, Мануил, известный византийский живописец, время жизни к-рого относится к первой половине 16в. (а не к 11, 13 и 14 вв., как это думали раньше). Его имя пользовалось громкой известностью на Афоне, где он неоднократно расписывал церкви и монастыри. Вполне достоверных работ П. не сохранилось. Не исключена возможность, что его кисти принадлежат нек-рые из фресок капеллы Иоанна Предтечи (от 1526) и главной церкви (ок. 1540) в афонском монастыре Протатон. Милле относит П. к Македонской школе.Повидимому, П. был последним великим византийским живописцем.

ПАНСИОН, 1) учреждение, в к-ром жильцы за определенную плату получают полное содержание; 2) правительственное или частное учебно-воспитательное заведение (в буржуазных странах), в к-ром за плату или бесплатно содержатся воспитанники. В царской России пансионы для детей, — в том числе и приюты для подростков, устраивались на средства государственные или общественные, а также на суммы, поступающие от родителей. П. открывались и на предпринимательских началах. Значительное распространение П. получили во 2-й половине 18 в. ив 1-й половине 19 в. В интересах привилегированных сословий создавались такие П., как женские институты (для дворянских девиц), частные П. лицеи и кадетские корпуса, т. н. «благородные пансионы», П. при гимназиях, а также общежития при духовно-учебных заведениях всех типов и т. п. П. характеризовались казарменной обстановкой (особенно в приютах и бурсе) и большей частью отсутствием правильно поставленной воспитательной работы.

ПАНСЛАВИЗМ, политическое движение, ставившее задачей объединение всех славянских народностей в единое государственное целое и получившее в конце 18 в. и особенно в 19 в. развитие среди западно  — и южно-славянских народов в многонациональных государствах Австро-Венгрии и Турции. Его виднейшими представителями были Палацкий (см.) и Шафарик. — «Непосредственной целью панславизма является восстановление славянского царства от Рудных и Карпатских гор до Черного, Эгейского и Адриатического морей под владычеством России» (Маркс и Энгельс, Сбч., т. VII, стр. 277). Панславистское движение поддерживалось нек-рыми кругами царской России, видевшей в нем могучее средство для осуществления своих завоевательных планов. Грезы панславистов, по выражению Энгельса, были взлелеяны русским правительством (см. Маркс иЭнгельс, Соч., т. XV, стр. 410). Тесная связь П. с царским самодержавием определила резко враждебное отношение к нему со стороны Маркса и Энгельса, неоднократно подчеркивавших реакционный и контрреволюционный характер панславистской теории, за к-рой стояла «ужасающая действительность в лице Российской империи» (см. Маркс, Избр. произв., т. II, 1938, стр. 66).

Особо ярко сказалась реакционная роль П. в деле разгрома революции 1848. Успешное осуществление панславистских идей привело бы, по мнению классиков марксизма, к тому, что все славяне разделили бы участь польской национальности под русским господством. — Враждебное отношение поляков к России обусловило то, что польский П. стоял особняком от П. других славянских народов Австрийской империи. Польские панслависты выдвигали идею демократии, федерации славянских народов.

Панславистская идеология была использована царизмом в Русско  — турецкой войне 1877—78. Наиболее воинствующим представителем П. тогда был Н. П. Игнатьев. Возрождение идей П. в форме неославизма относится к предвоенным годам. В России активными проповедниками неославизма были Милюков, В. Бобринский, Струве, вЧехии — Крамаржи др.

В Праге (1908), Петербурге (1909), Софии (1910) состоялись славянские съезды, на к-рых