Страница:БСЭ-1 Том 44. Пализа - Перемычка (1939)-1.pdf/45

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ПАПАВЕРИН, один из алкалоидов опия, содержащийся в нек-рых видах мака. Опий содержит в среднем 0, 8% сНзО/Хч//Хч папаверина. Образу11 ет призмы с темпесн3о1 A 'n оснз ратурой плавления I / — 147°. — т-Действие П. сн2  — __ /ОСНз значительно слабее морфия; на гладкую мускулатуру П. — действует, понижая тонус ее, почему и применяется в медицине при явлениях спазмов со стороны желудочно-кишечного тракта, желчных путей, а также при бронхиальной астме.

ПАПАЗЯН, Ваграм, народный артист Армянской ССР, родился в 1888 в Стамбуле. Учился в константинопольской армянской школе, затем в армянском лицее в Венеции. П. окончил Миланскую академию искусств и получил театральное образование под руководством великих итальянских актеров-реалистов — Новелли, Дузе, Цаккони. Начав с 1907 выступать на сцене, П. с успехом гастролировал по городам Европы и Африки. С 1913 П. йграл в армянских труппах Еревана, Тбилиси и Баку; гастролировал в ряде городов СССР, выступая на французском, а в последнее время на русском языках. С 1928 работает, главным образом, в Ленинграде. П. играет преимущественно в пьесах классического репертуара. Лучшие его роли — -Отелло и Гамлет в одноименных пьесах Шекспира. П. написаны мемуары «По театрам мира» (Л. — М., 1937).

ПАПАЗЯН, Вртанес (1866—1920), армянский писатель. Родился в г. Ване (Турция). Эмигрировав в Закавказье, Папазян отдался всецело литературной и педагогической работе. Папазян был последователем своего предшественника и учител я" (см.). В многочисленных рассказах и новеллах из жизни турецких армян, написанных с большим мастерством, П. разрабатывал проблему армяно-турецких отношений, разрешая ее в националистическом духе. Теми же идеями проникнуты и драматические произведения Папазяна (пьесы «Жайр», «Скала» и др.). Однако творчеству П. не чужды и элементы реализма; в этом отношении заслуживают внимания его новеллы и очерки из жизни курдов, иранцев и армянских цыган.

П. написана также «История армянской литературы». — В рус. переводе имеется небольшой сборник рассказов П.: Пятна крови и другие рассказы, М., 1911, и др.

ПАПАИН, папайотин, протеолитический фермент растений, открытый сначала в плодах дынного дерева (Carica papaya) и оказавшийся затем широко распространенным во всем растительном мире. Действует при слабокислой реакции (оптимальная зона Ph 4—6) на настоящие белки, расщепляя их до полипептидов, и идентичен с тканевыми протеолитическими ферментами животных — катепсинами.

Выделяется из тканей в недеятельном состоянии и активируется синильной кислотой и органическими соединениями, содержащими тиоловую группу — SH (цистеин, глютатион). Без активации действует только на белки, при активации HCN — также на пептона (см.). Активированный П. при окислении снова становится неактивным.

ПАПАЙЯ, Carica papaya, то же, что дынное дерево (см.).

ПАПАЛЕКСИ, Николай Дмитриевич (р. 1880), доктор физико-математических наук. Известенкак крупный ученый в области электрических колебаний и их приложения. С 1931  — членкорреспондент и с 1939  — действительный член Академии наук СССР. В 1936 П. вместе с академиком Л. П. Мандельштамом была присуждена первая Менделеевская премия за работы в области колебаний и исследования распространения электромагнитных колебаний. Папалекси принадлежит ряд печатных трудов и изобретений.

ПАПАНИН, Иван Дмитриевич, крупнейший советский полярный исследователь, коммунист.

Родился в 1894 в Севастополе в семье рабочегометаллиста . С14 лет работал учеником, затем токарем мастерских флота в Севастополе и Ревеле.

В 1914 был призван на военную службу, служил во флоте. Принимал активное участие в революции и гражданской войне в Красной гвардии и Красной армии.

В 1919 вступил в ряды ВКП(б). В составе руководства небольшого отборного отряда был направлен в тыл армии Врангеля для организации повстанческих отрядов в Крыму. Во время этой операции проявил исключительное мужество и находчивость.

Посланный с донесением в Советскую Россию, на судне контрабандиста направился в Турцию, в Синоп, оттудачерезТрапезундв Новороссийск.

За боевые заслуги в гражданскую войну награжден орденом Красного Знамени. По окончании гражданской войны работал в различных советских учреждениях, занимая руководящие должности. Учился в Плановой академии в Москве. В 1931 в качестве представителя Народного комиссариата связи участвовал в арктической экспедиции ледокола «Малыгин» на Землю Франца Иосифа. С1932 П. отдается целиком работе полярного исследователя. В 1932—33 зимует на Земле Франца Иосифа в качестве начальника полярной станции в бухте Тихой.

В 1934—35 П. — начальник полярной станции мыса Челюскин.

В 1935 П. был назначен начальником будущей станции на дрейфующей льдине. П. лично руководил изготовлением всего сложного оборудования станции, опираясь в этой работе на энтузиазм инженеров и рабочих заводов, участвовавших в подготовке. В 1936 П. отправился на ледоколе «Русанов» на Землю Франца Иосифа и соорудил базу будущей экспедиции на острове Рудольфа — самом северном из островов Земли Франца Иосифа. На базе было оставлено достаточное снаряжение для полярного аэродрома и отобранный состав работников.

В марте 1937 экспедиция Шмидта — Водопьянова вылетела на 4 больших самолетах из Москвы на остров Рудольфа, имея на борту П. с его спутниками и оборудование его будущей станции. 21/V 1937 первый самолет т. Водопьянова опустился на льдину у Сев. полюса. В числе 13 участников этого перелета был и П. До 6/VI экипажи прибывших один за другим самолетов выгружали имущество и помогали строить станцию. Затем они улетели, и четыре человека остались одни.

Началась замечательная работа папанинской четверки на дрейфующей станции «Северный