Страница:БСЭ-1 Том 44. Пализа - Перемычка (1939)-2.pdf/122

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ ВОЙНА (1914—18)

Безрезультатность для союзников сражения на Сомме заставила англ. командование ускорить применение нового средства борьбы  — танка. Несмотря на огромные недочеты конструкции первых танков (скорость 2 км в час), на малое количество'их и незначительный результат их действий, уже в боях на Сомме в 1916, где участвовало 32 танка, было ясно, что танки явятся в дальнейшем мощным средством подавления. Союзное командование, оценив значение танков, увеличило в несколько раз заказ на их изготовление и намечало принципы массового их применения. То обстоятельство, что стодневное сражение уИпра не дало результата, побудило англ. командование для ослабления впечатления в Англии предпринять новый внезапный прорыв герм. фронта южнее, в направлении на К а мб ре, в районе к-рого были открытые участки, благоприятные для массовой танковой атаки.

Сосредоточение ударных англ. частей было произведено ночными маршами накануне атаки.

Развертывайте 337 танков было произведено  — также ночью. Внезапность была достигнута.

В 6 ч. 20 м. 20/XI артиллерия III англ. армии образовала подвижной огневой вал, под прикрытием к-рого масса танков двинулась вперед; за танками шла пехота. Однако англ. части были задержаны подошедшими герм. резервами. Обычные позиционные бои продолжались до 30/XI. Англичане с большими потерями были отброшены почти в исходное положение.

Массирование танков, впервые примененное англичанами в таком размере, выявило их ценность как оружия наступления. Англичане, однако, не сумели воспользоваться моментом и развить успех, достигнутый благодаря внезапному появлению перед германскими позициями танков, и тем дали время германским частям оправиться и, подвезя резервы, организовать сопротивление.

Роль авиации в 1917 значительно возросла.

Воюющие державы, вступая в 1914 в войну, им. ели каждая в составе своих армий небольшие воздушные флоты численностью от 200 до 300 самолетов, причем на них возлагались лишь самые простые задачи по разведке и связи.

В дальнейшем ходе войны технич. свойства самолетов и их задачи сильно осложнились.

У воюющих армий появились новые виды самолетов, увеличивалась скорость их полета, различные типы самолетов все более приспособлялись для выполнения специальных боевых задач, и к 1917 армии обладали уже теми основными типами военных самолетов, которые существуют и в наст, время: помимо разведывательной авиации, появилась авиация бомбардировочная, истребительная и штурмовая, самолеты получили соответствующее вооружение (авиабомбы, автоматич. оружие и легкую броню нижних плоскостей аппаратов, защищающую их от пуль), Количество самолетов в армиях сильно возросло; продукция авиационной промышленности к этому времени выражалась след, цифрами (за 1917): Германия  — 19.746 самолетов, Англия  — 14.421, Франция  — 14.915 самолетов.

Мощной наступательной технике противопоставлялась система оборонительных полос, к-рая получила свое наибольшее развитие на франц. театре за 3  — летний позиционный период войт ны. Оборонительные полосы оборудовались не только на самом фронте, но и в тылу, где подготавливалось несколько линий их. Так, в глубоком тылу герм. армий к С. от Вердена частьюсоздавались, частью еще намечались три линии позиций, к-рые должны были парализовать в 1918 усилия численно превосходных сил союзников. У армий Антанты первая позиция была эшелонирована на глубину на 3—5 км и более; позади нее, в расстоянии ок. 8 км, вдоль всего фронта находилась вторая позиция и еще далее в тылу — третья, к-рая не была закончена.

Одним из важнейших факторов кампании 1917, облегчившим державам Антанты то трудное положение, в к-ром они оказались в результате выпадения рус. армии как боевой силы, явилось вступление 6/IV в ряды воюющих США.

Фактически господствующие капиталистич. круги США уже с начала войны были тесно связаны с Антантой; в борьбе двух‘империалистич. коалиций американский империализм, преследуя собственные интересы, стал на сторону Антанты. Мощная военная индустрия США, ввиду полной блокады Англией Германии, естественно могла находить сбыт своей продукции только на рынках Антанты. Германия же, ведя беспощадную подводную войну, не добилась своих целей и только еще ускорила выступление США на стороне Антанты.

Однако реальная помощь США живой силой могла сказаться на полях сражения в Европе лишь в 1918; только к этому времени США могли создать армию такой величины, какая могла компенсировать выпадение рус. армии из рядов воюющих. Хотя перевозка американских войск началась 6/V 1917, к концу этого года во Франции был сосредоточен только один американский корпус ген. Першинга в составе 4 пехотных дивизий. Боевая помощь амер, армией была оказана французам только с марта 1918, когда американцы сменили три франц. дивизии на пассивном участке фронта севернее Мондидье.

Кампания 1917 на Итальянском фронте. Ита льянское командование готовилось принять участие в общем наступлении армий Антанты на всех фронтах весной 1917. В частности, оно сформировало свыше 250 минометных батарей, оказавшихся весьма ценными на пересеченной местности, где предполагалось вести операции. Однако Кадорна начал наступление лишь в мае, когда убедился, что австровенгерское командование ничего не предпринимает со стороны Трентино. Это позволило австро-венгерскому командованию своевременно перебросить часть сил с Русского фронта, и итальянцы смогли продвинуться лишь незначительно. Только в августе, после сосредоточения 48 дивизий на фронте в 60 км от Плава до моря, итальянскому командованию удалось овладеть вост, склонами Карсо и Бейнзицца.

Австрийские контратаки были безуспешны и привели к развалу действовавшей там австровенгерской армии. Следующей атаки она, по словам Людендорфа, выдержать не могла.

Поэтому, воспользовавшись фактическим выходом из войны России и затишьем на Французском фронте, герм. командование сосредоточило на правом фланге группы Бороевича 8 германских дивизий (XIV армию) с сильной артиллерией. 24/Х, после короткой артиллерийской подготовки, герм. части прорвали фронт II итал. армии на участке Плеццо, Тольмино, Капоретто. Этот прорыв начался с применения правофланговой группой австро-герм. йойск газометов у Флитча, занятого итал. батальоном и запиравшего выход из ущелья в долину р. Изонцо. В результате залпа из 894 газометов