Страница:БСЭ-1 Том 45. Перемышль - Пол (1940)-1.pdf/39

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ние остается «сухим», т. е. не приводит к образованию в полости околосердечной сумки жидкости. Ко второй, практически более важной группе, относятся П. экссудативные, характеризующиеся накоплением в полости сердечной сорочки воспалительного выпота, жидкости.

В зависимости от характера воспаления выпот при П. может быть серозным, фибринозным, кровянистым и гнойным (редко).

Причины возникновения П. весьма разнообразны. Чаще всего П., как и поражение всего сердца, развивается на почве острого или истинного ревматизма. Подобный ревматический острый П. бывает чаще выпотным, причем исключительно серозным, негнойным, и наблюдается одновременно с поражением сердечной мышцы того же происхождения. Но и ряд других инфекций (грипп, ангина, крупозная пневмония, гоноррея и др.) могут осложниться острым П. Сухие острые П. имеют нередко неинфекционное происхождение. Так, при кровоизлияниях в сердечной мышце на почве приступа грудной жабы или же ушиба грудной клетки, а также при тяжелом самоотравлении организма на почве уремии (см.) легко возникают на ограниченном участке околосердечной сумки сухие П. Хронические экссудативные П. — чаще всего туберкулезного происхождения.

. На клинических признаков П. наиболее важными являются боли в области сердца, особенно резкие при сухом П., чувство давления в груди, одышка, быстро усиливающаяся при движениях, нередко охриплость голоса. Весьма характерна заметная бледность больных. При сухих формах П. нередко молено ощутить рукой или выслушать ухом шум трения наружного и внутреннего листков сердечной сорочки друг о друга. Экссудативные П. характеризуются значительным увеличением размеров сердца как при выстукивании, так и при исследовании рентгеновскими лучами. Контур сердца вместо обычной яйцевидной формы приобретает форму широкого треугольника, обращенного основанием книзу. Изменение сердечного контура обусловлено накоплением выпота в полости околосердечной сумки. По той же причине с трудом можно прослушать тоны сердца и едва ощутим верхушечный толчок. Пульс весьма част и легко сжимаем.

Острый перикардит, как правило, сопровождается повышением температуры, иногда довольно длительным.

Исход острых П. обычно благоприятный.

Выпот, в особенности при ревматизме, может бесследно рассосаться. Чаще, однако, на месте сухого П. или после имевшегося выпотного образуются сращения, спайки между наружным и внутренним листком сердечной сорочки.

В таких случаях приходится говорить о частичном или полном сращении или заращении околосердечной сумки. Подобный исход затрудняет в различной степени деятельность сердца.

Труднее всего рассасываются туберкулезные выпоты; гнойные же экссудаты самостоятельно почти не рассасываются, и приходится прибегать к оперативному лечению. — Заслуживает внимания, что П. часто наблюдается одновременно с плевритом и перитонитом (см.) такого же характера, как и П. Объясняется это общностью строения плевры, брюшины и околосердечной сумки.

П. обычно не требует специального лечения.

В зависимости от причины, вызвавшей П., лечебные мероприятия должны быть направле 76

ны против основного заболевания, т. е. против ревматизма, туберкулеза и т. д. При сильных болях прибегают к болеутоляющим средствам, а также ставят нередко шпанскую мушку на область сердца. При наличии одышки и сердечной слабости назначают сердечные средства.

Гнойные П. лечат хирургич. способом, однако исход подобных операций на сердце всегда сомнителен.

М. Вовой.

ПЕРИКАРПИЙ, перикарп (от греч. peri  — вокруг, karpos — плод), то же, что околоплодник (см.).

ПЕРИ-КИСЛОТА, одноосновная ароматическая нафти ламин-сул ьфокисл ота  — 1, 8.

HO3S nh2 I

I

П. — к. применяется для получения темных азокрасителей.

ПЕРИКЛ, один из талантливейших государственных деятелей древних Афин, родом аристократ, сын Ксантиппа, победителя персов при Микале. П. получил блестящее по тому времени образование, сильное влияние на него оказал философ Анаксагор (см.). П. был одновременно полководцем, государственным деятелем, политиком и оратором. Начало деятельности П. относится к 469—467 до хр. э., когда он действовал вместе с Эфиалътом (см.), поддерживая его реформу. Вся дальнейшая деятельность П. была направлена на содействие интересам городского населения афинского государства-полиса при сохранении видимости демократии, форм правления. Вслед за Кли^сфеном и Эфиальтом он вел упорную борьбу с представителями интересов землевладельческой аристократии — Кимоном и Фукидидом, сыном Мелесия, расширял всячески рынки для афинской торговли и промышленности, выводя колонии во Фракию (Брея) и Италию (Фурии), усиливая афинский флот и укрепляя гавань Афин — Пирей. Для популяризации и укрепления режима, при котором он фактически был почти неограниченным хозяином, П. установил жалование членам совета (буле), архонтам, членам суда присяжных, также гражданам, призванным в войско, и ввел раздачу «зрелищных денег» (теорикон) участникам в празднествах и зрителям на театральных представлениях. П. предпринял ряд построек в Афинах, привлекая для этого виднейших архитекторов и художников Греции; при нем построен был храм Парфенон и Пропилеи. Афины становятся при нем культурным центром Греции. Но, как говорил историк Фукидид, «по имени это была демократия, на деле же  — правление первого мужа» (II кн., 65 гл.).

Несмотря на это, сам П. вел скромный образ жизни, и его единственным развлечением были беседы с окружавшими его друзьями, среди