Страница:БСЭ-1 Том 45. Перемышль - Пол (1940)-1.pdf/96

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

во всех концах страны. Наконец, землевладельческая аристократия и придворная знать в 633 возводят на престол несовершеннолетнего внука Хосрова II — Иездегерда III, при к-ром П. была завоевана арабами.

Н. Кун, Средние века. Завоевание П. арабами началось при первом халифе Абу-Бекре (632—634), по окончании борьбы с Мусейлимой и после обращения в ислам племен с.-в. Аравии. Но первые серьезные военные успехи были достигнуты арабами уже при втором халифе — Омаре (634—644), когда персы были разбиты при Кадесии (636) и сассанидская столица Ктесифон (Мадаин) сдалась в 637; победа арабов при Нехавенде (642) закрепила за ними Вавилонию и Западную Персию. Население этих областей смотрело на арабов как на избавителей от сассанидского гнета. При третьем халифе Османе (644—656) арабы, без особых трудностей, завоевали почти всю остальную Персию, к-рая перестала существовать как самостоятельное государство, войдя в состав халифата. Последний сассанид Иездегерд III был убит в 651.

Положение трудящихся масс П. значительно улучшилось в первый период арабского господства: земли были оставлены крестьянским общинам, все покоренное население было обложено сравнительно легкими податями (поземельная — -харадж и подушная — джизия), были приняты меры по восстановлению сложной системы искусственного орошения, разрушенной в период византийско-персидских войн; проводилась политика самой широкой веротерпимости. Но при Омейядах (661—750), создавших в Сирии базу для своего господства, положение трудящихся масс П. стало быстро ухудшаться (особенно с конца 7 в.), вызывая решительное противодействие со стороны крестьянских и городских плебейских масс, восстававших против закабаления их арабской племенной аристократией. Особенно усилилось движение против Омейядов после закона Хаджжаджа 700 года, в силу к-рого мусульмане неарабы впредь не освобождались от податей.

Наиболее крупное, длительное и организованное восстание против арабского господства произошло в конце 40  — х гг. 8 в. в Хорасане.

В основном это было крестьянское восстание, руководство к-рым захватили персидские феодалы. Интересы последних сильно страдали, поскольку при арабском господстве они должны были уступать арабам значительную часть ренты, получаемой с крестьян. Хорасанские отряды, двинувшись через Западную П. в Ирак и повсюду встречая сочувствие и поддержку местного населения, заняли в 749 Куфу, в соборной мечети которой провозгласили курейшита Абу-л-Аббаса халифом. Последний Омейяд Мерван II, разбитый хорасанцами на р.

Большом Забе> бежал через Сирию в Египет, где и был убит в 750.

При первых халифах династии Аббасидов, воцарившейся благодаря победе персидских войск, персидские феодалы (в своем подавляющем большинстве уже перешедшие в ислам) приобрели большое влияние в правительстве и при халифском дворе. Центром аббасидского халифата стал Багдад, основанный Мансуром в 762, а экономически ведущими областями багдадского халифата, наряду с Южным Ираком (Севадом), стали персидские Хузистан, Фарс и Хорасан. Вообще багдадский халифат, в период от Мансура (754—775) до Харунаар-Рашида (786—809), можно рассматриватькак государство поздних Сассанидов, воспроизведенное на более широкой социально-эко.^ комической основе и в более обширных тер-^ риториальных размерах. В этом государстве персидские феодалы постоянно занимали ряд наиболее крупных административных и военных постов. Высшую государственную должность везира (визиря), учрежденную по сассанидскому образцу, занимали представители персидских феодалов Бармекиды, потомки зороастрийских жрецов из Балха. В своей налоговой политике первые Аббасиды явно считались с интересами персидских феодалов; Завершением этой политики явился закон Маму? на 820 года, согласно к-рому земельный налог в пользу государства снижался до 2/5 урожая, благодаря чему увеличивались доходы феодалов.

' К началу 9 в. дальнейшее развитие феодальг ных отношений в П. позволило туземным феодалам начать борьбу против аббасидских халифов за отделение их страны от багдадского халифата. Первую персидскую мусульманскую династию осйовал Тахир Зу-л-Яминейн, воеД начальник халифа Мамуна (813—833); назначенный на пост наместника Хорасана Тахир восстал против халифа и получил от него инвеституру на Хорасан, где Тахириды правили до 873, признавая себя вассалами аббасидских халифов. Следующая персидская династия — Саффариды (867—908) — была основана Якубомибн-Лейсом, который из Систана захватил Герат, а затем занял Фарс. Восстание рабов  — зинджей, вспыхнувшее в 869 в окрестностях Басры и быстро распространившееся в Хузи, стане (Ахваз был взят зинджами в 870), даловозможность Якубу не только укрепиться в захваченных им областях П., но даже предпринять попытку (правда, неудачную) захватить Багдад. Все разраставшееся восстание зинджей (окончательно подавленное только в 883) вынудило аббасидского халифа назначить второго Саффарида Амра наместником всех тех персидских областей, которые были захвачены Якубом, братом и предшественником Амра. В то же время халиф поощрил нападение Саманида Исмаила на саффаридские владения; в 903 Исмаил разбил Амра и отнял у него Хорасан, а затем и другие области.

/ Саманиды (875—999) были первой персидской мусульманской династией, государи к-рой объединили под своей властью всю П. Правда,, история Саманидов в большей мере относится к истории народов СССР, чем к истории П,; основной областью Саманидского государства был Мавереннехр (Трансоксиана), т. е. территория за Аму-дарьей, с городами Бухарой й Самаркандом. В этой области (а отчасти и в Хорасане) в 1-й половине 10 в. наблюдалось, значительное развитие земледелия, (при искусственном орошении), ремесл и торговли наряду с расцветом культуры, орудием к-рой стал персидский язык (наряду с арабским, до тех пор безраздельно господствовавшим). К середине 10 в. Саманиды утратили все свои владения в южной и западной П., к-рые были отняты у них их бывшими вассалами Бундами или Бувейхидами (932—1055), персами-шиитами.

Бунды в 945 захватили Багдад и установили свой контроль над аббасидским халифом, но* своей резиденцией сделали Шираз в Фарсе.

В Саманидском государстве второй половины 10 в. большое значение приобрели начальники тюркского войска из рабов и наемников; эти