Страница:БСЭ-1 Том 47. Признаки делимости - Равенстон (1940).pdf/164

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

систое 742, арнольдовское, подолянское, красное тойденское, харьковское 436, безенчукское 01, оренбургское красное, краснокутское, местные сортовые. В пищу идет, гл. обр., в виде крупы (пшено); последняя содержит, ок. 10% непереваримой клетчатки, ок. 12% белков, по содержанию жира превосходит пшеницу (ок. 3, 35%). Низкие сорта П. идут на корм птице, солома — хороший. корм для скота. П. возделывается также на сено, зеленый корм и как пожнивная культура. Под просо производится вспашка на зябь и предпосевная культивация. Лучший посев на зерно широкорядный с обязательной 2—3-кратной обработкой междурядий и прополкой. Ширина междурядий 27—30 см. Норма высева семян на зерно 12—16 кг и на корм 15—25 кг на 1 'га. Семена П. прорастают при температуре 8—10°. Вегетационный период П.: у скороспелых сортов 70—80, у позднеспелых 90—110 дней. В СССР под П. в 1938 было занято 3.924, 1 тыс. га против 3.476, 2 тыс. га в 1913. — Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Об организации посевов проса чистосортными семенами и об улучшении семеноводства по просу» (газ. «Правда», 1937, 17/1, № 17) дано плановое задание по этой культуре на 1937 и последующие годы как одной из важнейших продовольственных культур, оказавшейся в результате пренебрежительного отношения со стороны земельных органов на положении бросовой культуры. Президиум Академии с. — х. наук им. В. И. Ленина своим постановлением от 15/II 1937 снял с испытания и зачислил в разряд негодных ценный сорт — П. шатиловское. Постановление это отменено. Государственной комиссии по сортоиспытанию предложено включить П. шатиловское в сортоиспытание,. а Главному сортовому управлению НКЗема СССР — возобновить производство элиты, произвести отбор и размножение П. шатиловского. Передовики высоких урожаев П., применяя правильную агротехнику, добились в 1939 высоких и рекордных урожаев П., напр., звеньевая колхоза «Поход», Мустаевского р-на Чкаловской об л., т. Кондратенко Ф. В. получила по 50 ц с 1 га. По постановлению СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 28/ХП 1939 «О порядке планирования посевов зерновых культур в колхозах» просо при сдаче зерна государству по обязательным поставкам и натуроплате за работы МТС не может быть заменено никакими другими культурами и заменяет рожь. — К роду П. (Panicum) относится свыше 300 видов злаков. Куриное П. (Р. crus galli) — однолетний сорняк, гл. обр., на огородах. ВенгерскоеП. — см. Могар.

ПРОСОРУШКА, крупорушка, см. Крупяное производство.

ПРОСТАТИТ, воспаление предстательной железы (простаты). Возникает в результате проникновения в железу микроорганизмов, чаще всего гонококка, как осложнение гонорреи, но может возникнуть и в результате общего инфекционного заболевания (фурункулез, грипп, брюшной тиф, пиэмия). Инфекция проникает в железу или из задней уретры или заносится с током крови. Различают 2 формы заболевания: острую, встречающуюся реже, и хроническую, встречающуюся чаще. Йризнаки острого П. — резкие боли в промежности, учащенные болезненные позывы к мочеиспусканию, затруднение его, нередко полная задержка мочи. Если в воспалительный процесс вовлекается окружающая предстательную жеБ. С. Э. т. XLVII.лезу клетчатка, то одновременно повышается температура. Анатомически железа увеличивается в объеме, сдавливает нервные окончания, расположенные в ее капсуле (что вызывает болевые ощущения), и просвет уретры, нарушая этим акт мочеиспускания. Острые воспалительные явления могут под влиянием лечения подвергнуться обратному развитию, но чаще процесс кончается образованием гнойника, который прорывается в уретру или прямую кишку. — Лечение заключается в постельном содержании, применении местного тепла в виде диатермии простаты или горячих микроклизм (1 стакан горячей воды 40—45° вводится из резинового баллона в прямую кишку и задерживается там возможно долго) 2—3 раза в сутки. Хороший эффект дают подкожные впрыскивания вакцины или молока. При задержках мочи производится осторожная катетеризация мягкими резиновыми катетерами. При образовании гнойника  — оперативное вмешательство: вскрытие гнойника через промежность.

При хроническом П., развивающемся либо из острого П., либо самостоятельно, жалобы сводятся к ощущению неловкости (иногда теплоты) в промежности, своеобразного зуда и щекотания в уретре, иррадирующих в крестец, паховую область и т. п. Мочеиспускание учащается, особенно по ночам; иногда наблюдаются половые расстройства в виде преждевременного или болезненного выбрасывания семени, частых поллюций, окраски семени в кровавый цвет. Вследствие гиперсекреции железы и всасывания секрета развиваются явления интоксикации организма, выражающиеся утомляемостью, вялостью и т. д. Все эти явления, постепенно нарастая, действуют угнетающе на больных, у которых обыкновенно развиваются вторичные явления неврастенического характера. Наблюдается скудное отделяемое из уретры, мутная моча, содержащая нити, т. е. симптомы, подобные таковым при хроническом уретрите. Диагноз должен базироваться на исследовании железы через прямую кишку и анализе ее отделяемого. Ощупывание железы позволяет иногда установить неравномерное увеличение железы, болезненность и неравномерную консистенцию ее. Прогноз сомнителен в смысле восстановления целости анатомич. строения железы, однако ликвидировать воспалительные очаги и добиться освобождения железы от инфекции длительным лечением удается. — Лечение хронич. П. должно состоять в укреплении всего организма путем гимнастики, водолечения (ванны и обтирания), диеты и полового воздержания. Местно применяются свечи в задний проход с наркотиками.

Местное физическое лечение состоит в применении тепла и массажа, грязей на промежность, сидячих ванн.

Р. Фронштейн.

ПРОСТАЯ БУХГАЛТЕРИЯ, такой способ составления и оформления бухгалтерских записей, при к-ром в текущем порядке учитываются изменения (приходы и расходы) только кассовых, вещественных ценностей и расчетов, а также доходы и расходы по их видам. При П. б. не ведется системный текущий учет фондов и результатов (прибылей и убытков). Состояние средств, фондов организации и финансовых результатов при ведении записей по П. б. выявляется только путем сопоставления инвентарей в натуре на начало и конец какого-либо периода (на практике обычно годичного). Простая бухгалтерия применяется только в мелких 11