Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/125

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

диетического общества и которое поэтому во всех отношениях, в экономическом, нравственном и умственном, сохраняет еще родимые пятна старого общества, из недр которого оно вышло. Соответственно этому каждый отдельный производитель получает обратно от общества за всеми вычетами ровно столько, сколько сам дает ему» (Маркс и Энгельс, Соч., т. XV, стр. 274). Реальное содержание пролетарского требования равенства сводится к требованию уничтожения классов, т. е. уничтожению неравенства в распределении средств производства. Это пролетарское требование осуществлено в СССР, где Паразитические эксплоататорские классы уничтожены, уничтожена эксплоатация человека человеком, ликвидированы безработица и нищета трудящихся масс. Коммунистич. партии приходилось на пути соц. строительства вести . решительную борьбу против уравниловки в области зарплаты. Мелкобуржуазная уравниловка, апеллирующая к самым отсталым настроениям в среде рабочих, использовалась троцкистскобухаринскими агентами империализма для того, чтобы нанести удар социалистич. строительству. В колхозах в первый период их организации мелкобуржуазная уравниловка являлась методом борьбы классового врага.

Кулаки и их агентура надеялись осуществить «едоцкий» принцип распределения колхозных доходов, взорвать колхозы изнутри. Этим попыткам был нанесен жесточайший удар.

Тов. Сталин неоднократно разъяснял, в чем состоит марксистско-ленинское понимание распределения при социализме. «Такого социализма, при котором все люди получали бы одну и ту же плату, одинаковое количество мяса, одинаковое количество хлеба, носили бы одни и те же костюмы, получали бы одни и те же продукты в одном и том же количестве, — такого социализма марксизм не знает. Марксизм говорит лишь одно: пока окончательно не уничтожены классы, и пока труд не стал из средства для существования первой потребностью жизни, добровольным трудом на общество, люди будут оплачиваться за свою работу по труду. „От каждого по его способностям, каждому по его труду“, — такова марксистская формула социализма, т. е. формула первой стадии коммунизма, первой стадии коммунистического общества» (Сталин, Беседа с немецким писателем Эмилем Людвигом, 1938, стр. 12). Этот социалистический принцип Р. осуществляется в СССР в форме заработной платы, выплачиваемой социалистич. государством рабочим и служащим, или в форме Р. колхозного дохода на заработанные колхозником трудодни. Одной из форм Р. общественного дохода являются также средства, отпускаемые пролетарским государством в фонды социального страхования, помощь нетрудоспособным, помощь многодетным матерям, расходы государства на обучение и образование, жилищное строительство и т. д. Однако в первой фазе коммунистич. общества нельзя сразу уничтожить «несправедливость», состоящую в распределении предметов потребления «по работе», а не по потребностям. Лишь в высшей фазе коммунизма, «после того как исчезнет порабощающее человека подчинение разделению труда, а вместе с тем и противоположность умственного и физического труда; когда труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой жизненной потребностью;когда вместе с всесторонним развитием индивидуумов вырастут и производительные силы, и все источники коллективного богатства польются полным потоком, — лишь тогда... общество сможет написать на своем знамени: каждый по способностям, каждому по потребностям!» (Маркс, Критика Готской программы, в кн.: Маркс и Энгельс, Соч., т. XV, стр. 275). Решение основной экономии. задачи СССР, принятое XVIII Съездом ВКП(б), — догнать и перегнать в экономическом отношении передовые капиталистические страны, — обеспечит создание такого изобилия продуктов в стране, к-рое даст возможность перейти к высшей фазе коммунизма.

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ СЕТЬ, сеть электрических проводов, по которым распределяется электрич. энергия между потребителями. По своему назначению и устройству она отличается от питательной сети, подающей энергию от электрич. станции или подстанции к питательным пунктам, от к-рых энергия и расходится к потребителям по распределительной сети.

Вне помещений Р. с. бывают воздушные и кабельные. В больших городах, на территориях крупных фабрик и заводов устраивают преимущественно кабельные Р. с.; они более надежны, но и более дороги. Сечение проводов распределительной сети рассчитывается так, чтобы отклонения напряжения у отдельных приемников от нормального не превосходили установленных пределов (для ламп 2%, для моторов 5% и т. д.).

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА, совокупность различных частей оборудования электрических станций, служащих для распределения, измерения и учета электрич. энергии (см. Электрические станции).

РАСПУТИН (Новы х), Григорий Ефимович (1872—1916), авантюрист, пользовавшийся неограниченным доверием семьи последнего российского царя Николая II и оказывавший влияние на решение важнейших государственных вопросов. Крестьянин села Покровского Тюменского у. Тобольской губ., Р. в молодости занимался конокрадством и вел разгульный образ жизни. На 30-м году жизни занялся хождением по монастырям среди юродивых и кликуш. Примкнул к секте хлыстов и вскоре стал «пророчествовать» и «исцелять», используя при этом свою «святость» как средстводля разнузданного разврата. В 1905 ректор Петербургской духовной академии Феофан ввел Р. в дом вел. князя Николая Нцколаевича (см. Николаи Николаевич Романов), в 1907  — в царский дворец. Особенно усилилось влияние Р. во время первой мировой империалистич. войны. Квартира Распутина, ставшего своим человеком при дворе, сделалась пристанищем всяких аферистов и темных дельцов, а также и германских агентов. Из министерства внутренних дел Р. ежемесячно выдавались крупные суммы денег. Важнейшие государственные вопросы обсуждались в кружке Р., в который, кроме него, входили другие шарлатаны, подвизавшиеся при дворе. Р. и его окружение оказывали решающее влияние на разрешение таких вопросов, как увольнение и назначение министров и лиц высшей церковной иерархии, созыв и роспуск Гос. думы и направление внешней политики России. Распутинщина явилась ярким выражением мракобесия, изуверства, умственного убожества и морального гниения дома Романовых накануне крушения монархии.