Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/136

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Уступая животным в числе видов, Р. несравненно богаче их числом индивидов. Высшие растения определяют собой ландшафт, покрывая сплошным покровом почву в лесах, на лугах, степях, болотах и часто располагаясь в несколько ярусов. Еще более распространены низшие Р.: в 1 г бедных песчаных почв встречаются сотни тысяч бактерий, а в более богатых почвах — десятки миллионов бактерий, тысячи водорослей, десятки тысяч грибных спор.

Общепринятой системы растений нет. Все растения можно разделить на след, основные типы, более или менее независимые друг от друга по происхождению и ходу эволюции: I) бактерии; 2) сине-зеленые водоросли; 3) зеленые водоросли; 4) разножгутиковые водоросли; 5) диатомовые водоросли; 6) бурые водоросли; 7) красные водоросли; 8) миксомицеты, или слизевики; 9) грибы и как ветвь их лишайники; 10) архегониальные Р. — мхи, псилофиты, плауновидные, хвощевидные, или членистые, папоротники в широком смысле, голосеменные; II) пестичные, или покрытосеменные. Имеются и иные трактовки распределения Р. на типы, не говоря уже о разнообразии взглядов на группировку более мелких таксономических единиц.

Роль Р. в жизни природы огромна. Они являются единственными создателями органич. веществ, к-рыми питаются все животные и человек и без к-рых жизнь человека и животного мира была бы невозможна. Р., содержащие хлорофилл, поддерживают постоянный состав атмосферы: они питаются углекислым газом, выделяемым при дыхании ’всеми организмами и при всех процессах горения, и выделяют обратно в атмосферу в равном объеме кислород, необходимый для дыхания, горения и т. п. Р. являются необходимым звеном в круговороте веществ в природе и в почвообразовательных процессах: бактерии и грибы разлагают трупы животных (гл. обр., бактерии) и отмершие растения (гл. обр., грибы) до неорганических составных частей почвы и воздуха, к-рые затем идут на питание зеленых растений, а через них — снова на питание животных и т. д.

В жизни и хозяйственной деятельности человека роль Р. общеизвестна. Пища, одежда, жилище, топливо, фураж для скота, строительные и поделочные материалы, вкусовые вещества, наркотики и различные напитки, ароматичные и лекарственные вещества, некоторые дубители и красители, смолы и нек-рые виды воска, бумага, каучук и гуттаперча, пробка, упаковочные материалы — все это целиком или в значительной степени получается изР.

Помимо использования дикорастущих Р., большое количество их взято в культуру — приблизительно ок. 1.300—1.500 видов в широкой культуре, не считая лесоразводимых видов, а также травянистых и древесных декоративных Р., разводимых в тысячах видов. У многих культивируемых видов выведены тысячи сортов.

Почти все культурные Р. относятся к покрытосеменным Р. Из низших растений к культивируемым принадлежат лишь немногие: одна морская водоросль, некоторые бактерии, применяемые в технология, процессах, немногие грибы — шампиньоны, трюфели, дрожжи, коегде спорынья.

У многих культивируемых Р. отдельные части их в том виде, как они используются человеком, являются резкими отклонениями от нормы для природных условий. Огромные плоды некото  — 270

рых плодовых, овощных и технических Р., требующие нередко подпорок, неосыпающиеся зерновки хлебных злаков, крупные мясистые части корне-и клубнеплодов, ненормально разросшиеся почки — кочаны кочанной, савойской и брюссельской капуст, уродливые соцветия цветной капусты, махровые цветы, бессемейные плоды — все это такие отклонения от нормы, уродства, к-рые были бы вредны Р. в борьбе за существование в природных условиях.

Они отбирались из случайных отклонений в дикой природе или выводились человеком, а затем поддерживаются, сохраняются и усиливаются в желательном направлении в культуре. — Часть культурных Р. является взятыми в культуру дикорастущими видами; в культуре у них благодаря лучшим условиям произрастания, уходу и отбору изменились еще более в желательном для нас направлении те или иные органы или свойства. Другая часть культурных Р. никогда в дикой природе не существовала и представляет результат случайной гибридизации в природе нескольких близких видов и рас; из разнородного состава гибридов человек брал в культуру и таким образом сохранял наиболее подходящие формы. Наконец, уже давно началась и сознательно производимая гибридизация Р. и выведение новых форм, причем вначале шли ощупью, а затем стали все сознательнее подбирать родительские формы с целью получить в потомстве определенные признаки. На этих путях работает многочисленная армия специалистов в разных странах (см. Селекция сельско-хозяйственных растений) с разнообразнейшими культурными растениями. В СССР широко известны в этом направлении работы И. В. Мичурина, к-рый разработал ряд новых методов селекции и вывел много ценных сортов, главным образом, плодовых деревьев и ягодников. Т. Д. Лысенко развивает далее методику селекционных работ с зерновыми и другими сельско-хозяйственными растениями, стремясь освободить ее от случайностей и ускорить сроки выведения новых сортов. На основе предложенной им теории стадийного развития растений (см.) он разработал ряд новых приемов повышения урожайности различных культур и управления развитием растений.

Рациональное использование растений в СССР поднялось на значительную высоту по сравнению с дореволюционным прошлым. Проводится «учет видов» Р. всего Союза (издание многотомной «Флоры СССР»). Многочисленные экспедиции выявляют и районируют новые площади под культуру Р. Изыскиваются новые виды полезных Р. — каучуконосов, прядильных, дубителей, эфирномасличных, кормовых, декоративных и т. п. Многие культурные Р., ранее в СССР не разводившиеся, интродуцируются в опытном порядке или уже разводятся в производственном масштабе (герань, тунговое дерево, кенаф, рами и т. д.). Значительно расширяются площади под Р., ранее мало разводимыми (чай, цитрусовые и др.).

Южные культуры продвигаются на север (хлопчатник и др.), северные — на юг (картофель).

Многие культурные Р. продвигаются на крайний Север, где они до последнего времени никогда не разводились. Выводятся быстрыми темпами новые, более ценные сорта Р. Социалистическое землепользование, усиленное внедрение химич. удобрений, новые приемы агротехники (яровизация, подкормка и т. п.)»