Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/183

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

и садоводства и т. п. В соответствии с этим производится и подбор предметов преподавания в Р. у. В момент своего возникновения Р. у. имеют, таким ^образом, утилитарное, а не общеобразовательное значение. По. мере роста крупного производства и внедрения во все отрасли промышленности твердой научной основы все настоятельнее становилась потребность в кадрах специалистов, имеющих серьезную общеобразовательную подготовку и находящихся на уровне необыкновенно быстрого развития математических й естественных наук, р. у. окончательно оформились как общеобразовательные средние школы, подготовляющие к высшим техническим школам. На протяжении всего 19 и начала 20 веков Р. у. и гимназии представляли два разных типа конкурирующих общеобразовательных учебных заведений, из к-рых первый более соответствовал интересам промышленйой буржуазии.

В России под влиянием потребностей производства реальное образование стало возникать в первой половине 19 в. Но это были эпизодические попытки в виде отдельных шко, л или реальных классов при гимназиях. Впервые в России реальное образование организованно вводится в систему народного образования в 60  — х гг. 19 в. По уставу 1864, были введены, наряду с классическими гимназиями, гимназии реальные без дополнительного преподавания специальных предметов, т. е. как общеобразовательные учебные заведения особого типа.

Но уже 15/V 1872 они были переименованы в Р. у., с дополнительными отделениями для подготовки по специальностям — механической, химической, коммерческой. На протяжении всей второй половины 19 в. сторонники реального образования безуспешно добивались предоставления Р. у. прав общеобразовательной средней школы наравне с гимназией (Р. у., в частности, не давали аттестата зрелости, открывавшего доступ в университет), остававшейся главной цитаделью схоластического обучения.

Только Великая Октябрьская социалистич. революция покончила со спором классической и реальной системы образования, создав систему единой общеобразовательной политехнической школы.

В. Отруминский.

РЕАЛЬНОСТЬ, см. Объект^ РЕБЕРН (Raeburn), Генри (1756—1823), знаменитый шотландский живописец, один из самых своеобразных и блестящих англ. портретистов конца 18 и начала. 19 вв. Р. поступил учеником к золотых дел мастеру Гиллиленду в Эдинбурге, по живописи его учителями были Д. Дючар и Д. Мартин; но в основе он был Самоучкой и совершенствовался на изучении работ старых мастеров во время пребывания в Риме в 1785—87, где особенно сильное впечатление на него произвел портрет папы Иннокентия X кисти Веласкеса. Все творчество Р. отмечено в известной степени родством с искусством этого испанского мастера и голландца Фр. Гальса. В родном Эдинбурге Р. развил Ьчень интенсивную художественную деятельность — все известный шотландцы его эпохи увековечены в его портретах (первоначально и в миниатюрах), количество которых доходит до 600. Среди последних есть и портреты русских, а именно — гр. С. Р. Воронцова и его сестры леди Пемброк. Основными качествами живописи Р. являются реалистический, без всяких романтических или декоративных прикрас, подход к изображаемому человеку, ши  — 360

рота и свежесть письма, сочный, глубокий колорит, моментами близкий к устремлениям более поздних художников. Преимущественно нейтральные фоны, на которых модели выступают светлыми силуэтами, придают портретам Р, известную монументальность. Работы Р. имеются в Гос. Эрмитаже (Ленинград) и в Гос. музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (Москва).

Лит.: Arms tro n g W., Sir Henry Raeburn, L. — N. Y., 1901.

РЕБИКОВ, Владимир Иванович (1866—1920), композитор, один из ранних представителей модернизма в русской музыке. Известен как экспериментатор, искавший новых средств музыкального выражения. Его творчество отмечено декадентскими устремлениями и эстетством.

Характерны оперы Р. «Елка» (по Достоевскому), «В грозу» (по Короленко), «Бездна» (по Л. Андрееву), а также его «Музыкальнопсихологические картины» для фортепиано, «Басни Крылова в лицах» для пения. Одной из творческих идей Р. было соединение музыкального исполнения с мимикой («меломимика»).

РЕБРА, дугообразно изогнутые кости или хрящи позвоночных, прикрепленные одним концом к позвонками охватывающие брюшную, а у высших наземных позвоночных — грудную полость. В последнем случае брюшные концы большинства Р. соединяются с грудиной. — У большинства рыб Р. охватывают брюшную полость, более или менее непосредственно, т. е. располагаются между брюшной и боковыми мышцами тела («нижние» Р.). У наземных позвоночных они перемещаются внутрь массы мускулатуры, которая разбивается на многочисленные обособленные мышцы, частью располагающиеся между самими Р. (межреберные мышцы), Это. находится, очевидно, в связи с новой функцией, к-рую несут Р. наземных позвоночных. У рыб они служат опорой при двигательных сокращениях боковых мышц тела и ограждают внутренние органы от давления, У наземных позвоночных, с переходом к иному способу движения, Р. теряют эту функцию, но вместе с тем приобретают известную подвижность и, вызывая периодическое изменение давления на внутренние органы, в том числе на легкие, становятся важной частью дыхательного аппарата. Р, у рептилий имеются иногда еще на всех позвонках, начиная с первого шейного и кончая крестцовыми, хотя наибольшей длины достигают в грудной области. У птиц сильно развитые самостоятельные Р. имеются только в грудной области. Р. расчленены на два отдела — позвоночный и грудинный — и оба окостеневают. У млекопитающих число грудных позвонков, обладающих самостоятельными Р., обыкновенно около 13; грудинный отдёл ребра остается обыкновенно хрящевым.

РЕБРО ВОЗВРАТА, особая линия на развертывающейся поверхности (см. Линейчатые поверхности), именно — кривая, к-рая служит общей касательной (см. Огибающие) для всех прямолинейных образующих данной поверхности. На модели развертывающейся поверхности Р. в. представляется острым краем (ребром), вдоль к-рого склеены две^асти этой поверхности. Название Р. в. объясняется тем, что эта кривая служит геометрия, местом точек возврата, принадлежащих ортогональным траекториям прямолинейных образующих (т. е. кривым, из к-рых каждая пересекает все обра-