Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/194

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

будет опираться на военную сийу, на вооруженные массы, на восстание, ибо осуществление преобразований, необходимых для пролетариата и крестьянства, вызовет ожесточенное сопротивление царизма, помещиков и крупной буржуазии, которое невозможно сломить без диктатуры. Но это будет не социалистическая, а демократическая диктатура, так как она не сможет затронуть основ капитализма, без промежуточных ступеней революционного развития. Лозунг революционно-демократич. диктатуры пролетариата и крестьянства отвечал на главныйвопрос революции — какой класс должен быть свергнут и какой класс или классы должны взять власть — и непосредственно вытекал из основной тактической идеи большевизма о руководящей роли пролетариата в буржуазнодемократической революции. Ленин показал, что осуществить роль вождя в буржуазнодемократической революции и достигнуть решительной победы над царизмом пролетариат может при условии, если он, во-первых, сумеет обеспечить союз с крестьянством, которое не может получить помещичьей земли без полной победы революции и к-рое является поэтому естественным союзником пролетариата, во-вторых, если пролетариат изолирует либеральную буржуазию и парализует ее попытки прикончить революцию сделкой с царем. «Пролетариат должен провести до конца демократический переворот, присоединяя к себе массу крестьянства, чтобы раздавить силой сопротивление самодержавия и парализовать неустойчивость буржуазии» (там же, стр. 96).

Важнейшим средством свержения царизма и завоевания демократической республики Ленин считал победоносное вооруженное восстание народа, в результате которого должно быть создано временное революционное правительство. «Задачи временного революционного правительства состоят в том, чтобы закрепить завоевания революции, подавить сопротивление контрреволюции и осуществить программуминимум Российской социал-демократической рабочей партии. Ленин считал, что без осуществления этих задач невозможна решительная победа над царизмом... временное революционное правительство должно быть не обычным правительством, а правительством диктатуры победивших классов, рабочих и крестьян, оно должно быть революционной диктатурой пролетариата и крестьянства» [История ВКП(б).

Подред. Комиссии ЦК ВКП(б), 1938, стр. 68].

Ленин вел беспощадную борьбу с тактикой меньшевиков, направленной на свертывание революции. Меньшевики отрицали гегемонию пролетариата в буржуазно-демократич. революции, отвергали союз с крестьянством. Они утверждали, что руководящая роль в революции должна принадлежать буржуазии, и предлагали союз с кадетской буржуазией. Ленин считал, что при благоприятных условиях соц. — демократия должна (сохраняя свою независимость) принять участие во временном революционном правительстве в целях беспощадного подавления контрреволюции и отстаивания самостоятельных интересов рабочего класса. Ленин разгромил анархические доводы меньшевиков против участия соц. — д-тии во временном правительстве, доказав, что соц. — демократы обязаны использовать этот новый, почти невиданный доселе способ борьбы для того,чтобы бить контрреволюцию не только «снизу», извне, но и «сверху», изнутри правительства (см. Ленин, Соч., т-. VIII, стр. 41—42).

Защищая тактику большевизма, Ленин разоблачал и предателя Троцкого, к-рый провокационным лозунгом «без царя, а правительство» рабочее» в буржуазно-демократич. революции толкал крестьянство под руководство кадетов, боролся против гегемонии пролетариата, против революционно-демократической диктатуры и против подготовки социалистической революции. Ленин разоблачал также эсеров — злейших врагов большевизма. «Ленин считал, что» вслед за выполнением демократических задач должна будет начаться борьба пролетариата и других эксплуатируемых масс уже за социалистическую революцию... Диктатура пролетариата и крестьянства нужна была Ленину не для того, чтобы, завершив победу революции над царизмом, закончить на этом революцию, а для того, чтобы продлить как можно больше состояние революции, уничтожить дотла остатки контрреволюции, перекинуть в Европу пламя революции и, дав за это время пролетариату просветиться политически и организоваться в великую армию, — начать прямой переход к социалистической революции» [История ВКП(б). Под ред.

Комиссии ЦК ВКП(б), 1938, стр. 70]. Ленин писал в статье «Отношение социал-демократии к крестьянскому движению»: «от революции демократической мы сейчас же начнем переходить и как раз в меру нашей силы, силы сознательного и организованного пролетариата, начнем переходить к социалистической революции. Мы стоим за непрерывную революцию. Мы не остановимся на полпути» (Ленин, Соч., т. VIII, стр. 186). Ленин разработал теорию перерастания буржуазно-демократич. революции в революцию социалистическую. Он разбил антипролетарскую установку меньшевиков и международного оппортунизма на изолированность пролетариата в социалистич. революции и развил новую теорию социалистич. революции, осуществляемой пролетариатом-гегемоном в союзе с полупролетарскими элементами города и деревни. — «По этой теории гегемония пролетариата в буржуазной революции при союзе пролетариата и крестьянства, должна была перерасти в гегемонию пролетариата в социалистической революции при союзе пролетариата и остальных трудящихся и эксплуатируемых масс, а демократическая диктатура пролетариата и крестьянства должна была подготовить почву для социалистической диктатуры пролетариата» [История ВКП(б).

Под ред. Комиссии ЦК ВКП(б), 1938, стр. 721Революция 1905 подтвердила правильность основного лозунга партии  — «Революционно-демократическая диктатура пролетариата и крестьянства». Подъем революционного движения в конце 1905 привел к образованию в ряде* мест России невиданных еще в мире массовых политических организаций рабочего класса  — Советов рабочих депутатов. Возникали также' крестьянские комитеты. «Лозунг партии о диктатуре пролетариата и крестьянства, данный, в 1905 году, получил свое подтверждение в Февральской революции 1917 года» (Сталин, Вопросы ленинизма, 11 изд., стр. 174).

Восставшие в феврале 1917 рабочие и солдаты под руководством большевистской партии свергнули царизм и создали Советы рабочих и солдатских депутатов. «Совет рабочих и солдат-