Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/199

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

самом начале Великой Октябрьской социалистич. революции, т. е. в период напряженной борьбы рабочего класса и беднейшего крестьянства с буржуазией и ее приспешниками.

Декретом о суде № 1 от 24/XI 1917 Советское правительство, наряду с упразднением всех старых судов и введением народного суда, учредило рабочие и крестьянские Р. т. для борьбы против контрреволюционных сил, передав для рассмотрения им также и дела о мародерстве, хищничестве, саботаже и прочих преступлениях торговцев, промышленников, чиновников и других лиц. Р. т. действовали в составе председателя и шести очередных заседателей, выбираемых городскими и губернскими советами. Декретом от 17(4)/V 1918 Р. т. сохранялись лишь в крупных центрах.

Подсудность трибуналам была расширена. Им были переданы дела по борьбе с погромами, взяточничеством, подлогами, неправомерным использованием советских документов, хулиганством и шпионажем. Изъяты были из их подсудности все дела общеуголовного характера. При каждом Р. т. создана была коллегия обвинителей в составе не менее трех лиц, избираемых местными Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Для рассмотрения важнейших дел, изъятых из подсудности местным Р. т., декретом от 29(16)/V 1918 был учрежден Верховный Р. т. при ВЦИК.

В связи с усилением интервенции против Советской России и в целях решительного подавления шпионской и мятежной деятельности агентов Антанты была значительно усилена и деятельность Р. т. Декретами от 17/II и 12/IV 1919 Р. т. были преобразованы, и они стали действительно чрезвычайными судами революции и мощным орудием пролетарской диктатуры. Состав Р. т. был сокращен с 6 до 2 членов, причем трибуналам были подсудны все дела по преступлениям, идущим против завоеваний Великой Октябрьской социалистич. революции, с предоставлением Р. т. ничем не ограниченного права в определении мер репрессии. Техника судопроизводства была значительно упрощена. Приговоры Р. т. могли быть обжалованы только в кассационном порядке. Для разбора кассационных жалоб при ВЦИК был образован Кассационный трибунал.

Подвергся реорганизации также и Верховный Р. т. при ВЦИК.

Помимо этих Р. т., существовал также Р. т. при Всероссийской чрезвычайной комиссии, созданный декретом Совнаркома от 21/X 1919 для разбора дел по крупной спекуляции товарами и продуктами, взятыми на учет, а также дел о должностных преступлениях. Приговоры этого Р. т. были окончательными и обжалованию не подлежали. Декретами от 18/III 1920 и от 23/VI 1921 Р. т. подверглись реорганизации; при ВЦИК был создан единый Верховный Р. т., К-рый являлся кассационным и надзорным органом для всех Р. т., действовавших на территории РСФСР, и судом первой инстанции для дел особой важности. Наряду с гражданскими Р. т. действовали революционные военные трибуналы, организованные при крупных войсковых соединениях, и железнодорожные Р. т., организованные на ж. — д. транспорте.

С введением «Положения о судопроизводстве» в 1922 революционные трибуналы были упразднены. Ныне действующие военные трибуналы являются одним из видов специальных судов Советского Союза.Лит.: Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства, М., 1917, № 4, ст. 50; 1918, № 35, ст. 471, № 44, ст. 533, и № 45, ст. 545; 1919, № 12, ст. 130, № 13, ст. ст. 131 и 132, № 58, ст. 549, и № 53, ст. 504; 1920, № 4/5, ст. 22, и№ 22—23, ст. 115; 1921, № 51, ст. 294; 1923, № 10, ст. 120. ЗаряНОв.

РЕВОЛЮЦИОННЫЙ КОМИТЕТ (ревком), орган пролетарской революционной власти, образовывавшийся в период гражданской войны на освобожденных от белогвардейцев территориях для установления революционного порядка и организации Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в соответствии с действовавшей Советской конституцией. Р. к. впервые были образованы при Советах в Петрограде и Москве в период подготовки захвата власти пролетариатом, т. е. до 25/X (7/XI) 1917, и сыграли огромную историч. роль. «По указанию Центрального Комитета партии был создан Военно-революционный комитет при Петроградском Совете, ставший легальным штабом восстания» [История ВКП(б). Под ред. Комиссии ЦК ВКП(б), 1938, стр. 197).

В период гражданской войны Р. к. образовывались по специальным постановлениям Совета рабочей и крестьянской обороны, организованного Лениным, или Реввоенсовета действующей армии. Р. к., согласно положению ВЦИК от 24/X 1919, разделялись на 3 вида: 1) Р. к. освобожденных от неприятеля местностей, 2) Р. к. прифронтовой полосы и 3) Р. к. тыла (см. Собрание узаконений... Правительства [РСФСР], 1919, № 53, ст. 508). Первый образовывался при содействии местных революционных организаций на расстоянии до 25 км от линии фронта и подчинялся Реввоенсовету действующей Красной армии, в целях содействия Красной армии и установления революционного порядка. Р. к. образовывали свои отделы, которые немедленно устанавливали связь с соответствующими наркоматами, получая от них через Р. к. необходимое руководство. Кроме Р. к., никаких органов Советской власти в данной местности не было. — Второй вид Р. к. образовывался на расстоянии 25—60 км от линии фронта при участии местного исполкома, представители к-рого входили в Р. к. наряду с представителями Реввоенсовета действующей Красной армии, после чего исполком распускался, а его отделы становились отделами Р. к., находившимися одновременно в подчинении наркоматов. При этом Р. к. приспосабливал работу отделов к военной обстановке. — Третий вид Р. к. функционировал наряду с местным исполкомом. В задачи этого Р. к. входило содействие: а) организации оборонительных работ, б) проведению мобилизации и расквартированию военных частей, в) выполнению военно-заготовительных работ, г) по поставке армии продовольствия, д) мероприятиям по поддержанию революционного порядка, е) политико-агитационной работе. Исполком и его отделы обязаны были в первую очередь выполнять задания Р. к., к-рый не образовывал специального аппарата. Уездные Р. к. подчинялись губернским Р. к., а последние — Реввоенсовету Республики.

По миновании надобности революционные комитеты распускались, и исполкомы вновь вступали в свои права. Если же исполкомы были распущены, то они вновь избирались в обычном порядке. Р. к., выполнившие свои революционные задачи, были совершенно упразднены с окончанием гражданской войны.