Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/213

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

дало от безземелья, от многочисленных остатков крепостничества. Оно находилось в кабале у помещика и кулака. В 1905 в 50 губерниях Европейской России 10 млн. крестьянских хозяйств владели 73 млн. десятин земли (7, 3 десятины на двор), в то время как 28 тыс. помещиков владели 62 млн. (2.227 десятин на одного помещика). Свыше 3 млн. крестьян были безлошадными. Многие деревни буквально вымирали от нищеты и разорения. Нерусские народы, составлявшие 57% к общему числу населения России, стонали под двойным гнетом  — своих собственных и русских помещиков и капиталистов. Им запрещали говорить и писать на своем родном языке, на них натравливали русское население, воспитывая в нем презрение и ненависть к нерусским народностям.

Царизм сознательно разжигал национальную рознь, устраивал еврейские погромы, татароармянскую резню. Все государственные должности в национальных районах занимали русские чиновники, которые проводили политику русификации и душили всякое стремление к развитию национальной культуры. Царская Россия была настоящей тюрьмой народов.

Революция 1905—07 происходила в эпоху империализма, поэтому она имела ряд специфических черт, существенно отличавших ее от прежних буржуазно-демократич. революций.

Революции в Западной Европе происходили в условиях, когда промышленный пролетариат был еще слаб и малочисленен, он не имел своей партии, к-рая бы могла формулировать его классовые требования; буржуазия же тогда была еще достаточно революционной для того, чтобы повести трудящиеся массы на борьбу с феодализмом; Русская революция 1905—07 происходила в условиях крупно-промышленного развития капитализма, в условиях развернутой классовой борьбы пролетариата против буржуазии; русский пролетариат был сравнительно многочисленен и имел свой партийный авангард — большевиков, к-рые отчетливо формулировали его классовые требования и руководили его революционной борьбой; русская буржуазия, напуганная борьбой пролетариата, боялась революции и искала союза с помещиками и царским правительством против рабочих и крестьян. Такое соотношение классовых сил в стране и определяло собой характер предстоящей революции в России и ее направление. Стратегический план большевиков в революции 1905—07 формулируется ъ. Сталиным в следующих словах: «Цель  — свалить царизм, ликвидировать полностью пережитки средневековья. Основная сила революции — пролетариат. Ближайший резерв — крестьянство. Направление основного удара: изоляция либерально-монархической буржуазии, старающейся овладеть крестьянством и ликвидировать революцию путем соглашения с царизмом. План расположения сил: союз рабочего класса с крестьянством» (Сталин, Вопросы ленинизма, 11 изд., стр. 54). Все это обусловливало необходимость борьбы за перерастание революции буржуазно-демократической в социалистическую. Революция эта, начавшись в условиях империализма, должна была затронуть и интересы международной буржуазии, тем более что Россия являлась резервом и опорой зап. — европейского империализма на Востоке, «интересы царизма и западного империализма сплетались между собой и сливались в конце концов в единый клубок интересов империализв. с. э. т. XLVIII.ма» (Сталин, там же, стр. 5). Вот почему западно-европейская буржуазия не могла помириться с потерей такой мощной опоры и такого резерва на Востоке, как русский царизм. Поэтому она принимала все возможные меры борьбы с русской революцией, придя на помощь царизму. «Но из этого следует, — писал Сталин, — что кто хотел бить по царизму, тот неизбежно замахивался на империализм, кто восставал против царизма, тот должен был восстать и против империализма, ибо кто свергал царизм, тот должен был свергнуть и империализм, если он в самом деле думал не только разбить царизм, но и добить его без остатка. Революция против царизма сближалась, таким образом, и должна была перерасти в революцию против империализма, в революцию пролетарскую» (Сталин, там же).

II. Канун революции.

В конце 19 в. в России начался промышленный кризис, к-рый к концу 1902 достиг наибольших размеров и, несмотря на начавшееся хозяйственное оживление в Зап. Европе, продолжался в России вплоть до Р. 1905—07. Этот кризис углубил и обострил все социальные противоречия в России. Число рабочих, занятых в промышленности, сократилось не менее чем  — на 15%, на нек-рых заводах Донбасса это сокращение доходило до 50%. Кризис оказал свое действие и на крестьянство. Разорение крестьян еще более усилилось. Промышленный кризис лишил многих крестьян возможности работать на отхожих промыслах.

Годы 1900—04 были ознаменованы рядом крупных выступлений пролетариата в России, причем эти выступления носили ярко выраженный политич. характер. В 1901 произошла знаменитая Обуховская оборона (см.), вызвавшая волну сочувствия среди рабочих; в марте 1902  — крупные забастовки и демонстрации батумских рабочих под руководством т. Сталина; в ноябре того же года — Ростовская стачка 1902 (см.), под руководством Донского комитета РСДРП; в 1903 весь юг России и Кавказ (Баку, Тифлис, Батум, Одесса, Киев, Екатеринослав) были охвачены массовыми всеобщими политич. стачками. Стачки становятся все более организованными и упорными. Рабочий класс России под руководством социал-демократии поднимается на революционную борьбу против царской власти.

Под влиянием революционной борьбы рабочих развернулось крестьянское движение. В 1902 произошли крупные выступления крестьян в Полтавской и Харьковской губерниях, а также в Поволжья. Крестьяне сжигали помещичьи усадьбы, забирали землю и скот, убивали царских чиновников. В 1901 было 100 революционных выступлений крестьян, в 1902 число выступлений достигает 340. На охрану помещичьих имений были двинуты войска. В крестьян стреляли, их сотнями арестовывали, но революционное движение крестьян продолжало нарастать. Революционная с. — д-тия стремится взять под свое руководство крестьянское движение, призывая его вести борьбу не только против помещиков, но и против всего полицейско-самодержавного строя. Вредное влияние на крестьянское движение оказывала образовавшаяся в 1902 партия социалистов-революционеров (см.). Эта партия, организовавшаяся из остатков народнических групп, мелкобуржуазной интеллигенции, возродила невер44