Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/216

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

комиссии должны были быть представители рабочих от фабрик и заводов. Большевики провели большую работу по разъяснению рабочим того, что рабочий вопрос не может быть решен отдельно от всех других задач демократической революции. Под влиянием агитации большевиков рабочие соглашались участвовать в комиссии Шидловского только при условии политической свободы — открытой агитации за своих кандидатов и разъяснения рабочим их интересов. Собрания выборщиков выставили требование немедленного созыва Учредительного собрания. Комиссия Шидловского не могла выполнить этих требований, означавших свержение самодержавия. Рабочие отказались участвовать в комиссии Шидловского; вскоре она была распущена царским правительством. Попытка идря обмануть рабочих посулами и сенаторскими комиссиями провалилась. Рабочий класс знал цену царским посулам. — После «Кровавого воскресенья» революционная борьба рабочих продолжалась со все возрастающей силой. Особой организованностью и упорством эта борьба отличалась в крупнейших городах — в Петербурге, Москве, Риге, Варшаве, Баку. В стачках за период январь — апрель участвовало 659, 4 тыс. рабочих. За весь 1905 только на предприятиях, подчиненных фабричной инспекции, бастовало 2.463 тыс. рабочих.

Весна 1905 принесла ряд больших революционных выступлений. Самым значительным было майское. Первого мая (см.) рабочие бастовали и демонстрировали в 177 городах и промышленных пунктах. В майских стачках участвовало св. 200 тыс. человек. Первомайская стачка дала толчок новому политич. оживлению в стране. Поражение армии и разгром русского флота на Дальнем Востоке накаляли общую политическую атмосферу. Проходившие летом и осенью стачки отличались невиданными доселе демонстрациями, было много случаев столкновений с полицией и войсками. В стачках в июле  — сентябре участвовало св. 264, 8 тыс. рабочих. В некоторых городах состоялись всеобщие стачки.

Среди этих стачек особенно выделяется стачка иваново-вознесенских рабочих. Она длилась с конца мая до начала августа 1905, т. е. почти два с половиной месяца. В стачке принимало участие ок. 70 тыс. рабочих, среди них было много женщин. Стачкой руководил Северный комитет большевиков во главе с М. В. Фрунзе. В период этой забастовки иваново-вознесенские рабочие выбрали Совет уполномоченных, к-рЬ1Й стал фактически одним из первых советов рабочих депутатов в России.

Вслед за иваново-вознесенской стачкой развернулась революционная борьба в ряде других городов. 7/VI произошла народная демонстрация в Лодзи, к-рая была расстреляна царскими войсками. 8/VI, во время похорон жертв расстрела, тысячи рабочих Лодзи бросили работу и вышли на улицу. Полиция открыла огонь по демонстрантам. В ответ на это! 1 ' расстрел 9/VI началась всеобщая стачка рабочих Лодзи, перешедшая в вооруженное столкновение с царскими войсками. Лодзинский пролетариат геройски сражался на баррикадах. В знак протеста против расстрелов в Лодзи варшавские рабочие объявили 11/VI всеобщую стачку солидарности с пролетариатом Лодзи. 13/VI в Одессе началась всеобщая стачка рабочих, и дело дошло также до баррикад. В конце июня произошли всеобщие стачки в Тифлисе, Баку, Батуме под руководством большевиков. В июлемесяце были снова крупные выступления рабочих и баррикадная борьба в Варшаве. Летние стачки охватывали огромную часть территории России. Борьба рабочего класса за свержение ненавистного самодержавия становилась все острее и напряженнее.

Политические стачки рабочих оказали влияние на всю страну и прежде всего на крестьянство. Начавшееся еще в феврале 1905 крестьянское движение особенно сильно развернулось летом. В это время крестьянскими восстаниями были охвачены губернии Орловская, Черниговская, Воронежская, Херсонская, Киевская, Саратовская, т. е. центр, юг, а также и часть северных губерний — Новгородская и др. В общей сложности в течение весны и, гл. обр., лета 1905 крестьянское движение охватило 62 уезда, что составляло 14% общего количества уездов Европейской России. В нек-рых местах крестьяне по примеру рабочих объявляли стачки, требуя повышения оплаты за работу у помещика. Они сжигали помещичьи усадьбы, захва* тывали посевы, землю, скот, уничтожали местную администрацию. Поднималось крестьянство национальных окраин. Здесь во многих случаях крестьянская борьба против помещиков была в то же время национально-освободительной борьбой, так как в ряде национальных окраин России помещики принадлежали к господствующей национальности.

Особенного напряжения достигло крестьянское восстание в Грузии. Здесь большевики под руководством т. Сталина развернули наиболее интенсивную работу среди грузинских крестьян, и поэтому в Грузии (особенно в Гурийском районе) крестьянское движение получило большую организованность и больший размах. Грузинское крестьянство, руководимое большевиками, заявляло: мы требуем того, что и вся Россия, т. е. Учредительного собрания, земли народу, свержения самодержавия. Крестьянское движение в Грузии по своему политич. уровню было выше, чем крестьянское движение в центре и на других окраинах. Для подавления гурийского восстания был послан 10  — тысячный отряд войск под начальством царского палача, генерала Алиханова-Аварского.

Одновременно с войсками в Гурию был командирован Султан Керим-Гирей для расследования дел и «умиротворения» Гурии.

Социал-демократы усилили свою работу в деревне. Они издавали для крестьян листовки, брошюры. ЦК большевиков выпустил обращение: «Крестьяне, к вам наше слово». Многие с. — д. комитеты выпускали воззвания к крестьянам. Такие воззвания были выпущены Саратовским, Тверским, Тифлисским, Черниговским, Екатеринославским и другими социал-демократическими комитетами. Под влиянием крестьянского движения еще весной начали создаваться крестьянские организации в виде Крестьянского союза. На Московском областном съезде 18(5)/V 1905 представители крестьян решили созвать Всероссийский съезд крестьян и создать Крестьянский союз. 31/VII (13/VIII) 1905 в нелегальной обстановке был созван в Москве первый Всероссийский учредительный съезд Крестьянского союза, на к-ром был создан Крестьянский союз (см. Крестьянский союз Всероссийский). Таким образом, весной и летом 1905 вслед за рабочими против ненавистного самодержавия стала подниматься и деревня.

Революционное движение рабочих и крестьян и ряд поражений русских войск в Русско-