Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/236

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

пережитки прошлого в сознании людей. Но эти пережитки окончательно еще не уничтожены.

«Пережитки капитализма в сознании людей, — говорил т. Сталин, — гораздо более живучи в области национального вопроса, чем в любой другой области. Они более живучи, так как имеют возможность хорошо маскироваться в национальном костюме» (Сталин, Вопросы ленинизма, И изд., стр. 474).

Величайшим завоеванием социалистич. революции и строительства социалистич. культуры является освобождение женщины, уравнение ее с мужчиной во всех областях политической, общественной и культурной жизни. «Пролетариат, — писал Ленин, — не может добиться полной свободы, не завоевывая полной свободы для женщин» (Ленин, Соч., т. XXV, стр. 41). Рабочий класс не только уравнял женщину в правах с мужчиной, но и создал все необходимые условия для того, чтобы жен-? щина могла проявить свои таланты и способности во всех областях социалистич. строительства. В СССР женщина, . наравне с мужчиной, проявляет творческий трудовой героизм, прокладывает новые пути в науке, завоевывает мировые рекорды в авиации, в спорте, выходит на широкую арену научной, культурной, художественной деятельности. Из 500 тысяч молодых большевиков, партийных и непартийных, выдвинутых на государственную и партийную работу, более 20% составляют женщины. Это свидетельствует об огромных успехах, достигнутых культурной революцией в СССР. — Социалистическое строительство создало мощную базу для широкого развертывания культурного строительства. В городах Советского Союза увеличивается число* театров, многими тысячами насчитываются кинотеатры и Кинопередвижки, изо дня в день растет количество изб-читален, клубов, дворцов культуры и т. д. Раньше на всю царскую Россию было всего 222 народных дома, влачивших жалкое существование. Теперь в СССР более 95.600 клубов, изб-читален, домов культуры, из которых 88.000  — в сельских местностях; 70.000 библиотек, из к-рых 56.000 библиотек работает в районах, селах, колхозах. В одних только сельских библиотеках насчитывается больше 43 млн. книг. Книги, газеты, журналы выходят в СССР в тиражах, совершенно невиданных в других странах. Социалистическая культура — это культура народа. Из народных масс растут тысячи талантливых ученых, писателей, художников, музыкантов, архитекторов, артистов, мастеров советского социалистич. искусства, являющихся подлинными преемниками величайших культурных ценностей, продолжателями лучших традиций прошлого, творцами новой, социалистич. культуры. Ученые, художники, писатели, все работники культуры окружены любовью народа, заботами партии и правительства.

Пышно расцветающей творческой социалистич. культуре советского народа, хранителя всех величайших достижений мировой культуры, творца действительной общечеловеческой культуры, противостоит культура «цивилизованного варварства», современного капитализма. Два мира — две культуры. Развал капиталистической экономики, стремление буржуазии войной и угнетением трудящихся, железом и кровью отсрочить свою неминуемую гибель сопровождается распадом, разложением, вырождением буржуазной культуры,науки, искусства и т. д. Работники интеллектуального труда обрекаются на безработицу, нищету и голодную смерть. Сотни тысяч инженеров, ученых, музыкантов, архитекторов, художников, писателей, учителей и др. составляют в капиталистических странах армию безработной интеллигенции. Сокращается количество институтов, научно-исследовательских учреждений, школ, закрываются театры, библиотеки, уменьшаются тиражи книг и т. д.

Миру капитализма противостоит СССР  — страна расцветающей социалистич. культуры, где в упорной творческой работе советский народ под руководством коммунистич. партии построил в основном социалистическое общество. В СССР навсегда уничтожены эксплоататорские классы, уничтожена эксплоатация человека человеком, уничтожена почва, на к-рой вырастали классовые различия. В СССР уничтожена безработица — бич рабочего класса, уничтожена нищета в деревне. Все граждане Советской страны имеют право на труд, на отдых, образование и обеспечение в старости.

Уничтожено неравенство национальностей, неравенство между мужчиной и женщиной. Социализм означает подлинную свободу человеческой личности. В этом заключается величайший смысл и значение социалистического гуманизма. ’ Вступление СССР в полосу завершения строительства социализма и перехода к коммунизму означает новую, высшую ступень в повышении материального и культурного уровня советского народа, в развитии социалистической культуры. Теперь, когда эксплоататоры ликвидированы, когда полностью победила социалистическая система хозяйства, «теперь основная задача нашего государства внутри страны состоит в мирной хозяйственно  — организаторской и культурно-воспитательной работе» (Сталин, Вопросы ленинизма, 11 изд., стр. 606). Теперь решающее значение приобретает задача коммунистического воспитания трудящихся, преодоление пережитков капитализма в сознании людей. «От успехов коммунистического воспитания, в широком значении этого слова, коммунистического воспитания, охватывающего всю массу трудящихся и всю советскую интеллигенцию, — прежде всего, от наших успехов в этой области, зависит решение всех остальных задач» (Молотов В., Третий пятилетний план развития народного хозяйства СССР, 1939, стр. 47). Высокая сознательная социалистич. дисциплина есть одна из основ советского строя. Поэтому партия, советское государство, все сознательные трудящиеся ведут упорную борьбу с нарушителями дисциплины, ведут огромную культурновоспитательную работу по преодолению пере? Житков капитализма в сознании людей.

Рост коммунистической сознательности масс является сейчас решающим фактором, обеспечивающим победоносное решение основной экономич. задачи СССР — догнать и перегнать наиболее развитые капиталистич. страны Европы и США также и в экономич. отношении. Успешное решение этой задачи обеспечит полную победу коммунизма в его историч. соревновании с капитализмом. От степени сознательности трудящихся, от их культурности; от социалистич. дисциплины труда и, следовательно, отего высокой производительности зависит теперь все движение вперед, к коммунизму.