Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/240

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Р. у животных. Явления Р. широко распространена в мире животных. Наиболее полно протекают эти процессы у низших животных: простейших, кишечнополостных, губок, плоских червей.. По Пиблес, кусок гидры, составляющий 1/200 часть ее тела, дает целое животное. В отдельных случаях (асцидии, кольчатые черви, иглокожие) высокоразвитые процессы Р. могут быть и у представителей высших типов. Особенно полноценно протекает Р. в водной среде и, в частности, у морских животных. Отмечается также связь Р. с ростом (и линькой), напр., у членистоногих. Способность к Р. может резко отличаться у близко родственных видов. Многие формы с сильно развитой способностью размножения бесполым путем имеют и высоко развитую способность к Р. Регенерация может получить приспособительное значение, что видно из отношений между способностью к Р. и явлением самокалечения. Сюда относится открытое Семпером выбрасывание внутренностей схваченной голотурией и их последующая Р., отрывание и последующая Р. хвоста у ящерицы и др. Р. представляет онтогенетический процесс, находящийся в сложных взаимодействиях с филогенезом. Р. широко используется в процессах приспособления организма к среде, причем элементы внутреннего порядка (факторы Р. внутри самого организма) стоят в теснейшем отношении к элементам внешнего (сухость или влажность, пресная или морская вода и т. п.).

Как показывают экспериментальные данные, в регенеративном морфогенезе участвуют такие факторы, как иннервация и воздействие через нее центральной нервной системы, а также эндокринные железы.

Что касается процессов Р. у человека, имеющих большое практическое значение для медицины (хирургия, трансплантация, заживление ран), то для их исследования трёбуется изучить факторы процессов Р. у позвоночных.

Резкое падение способности к Р. у высших наземных позвоночных в известной мере определяется приспособлением к сухопутному образу жизни и рядом изменений в организации животного, возникших в связи с этим. Так, отмечается резкое падение способности к Р. у бесхвостых амфибий ко времени метаморфоза, сопровождающегося в этой группе резкими изменениями в структуре животного. Что касается цитологических явлений при Р., то основной, еще недостаточно ясной проблемой является вопрос о морфогенном значении мышечной или рыхлой соединительно. й ткани, как источника регенерационной бластемы, находящейся под воздействием центра и периферии.

Решение этой проблемы в том или ином смысле окажет существенное влияние на практические задачи хирургии. Слабая регенерационная способность у высших позвоночных определяется как неблагоприятными условиями для протекания регенерации (воздушная среда), так и изменением коррелятивных соотношений в органах, влияющих на регенерацию (редукция спинного мозга), и изменениями самого регенеративного материала (высокая дифференциация тканей).

Г. Шмидт.

Р. у растений. В растительном мире Р. происходит путем новообразования однозначной утраченной (гоморегенерация) или разнозначной (гетерорегенерация) части тела. Восстановление может происходить прямо с обнаженной поверхности на месте утраченной части илиже с какого-либо другого, непосредственно не поврежденного места тела. Первый тип Р. именуется реституцией, второй — репро дукцией. — Из общего определения Р. вытекает, что даже обычное весеннее восстановление листвы вместо опавшей осенью есть Р. (типа репродукции). Однако часто под Р. понимают лишь восстановление насильственно потерянных частей, напр., при отрезании или отламывании их. Такое ограничение понятия нежелательно, ибо для понимания сущности Р. и для управления ею необходимо учитывать и естественную регенерацию при нормальном развитии. Общность процессов естественной и экспериментальной Р. часто столь велика, что невозможно четко разграничить эти явления ни принципиально, ни практически. Например, у декоративного растения Mirabilis jalapa происходит естественное осеннее опадение стеблей путем отделения их члеников в узлах. Весной же нередко развивается новый стебель прямо с поверхности опадения сохранившейся нижней части прошлогоднего стебля. Это есть реституция, совершенно подобная нек-рым случаям экспериментальной реституции при отрезании стебля. При насильственном отломе листа от стебля листовой след, заживает аналогичным йутем, как при естественном опадении листвы, и т. д.

При экспериментальной Р. организм раньше всего использует основные пути нормального своего развития. Растения, особенно высшие, развиваются метамерно, т. е. образуют однозначные органы последовательно один за другим (лист за листом, боковой побег или корень за таковым же предшествующим и т. д.), что в гораздо меньшей степени присуще животным, особенно высшим. Отсюда и Р. органов, в их целом, у растений происходит преимущественно путем репродукции, где отнятые органы компенсируются развитием существующих или образующихся вновь метамерных заложений. Так, при отрезании верхушки побега усиленно развиваются боковые побеги; восстановление же верхушки путем реституции, как правило, не происходит. Для достижения последнего нужно предварительно лишить побег боковых метамерных заложений. То же относится и к корням. Но и при этом Р. верхушки стебля или корня достигается далеко не у всех видов растений. Растения же или части их не метамерного развития гораздо легче регенерируют путем реституции, т. е. подобно большинству животных. Так, при отнятии пластинки молоденькой семядоли у цикламена и ряда других растений эта часть может быть реституциирована. То же относится к шляпкам плодовых тел нек-рых грибов, напр., шампиньона. Наоборот, некоторые животные явно метамерного развития (напр., Tubifex rivolurum) могут регенерировать путем репродукции, т. е. подобно метамерным растениям. Отнятые участки тканей растения регенерируют, конечно, только реституцией, при условии, если данные ткани вообще способны к регенерации. Но сама реституция может протекать разными путями. Например, рана может покрыться т. н. раневой перидермой, т. е. тканью, образующейся по всей поверхности ранения. В других случаях, что особенно распространено у древесных, рана на стволе или ветке может зарубцеваться наплывами (каллюсами), развившимися лишь с краев разреза. А при отломе хрупкого кончика жгу-.