Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/242

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

серенады, симфониеты, увертюры. Р. — один из крупнейших мастеров и знатоков полифонии, но фактура его произведений очень сложна, а гармонический язык отличается чрезмерной утонченностью. Будучи великолепным органистом, Р. обогатил органную литературу рядом интересных произведений. В обширном творческом наследии Р. главное место занимают. произведения для органа и камерные сочинения, включая сюда пьесы для фортепиано, инструментальные ансамбли и песни.

РЕГИОМОНТАН, он же Иоган Мюллер (1436—76), немецкий астроном и математик, один из последних выдающихся последователей Птолемеевой системы мира. Р. перевел на латинский язык «Альмагест» и ряд других сочинений древне-греч. авторов. Р. устроил в Нюрнберге первую в Европе астрономическую обсерваторию, обладавшую исключительно точными для того времени угломерными инструментами. Р. составил таблицы движения Солнца, Луны и планет, значительно превосходящие по качеству другие подобные таблицы. Таблицами Р. пользовались Колумб, Васко да Гама и другие мореплаватели той эпохи. Работы Р. в области тригонометрии подняли ее на уровень самостоятельной науки.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ГЕОЛОГИЯ, один из трех крупных отделов геологии (двумя другими отделами являются общая, или динамическая, и историческая геология), предметом к-рого является изучение геоморфологии, стратиграфии, тектоники, вулканизма и полезных ископаемых отдельных областей, стран и крупных частей континентов с целью получения наиболее полной картины их геологич. строения, особенностей и истории развития. Геологические исследования отдельных областей и стран, составляющие предмет Р. г., вместе с тем доставляют для всех отраслей геологии (стратиграфии, геотектоники, петрографии и др.) материал, на основе к-рого они развиваются и вырабатывают свои общие теории и законы. Показывая сходство и различие в геологич. строении и развитии отдельных регионов, результаты исследований Р. г. вместе с тем служат основой для развития сравнительного метода во всех отраслях геологии.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ МЕТАМОРФИЗМ, см. Метаморфизм горных пород.

РЕГИСТР, 1) участок звукового диапазона инструмента или голоса, отличающийся своими тембровыми особенностями. Обычно различают верхний, средний и нижний регистры (в голосе также — т. н. грудной и головной Р.). — 2) Набор труб одинакового тембра и силы звука в органе и фисгармонии. Р. могут включаться и выключаться во время игры с помощью особых рычажков и позволяют исполнителю изменять тембр и силу звука по ходу исполнения.

РЕГИСТР СССР, 1) книга записей документов или каких;-либо юридич. актов с целью придания им правовой силы (регистрация предприятий, актов гражданского состояния и т. п.).

К Р. СССР относятся и записи входящих и исходящих бумаг в учреждениях и соответствующие указатели к журналам, протоколам и разного рода книгам (см. Гр. код. РСФСР, ст. 14, 185; Земельный кодекс, ст. 32; Кодекс законов о браке..., ст. 1—4, 111, 131—137). — 2) Орган технич. контроля за качеством строящихся и находящихся в эксплоатации судов; осуществляет свои функции путем система  — 474

тич. наблюдения за постройкой и ремонтом на заводах и периодических освидетельствований плавающих судов. Нормированию Р. СССР подлежат: крепость корпуса, котлов и механизмов; остойчивость судов с установлением безопасной нагрузки и высоты надводного борта; качество машиностроительных и судостроительных материалов; методы испытания судов, механизмов, котлов, судовых устройств; снабжение спасательными средствами, навигационными приборами, запасными частями и прочим инвентарем, связанным с обеспечением безопасности плавания судна. Для осуществления указанных задач Р. СССР разрабатывает и издает различные правила и нормы. — Судну, удовлетворяющему нормам и правилам Р. СССР, последний выдает надлежащие сертификаты, удостоверяющие безопасность плавания, и присваивает «класс», указывающий высшее технич. состояние судна.

РЕГИСТРОВАЯ ВМЕСТИМОСТЬ, объем помещений судна, измерение которого необходимо для определения величины судна, исчисления пошлин, сборов и пр. Р. в. измеряется в регистровых тоннах (см.) или в кубич. метрах.

Различают Р. в. брутто и нетто. Первая дает объем всех внутренних помещений судна, вторая — объем помещений, пригодных для перевозки грузов. Р. в. определяется по особым правилам страховых и классификационных обществ, осуществляющих одновременно и технический надзор за судами (см. Ллойд).

В Советском Союзе применяются правила Регистра СССР.

РЕГИСТРОВАЯ ТОННА, единица измерения регистровой вместимости (см.) судна, равна 100 кубич. футам, или 2, 83 м3. В ряде стран регистровую вместимость измеряют в кубических метрах.

РЕГЛАМЕНТЫ (франц. r£glement), важнейшие законодательные акты Петра I, определявшие организацию и задачи ряда учреждений: коллегий (генеральный Р. 28/11 1720), синода (духовный Р. 25/11721), главного магистрата (16/11 1721), адмиралтейства (1722).

Регламенты содержали также ряд положений по государственному управлению. Регламенты Петра I являются вместе с тем и своеобразными декларациями теории «просвещенного абсолютизма».

РЕГЛЕР (Regler), Густав (р. 1898), немецкий писатель и журналист. Был офицером нем. армии. В 1928 вступил в компартию Германии.

После плебисцита в Саарской области эмигрировал во Францию. Сражался в рядах Интернациональной бригады в Испании; был тяжело ранен. Участвовал в работах Парижского и Мадридского конгрессов писателей в защиту культуры. Его репортаж о борьбе испанского народа опубликован во многих левых газетах и журналах. Произведения Р. «Der Zug der Hirten», 1929 («Шествие пастухов»), «Der verlorene Sohn», 1933 («Блудный сын», рус. пер. 1938) — антирелигиозные романы. Роман «Вода, хлеб и пули» (рус. пер. 1936) показывает Р. как художника, честно и безоговорочно служащего делу освобождения человечества от капиталистич. гнета. «Im Kreuzfeuer»,' 1934 («Перекрестный огонь») — книга о классовой борьбе в Сааре. Живя в эмиграции, Р. написал большой историч. роман «Die Saat» («Посев», рус. пер. 1937) из времен крестьянских войн в Германии, где дан замечательный, исторически верный портрет вождя крестьянских масс