Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/254

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

современные метал л о-керамические твердые сплавы позволяют работать со скоростями до 300 . м/мин. (обработка стали) при температуре нагрева лезвия режущего инструмента до 1.000°.

Процесс Р. сопровождается интересным явлением — образованием на передней грани резца нароста. Передняя грань резца покрывается у режущей кромки слоем металла значительной плотности, близкой к плотности закаленной стали. Нарост при обдирочных работах  — положительное явление, т. к. он предохраняет режущую кромку инструмента от износа и сам принимает участие в резании. При чистовых работах нарост не желателен, т. к. его частицы по мере увеличения нароста отрываются от резца, частично попадают на обрабатываемую поверхность, загрязняя последнюю. Изучение сущности и причин образования нароста впервые проведено мастером мастерских Петербургского политехнического ин-та Усачевым (1912—16). Р. металлов осуществляется при определенных режимах: глубине, подаче и скорости Р. Работами Тейлора (США, 1880—1906) были впервые установлены эмпирическим путем режимы резания при токарных работах. Установление рациональных режимов Р. — одно из решающих условий повышения производительности. Под рациональными режимами Р. понимают такие режимы, к-рые обеспечивают высокую производительность при минимальной стоимости обработки. — До стахановского движения в нашей металлообрабатывающей пром-сти господствовали заниженные режимы Р., равнявшиеся на отсталые методы работы и техники. Стахановцы своей практикой опрокинули т. н. «технические нормы», с к-рыми работало наше машиностроение, в первую очередь работу с малыми подачами и частой переточкой инструмента. Они разбили неправильную теорию скоростных режимов, широко распространенную в достахановский период. Стахановцы показали, что для достижения наибольшей производительности необходимо в первую очередь работать с максимальными глубинами, максимальными технологически допустимыми подачами и соответствующими им скоростями Р. Для осуществления рациональных режимов Р. стахановцы в ряде случаев создали свои конструкции инструментов (резцы Лихорадова, фреза Гудова и др.). На основе обобщения стахановских режимов Р. в ряде научно-исследовательских институтов и заводских лабораторий ведутся большие экспериментальные работы, охватывающие как динамические, так и стойкостные проблемы по всем видам инструмента.

В результате этих работ будут выявлены не только нормативы Р., соответствующие современному уровню техники, но откроется и новая страница в науке о Р* металлов, в первую очередь исследованиями по износу инструмента, по-новому решающими проблему физической сущности процесса Р.

Лит.: Кривоухов В. А., Резание металлов, М. — Л., 1938; Наука о резании и стахановская практика, Со. статей, Харьков, 1937.

Ш. Гуревич.

РЕЗЕДА, Reseda, род растений из одноименного мелкого семейства; свыше 50 видов в умеренном и субтропическом поясах СтарогоСвета; особенно распространены в Средиземноморья. Одно-, дву  — или реже многолетниетравы с очередными, простыми или перистыми листьями. Цветки мелкие, в конечных кистях..

Лепестки желтые или белые. Тычинок 6—40,. приросших к железистому диску, выделяющему нектар. Пестик одногнездный, на вершине не замкнутый. Плод — коробочка с многочисленными семенами. Несколько видов. Р. дико растут на юге СССР на полях, на сорных и каменистых местах. Reseda odorata родом, вероятно, из Сев. Африки, разводится в садах из-за^. превосходного запаха цветов. R. luteola — см..

Желтянка.

РЁЗЕЛЬ ФОН РОЗЕНГОФ (Rosel vonRosenhof),.

Август (1705—59), немецкий зоолог. Учился* сначала живописи, затем обратился к изучению пресноводных животных (полипы, пиявки, черви) и насекомых. Опубликовал три* тома своих наблюдений, снабженных превосходными рисунками: «Monatlich. herausgegebenen Insektenbelustigungen» («Ежемесячник развлечений с насекомыми»), 1746, 1749, 1755. Четвертый том издан после его смерти Клеманом^ (1761). Этот труд, вместе с трудами Реомюра (см.), К. Дегера и Фриша, заложил основу для* изучения биологии насекомых. В1758 Р. опубликовал свои наблюдения над лягушками  — «Historia natural is ranarum nostratium». В этом; труде описал наблюдения над спариванием у’ лягушек, установив, что самец поливает икру жидкостью (см. Оплодотворение). Последний? труд Р. о ящерицах остался неопубликованным, хотя таблицы рисунков были уже готовы.

РЕЗЕНЫ, кислородсодержащие нейтральныенеомыляемые вещества, находящиеся в растительных смолах и бальзамах. Химическая* структура Р. еще точно не установлена. Они* представляют собой белые, большей частью* аморфные порошки. Много Р. содержится в янтаре, табачной смоле, в африканской смоле* элеми (до 40—45%) и др.

РЕЗЕРВ, в военном деле: 1) в тактике,., оперативном искусстве и стратегии — часть, боевых сил, удерживаемая позади расположения основной части войск й вводимая в бой? решением командования, в зависимости от обстановки — для развития успеха, для усиления? обороны и т. п. Р. могут быть тактические, оперативные и стратегические. До первой мировой империалистич. войны (1914—18) Р. обычно выделялись очень сильные во всех, видах боя. Нередко в состав Р. включалось до* половины состава соединений. Так, в пехотной дивизии русской царской армии из 4 полков, как правило, в первой линии находилось.

2 полка и в Р. — тоже 2 полка. Крупным недостатком выделения массы войск в Р. при неопределенной боевой задаче данного Р. являлось ослабление войск, назначенных для боя, что иногда приводило к поражению по частям.

После первой мировой империалистич. войны* вместо сильных Р. стЬли строить глубокий эшелонированный боевой порядок, причем вторые^ и третьи эшелоны получают боевую задачу одновременно с первым эшелоном. В настоящее время тактические Р. создаются^ не всегда, а лишь в случае боевой необходимости и предназначаются для парирования случайностей. Рота, батальон, полк почти во* всех случаях не будут выделять Р. Нередки будут случаи, когда стрелковая (пехотная> дивизия также не будет иметь Р. Корпус в большинстве^, случаев располагает Р. Опре-