Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/278

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

принадлежит к тому поколению голландских художников, в творчестве к-рых принципы голландского реализма 17 в. получают окончательную формулировку. Большая часть его деятельности захватила первую половину 17 в., когда демократические традиции революционной эпохи и рост национального самосознания привели к демократизму и к глубокой почвенности искусства; признавалась художественная ценность самых незначительных явлений действительности. Рейсдаль любил изображать скромные уголки голландской природы: спокойные полноводные реки, обрамленные лесистыми берегами, затерянные в дюнах деревушки, изрытые колеями проселочные дороги. В своих пейзажах он умеет передать характерные особенности родной страньу влажный климат, неяркое освещение, далекие, открытые горизонты, чисто северную прелесть голландского ландшафта. Вслед за Гойеном Рейсдаль заостряет приемы реалистического пейзажа, широко используя тональный колорит, передачу световых нюансов, воздушную перспективу. Ранние работы (зимние пейзажи в Вене, 1627), еще несколько резкие по рисунку и краскам, напоминают произведения Эс. ван дер Вельде. Композиция носит кулисный характер, в передаче пространства сохраняются элементы условности. В 30  — х годах колорит Рейсдаля приобретает единую серебристую тональность, воздушная перспектива сменяет плановые построения (речные пейзажи в музеях Москвы, Амстердама, Брюсселя и др.).

После 1650, под влиянием растущего значения итальянистов, в произведениях Р. вновь появляются элементы условности, возрождается кулисное построение, композиция становится загруженнее и сложнее. Художественное наследие Р. чрезвычайно велико. Его картины хранятся почти во всех крупнейших музеях мира. В СССР он прекрасно представлен в Гос. Эрмитаже в Ленинграде и Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве.

Лит.: Grosse R., Die holUndische Landschaftskunst, 1600—1650, В. — Lpz., 1925.

В. Вольская.

РЕЙСДАЛЬ (Ruisdael), Якоб (1628—82), знаменитый голландский живописец-пейзажист.

Родился в Гаарлеме. Учителя достоверно неизвестны; повидимому, первые уроки живописи получил у своего отца, Исаака Рейсдаля.

В начале 1650 много странствовал по Голландии и Германии. Около 1656 переселился в Амстердам. О последних годах жизни Р. сведений почти не дошло. Возможно, что незадолго до смерти он возвратился в Гаарлем. Профессию художника Р. совмещал, повидимому, с профессией врача. Р. принадлежит к позднему поколению голландских реалистов, творчество к-рых падает на период победы идеализирующего декоративного направления в голландском искусстве. Демократические, общественные и художественные идеалы послереволюционной Голландии начала 17 в. давно забыты. Творчество художников  — реалистов воспринимается бюргерским патрициатом как ненужный анахронизм. Трагедия непризнания, тяготеющая над подобными мастерами (Рембрандт, Рейсдаль, Гоббема), при к-рой отстаивание реалистич. позиций приобретает принципиальный характер и полемическую остроту, ’Сообщает их работам особую глубину.

Первые произведения Р. относятся к 1646—1648. Это либо изображения деревень и сельскихдорог, затерянных в песчаных дюнах, чрезвычайно близкие по духу произведениям Гойена и Соломона Р., либо лесные ландшафты с подчеркнуто объемной трактовкой деревьев, в к-рых ощущается влияние южно-нидерландского итальянизирующего пейзажа (К. Вроом, Эльсгеймер). К началу 50  — х гг. итальянизирующие тенденции становятся особенно сильными в творчестве Р. В этот период возникают композиции, полные романтической напряженности и ’ известной искусственности (напр., несколько вариантов «Еврейского кладбища»).

К 1655—56 творческая индивидуальность Р. складывается окончательно. Он возвращается на позиции реализма, черпает тематику из окружающей действительности, доводит до высокого совершенства приемы реалистического ландшафта, унаследованные им от более раннего поколения голландских пейзажистов: передачу атмосферы, . освещения, тончайших световых и цветовых оттенков. Однако Р. далеко уходит от несколько бездушного объективизма своих предшественников. Его колористическая гамма, построенная на сочетании пепельно  — серых, серебристых, блеклозеленых, коричневых и красных тонов, отличается своеобразным эмоциональным звучанием. Изменчивая, беспокойная игра освещения лишает пейзаж Якоба Р. эпического и ясного спокойствия гойеновских ландшафтов, делая их выражением бурных переживаний художника. Психологической насыщенностью, а также рядом стилистич. приемов они близки к пейзажам Рембрандта. Художественное наследие Якоба Р. чрезвычайно велико. Сохранилось ок. 500 его картин, много рисунков и несколько офортов. В СССР Рейсдаль представлен первоклассными произведениями, относящимися к различным периодам его творчества, в Гос. Эрмитаже в Ленинграде и в Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве.

Лит.: Rosenberg J., Jacob van Ruisdael, Berlin, 1928.

В. Вольская.

РЕЙСНЕР, Лариса Михайловна (1895—1926), советская писательница. Член ВКП(б). Окончила Петербургский психо  — неврологический ин-т. Начала литературную работу в 1912—13.

Уже в годы первой мировой империалистич. войны она отходит от вялых изысканносимволистских стихов, проникается антимилитаристич. настроениями и в 1916 сотрудничает в «Летописи» А. М. Горького. С первых дней Великой Октябрьской социалистической революции Р. в рядах ее борцов и сочетает практическую боевую работу с литературной, преимущественно журналистской. Р. была комиссаром морского генштаба, а затем в 1918—1919  — на поволжском фронте принимала участие в героической разведке в тылу белых. Эта боевая героика гражданской войны описана в книге Р. «Фронт». Р. написала ряд интересных очерков об Афганистане («Афганистан», 1925).

Героической борьбе гамбургских рабочих посвящена книга Р. — «Гамбург на баррикадах» (1924). Р. писала также очерки о Донбассе и Урале  — «Уголь, железо и живые люди» (1925).

Последнее произведение Р. — «Портреты декабристов» (1925).

РЕЙТАРЫ (от нем. Reiter — всадник), наемные войска 16, 17 вв., пришедшие на смену конным рыцарям. Появились впервые в Германии и использовались на поле боя как конные части в сомкнутых строях. Формирова-