Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/297

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

вдоху Средневековья распространялась теория трех обманщиков, по которой три мировых религии обязаны своим существованием Моисею, Христу и Магомету» Так появляется в историд «взгляд на все религии, а вместе с тем и на христианство, как на изобретение обманщиков, — взгляд, . господствовавший со времени средневековых вольнодумцев вплоть до просветителей 18 века» (Энгел ь с, Бруно Бауэр и раннее христианство, в кн.: Маркс и Энгельс, Соч., т. XV, стр. 602). Развитию науки Р. объявила войну, защищая старые средневековые устои кострами и пытками инквизиции (сожжение книг, процессы ученых, сожжение Дж. Бруно, Л. Ванини и др.).

Буржуазные атеисты указывали на невежество масс, на страх перед силами природы как на один из корней Р. Невежество и страх создавали «семена» Р., по выражению Гоббса. Эти семена далее взращивали духовенство и власти.

Гоббс, Толанд вскрывали политич. роль Р. — служанки деспотизма. Французские просветители и материалисты 18 в. сделали очень многое в деле разоблачения религиозного фанатизма, противоречащего здравому смыслу, основанному на невежестве и на обмане. В этот период впервые начинается научное изучение истории Р. (труды Дюпюи, Вольпея и др.), оказавшее большое влияние на всю последующую науку. Энгельс и Ленин советовали переводить для массового распространения бойкую, живую, талантливую, остроумно и открыто нападавшую на господствующую • поповщину публицистику старых атеистов 18 века (см. Ленин, Соч., т. XXVII, стр. 184).

В 19 в. Л. Фейербах, продолжая традиции французских просветителей 18 в., видел в основе религии чувство страха и зависимости.

Фейербах не видел корней Р. в обществе, в бытии общественного человека, и, поскольку Р. коренилась, с его точки зрения, в природе «человека вообще», она оказывалась неистребимой; Фейербах думал лишь заменить ее иной формой и скатывался на позиции боготворчества, за что его критиковал Энгельс.

В России с Р. боролись в условиях чрезвычайного цензурного гнета. Уже в 18 в. политическую рольР., которая «сковать рассудок тщится», разоблачал Радищев. Белинский, создавший замечательное революционное и атеистическое произведение «Письмо к Гоголю», а также Герцен разоблачали Р. — служанку царизма — и пропагандировали материализм и атеизм. Умело пропагандировали материализм великие революционеры-демократы и просветители 19 в. Добролюбов и Чернышевский, к-рые, на основе своей революционной практики, во многом сумели преодолеть фейербаховскую критику Р. и отказаться от фейербаховского . подновления религии. Русская литература, например, в лице Пушкина, Салтыкова-Щедрина и многих других, клеймит религиозный фанатизм, ханжество, изуверство, изобличая попов. Большое количество антиклерикальных моментов имеется в устном народном творчестве — в сказках» пословицах, песнях и т. д.

Диалектический материализм, подлинно научное мировоззрение : марксистско-ленинской партии, борется со всякой непоследовательностью буржуазного материализма, оставляющего лазейки поповщине. «Марксизм есть материализм., В качестве такового, он так же беспощадно враждебен религии, как материализмэнциклопедистов 18 века или материализм Фейербаха. Это несомненно. Но диалектический материализм Маркса и Энгельса идет дальше энциклопедистов и Фейербаха, применяя материалистическую философию к области истории, к области общественных наук/ Мы должны бороться с религией. Это — азбука всего материализма и, следовательно, марксизма. Но марксизм не есть материализм, остановившийся на азбуке. Марксизм идет дальше. Он говорит: надо уметь бороться с религией, а для этого надо материалистически объяснить источник веры и религии у масс. Борьбу с религией нельзя ограничивать абстрактно-идеологической проповедью,' нельзя сводить к такой проповеди; эту борьбу надо поставить в связь с конкретной практикой классового движения, направленного к устранению социальных корней религии» (Ленин, Соч., т. XIV, стр. 70). Так объясняет Ленин коренное отличие пролетарского атеизма от буржуазного. Марксизм-ленинизм в своей философии закрывает все лазейки поповщине, борется со всеми видами Р., вскрывает социальные корни и социальную сущность Р. Борьбу с Р. марксизм-ленинизм ставит в связь с классовой борьбой, направленной к устранению корней религии. «Упразднение религии, как призрачного счастья народа, есть требование его действительного счастья. Требование отказаться от иллюзий о своем положении есть требование отказаться от положени я, которое нуждается в иллюзия х», — писал Маркс в 1844, закладывая основы воинствующего пролетарского атеизма (см. Маркс и Энгельс, Соч., т. I, стр. 385—386). Пролетарский атеизм показывает, что борьба с Р. должна быть борьбой за уничтожение корней Р., за уничтожение строя эксплоатации, за установление диктатуры пролетария  — 7 та, за всемерное ее укрепление, за построение социалистического общества, созидающего действительное счастье народа. Борьба о Р. есть составная часть борьбы за победу коммунизма, который несет окончательную гибель реакционной идеологии. Борьба с Р. является партийным делом. Пролетариат является руководителем широких трудящихся масс в этой борьбе с религией.

Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин решительно боролись за чистоту пролетарского атеизма, против враждебных марксизму влияний на рабочий класс. Разделавшись на первом этапе с буржуазным свободомыслием гегельянцев, вскрыв непоследовательность атеизма Фейербаха, Маркс и Энгельс сосредоточивали огонь своей критики против других мелкобуржуазных течений, против сектантского «атеизма», отрывавшего борьбу с Р. от классовой борьбы пролетариата, отрывавшего пропаганду атеизма от политической борьбы, от революционной борьбы за свержение капитализма.

Сектантский «атеизм» Маркс и Энгельс приравнивали к различным религиозным организациям и течениям. Внимательно следя с большим сочувствием за ростом пролетарского атеизма в чартистском движении, Маркс и Энгельс подчеркивали связь его с классовой борьбой пролетариата. Разоблачая политич. позицию Лассаля, его оппортунизм, Маркс указывал, что его примиренчество доходило до примиренчества с клерикалами (см. Маркс и Энгельс, Письма, 4 изд., 1931, стр. 160—161).