Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/317

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

шинами), к-рые должны были вести особые цеховые книги, записывать в них всех ремесленников и следить, чтобы каждый ремесленник «свое рукоделие делал добрыми мастерствы».

В цехи могли записываться лица всех сословий, т. е. цехи не получили сословного характера. Цеховое устройство Р. по этим узаконениям Петра I представляло сколок с западно-европейских образцов.

Дальнейшее развитие положение о цеховом ремесленном устройстве получило при Екатерине II с изданием «Ремесленного положения», входящего в состав «Грамоты на права и выгоды городам Российской империи» 1785, представлявшего собой дальнейшее развитие основ петровского законодательства. Окончательно цеховое устройство Р. в России было введено при Павле I в виде «Устава о цехах» 1799. По этому уставу цеховая организация вводилась для всех видов ручного труда и все цехи делились на 3 группы: 1) ремесленные; 2) служебные (прислуга, прачки, белошвейки); 3) рабочие (цеха чернорабочих). Последние два вида цехов совершенно не привились и были отменены в 1802. Части же «Устава» 1799, касающиеся ремесленных цехов, почти целиком вошли в позднейший «Устав о промышленности» 1893. Там, где имелось ремесленное управление (в лице ремесленных управ), запись в цехи являлась обязательной для всех занимающихся каким-либо ремеслом. Запись в цех могла быть временной без изменения сословного состояния записавшегося или постоянной с зачислением навсегда в особое «цеховое состояние», отличное от мещанского сословия, т. е. было введено сословное начало.

Подмастерья и ученики для получения звания мастера должны были подвергаться особому испытанию при ремесленной управе. В ремесленном управлении участвовали только «вечно-цеховые» мастера, к-рые выбирали цеховых старост, ремесленного голову (председателя ремесленной' управы) и др. лиц. «Временные» ремесленники, к-рые везде составляли большинство городского ремесленного населения, права участия в цеховом управлении были лишены. Положение массы ремесленников, особенно подмастерьев и учеников, было чрезвычайно тяжелым. Ни правила, регулирующие права и обязанности мастеров, ни правила, ограничивающие на бумаге продолжительность рабочего дня ремесленных рабочих 10 часами, ни правила об ученичестве и пр. не были достаточно четко установлены и фактически вовсе не выполнялись. Особенно тяжело было положение учеников, к-рые были настоящими «белыми рабами» ремесленных мастерских. В 1900 было произведено упразднение цехового устройства в большинстве городов, где существовали цехи и особое ремесленное устройство, путем объединения их с общим городским управлением. Помимо городского Р., значительное распространение в России в 1890—1900 имели различные виды сельского Р., напр., сапожное, портняжное, бондарное, гончарное, шерстобитное и др.

В своей знаменитой работе «Развитие капитализма в России» Ленин приводит данные пермской переписи 1894—95, по к-рой число местных сельских ремесленников составляло ок. 1% крестьянского населения, причем наибольший процент ремесленников был в тех уездах, к-рые отличались наименьшим развитием промышленности. Ленин отмечал, что по сравне 614

нию с другими мелкими товаропроизводителями ремесленники отличались наиболее крепкой связью с землей: на 100 ремесленников приходилось 80, 6 земледельцев. Размеры ремесленных предприятий (по числу рабочих), по сравнению с другими видами мелкого товарного производства, наиболее мелкие; применение наемного труда развито также слабее. Средний заработок ремесленника-земледельца определялся в 43, 9 руб. в год, а неземледельца  — в 102, 9 руб.

Во второй половине 19 века и в начале 20 века в условиях быстрого развития капитализма Р. еще более связывается с рынком, процесс превращения ремесленных мастерских в кустарные промыслы усиливается. Ремесленники теряют свою независимость, попадая вч зависимость от скупщиков. Ремесло также вытеснялось крупной капиталистической мануфактурой и фабрикой, при этом огромное большинство ремесленников разорялось и переходило в ряды пролетариата и лишь небольшая часть превращалась в капиталистич. предпринимателей.

Победа Великой Октябрьской социалистич. революции, победоносное строительство социализма в СССР коренным образом . изменили положение Р. и ремесленников, открыв им путь к социалистич. кооперированию в системе промысловой кооперации. Мелкие ремесленные предприятия в СССР, наравне со всеми другими, подлежат действию Кодекса законов о труде, имеют одинаковые нормы продолжительности рабочего дня, оплаты труда и пр. Как и мелкие производители-кустари, не применяющие наемного труда, ремесленники объединяются по снабжению сырьем, финансированию и пр. в промысловую кооперацию. За годы первой и второй пятилеток производственное кооперирование ремесленников и кустарей приняв ло огромный размах. Собственность кооперативных объединений представляет форму кооперативно-колхозной социалистической соб^ ственности. В общей системе социалистического хозяйства, несмотря на свой незначительный удельный вес по сравнению с предприятиями крупной социалистич. промышленности, промкооперация представляет немаловажный источник в деле производства товаров широкого потребления/ Члены промкооперации, как и все трудящиеся СССР, имеют реальные права на труд, на отдых, на образование, зафиксированные в Сталинской Конституции. Бывшие ремесленники-кустари в СССР превратились в освобожденных от всякой эксплоатации тружеников социалистич. общества (см. Кустарная промышленность, К. п. в царской России, К. п. СССР).

П. Лященко.

РЕМИЗ, прибор на ткацком станке. Состоит из двух планок, между к-рыми натянуты нити.

По середине нитей имеются глазки, в к-рые продеваются нити основы. Назначений Р. (их может быть два или более, в зависимости от способа переплетения) — разделять нити основы и образовывать зев для пропуска утка (см. Ткацкое производство).

РЕМИНИСЦЕНЦИЯ, см. Память.

РЕМИССИЯ (от лат. remissio — снижение), периодически повторяющаяся фаза в течении некоторых патологич. процессов, характеризующаяся резким ослаблением болезненных проявлений, часто симулирующим выздоровление. Р. характерны для малярии, возврат20*