Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/33

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

области радиосвязи, одним из к-рых является герой Советского Союза Кренкель.

РАДИОЛЯРИЕВЫЙ ИЛ, глубоководные морские отложения, состоящие преимущественно из кремнистых панцырей радиолярий и илистого вещества с примесью нек-рого количества раковинок фораминифер, спикул кремнистых губок, скелетных образований и др. организмов, а также зерен различных минералов.

В сухом виде Р. и. представляет легкую, мелоподобную массу, нежную на ощупь, цвета от белого до красного.

РАДИОЛЯРИИ, Radiolaria, подкласс саркодовых из типа простейших (см.). Замечательны необыкновенным разнообразием скелета, состоящего из кремнезема или сернокислого стронция. Скелет Р. имеет всевозможные геометрические формы (шара, восьмигранника,

А Б А — радиолярия Heliosphaera с решетчатым скелетом, внутри к-рого видна центральная капсула.

Б — радиолярия Acanthonia со стянувшимся внекапсулярным веществом, в центральной капсуле видны темные ядра.

икосаедра, додекаедра, 12  — и 20  — гранника и пр.).

Р. живут в теплых морях и требуют высокой солености; в водах СССР встречаются, главным образом, в морях на Дальнем Востоке. Держатся Р. преимущественно на небольшой глубине (до 100 ж), но известны также и глубинные формы (сем. Tuscaroridae — на глубине 400—1.500 м, представители группы Phaeodaria известны с глубины 7.000 м). Тело Р. в основном представляет шар, от к-рого во все стороны расходятся длинные, нитевидные псевдоподии (см.). Тело Р. делится на центральный отдел, содержащий всю эндоплазму и глубокие слои эктоплазмы, и периферический, состоящий из внешних слоев эктоплазмы. Центральный отдел окружен капсулой, пронизанной отверстиями для псевдоподий. Залежи из скелетов Р. (с примесью кремнеземных Диатомовых водорослей) называются «горной мукой», или трепелом.

РАДИОМАЯК, передающая наземная радиостанция с фиксированным географическим положением (т. е. с определенными географич. координатами), излучающая отличительный для этой радиостанции сигнал (при помощи направленных антенн, см.). Назначение Р. — дать возможность подвижным приемным радиостанциям, установленным на самолетах, дирижаблях или морских судах, определять их местоположение (см. Аэронавигация, Навигация). При определении местоположения судна наблюдатель, снабженный соответствующим радиоприемным устройством, устанавливает, находится ли пункт приема на заданной прямой или кривой линии или в заданной точке.

Некоторые Р. дают возможность наблюдателю знать также степень или характер отклонения движущегося судна от заданной траектории.

Посредством Р. возможно также автоматич.поддержание движущегося судна на заданной траектории. Некоторые Р. допускают прием на индикаторы стрелочного типа (микроамперметр с 0° в центре шкалы): при нахождении судна на правильном курсе стрелка индикатора устанавливается на 0°, при отклонении же судна от этого курса стрелка отклоняется в ту или другую сторону соответственно изменению курса.

По своему назначению радиомаяки в основном могут быть разбиты на следующие типы: 1) Р. для само ори ентировки судов, позволяющие с помощью приема сигналов Р. определить направление «Р. — судно»; при установлении направления судна по отношению к двум Р., расположенным в различных точках, можно определить и координаты судна. 2) Р. курсовые, указывающие водителю судна (или самолета), в какую сторону от этого курса отклонилось судно. 3) Р. для слепой посадки самолетов: а) направляющи е Р., приводящие самолет к посадочной дорожке и ведущие его вдоль нее, а также указывающие самолету положение вертикальной плоскости, в к-рой должна производиться посадка; б) снижающие Р., позволяющие пилоту правильно вести самолет в вертикальной плоскости и задающие кривую (т. н. глиссаду) снижения самолета; в) Р. пограничного типа, сигнализирующие пилоту о прохождении самолета над границей аэродрома или над пунктом, откуда самолет должен итти на снижение. 4) Р. указатели, или маркеры  — маломощные ненаправленные радиопередатчики весьма небольшого (до 10 км) радиуса действия, дающие знать водителю судна о том, что он находится недалеко от расположения Р. 5) Р. ненаправленного действия, или радиофары, служащие для подачи сигналов радиопеленгаторам (см. Радиопеленгаторные устройства). Радиофары применяются почти исключительно в морском деле.

РАДИОМЕТР, прибор для измерения интенсивности излучения. Изобретен Круксом в 1873. Р. состоит из стеклянного сосуда, в к-ром воздух разрежен до нескольких сотых миллиметра Hg и в котором подвешены 2 или 4 пластинки из слюды или алюминия, зачерненные . с одной стороны. Если на такой прибор падают лучи света (видимого или невидимого), то пластинки начинают вращаться невычерненными сторонами вперед. Вращение происходит вследствие того, что молекулы оставшегося газа при столкновении с пластинкой отлетают от зачерненной стороны, к-рая оказывается более горячей, с большей скоростью, и, следовательно, пластинка, по закону равенства действия и противодействия, получает больший импульс с почерненной стороны и приходит в движение. По степени закручивания нити, на которой подвешены пластинки, находят интенсивность падающей на Р. лучистой энергии.

РАДИОПЕЛЕНГАТОРНЫЕ УСТРОЙСТВА, приемная радиоаппаратура, предназначенная для определения направления на принимаемую радиопередающую станцию. Процесс определения направления называется радиопеленгованием (см.), а найденный азимутальный угол направления распространения волны от передающей радиостанции — радиопеленгом. Радиопеленгаторы отличаются, гл. обр., системой применяемых антенн, а также типом радио-