Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/366

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

что каждый раз при центральной координированной иннервации данного рабочего органа, когда в одной группе мышц его возникает возбуждение, другая, антагонистическая, группа мышц испытывает тормажение и притом точно с такой же интенсивностью и продолжительностью, с какой происходит возбуждение другой группы. Например, в рефлексе сгибания колена одновременно с сокращением сгибателей колена происходит тормажение его разгибателей. Обратное происходит в разгибательном рефлексе колена. Кроме того, предполагается, что Р. т. противоположно по своей природе возбуждению, и благодаря. этому при встрече их происходит алгебраическая суммация. По новейшим исследованиям, центральное тормажение при координированных иннервациях носит строго реципрокный характер только при определенных экспериментальных условиях. Обычно оно не реципрокно и не суммируется с возбуждением алгебраически.

Одновременно с сокращением какой-либо группы мышц происходит общее тормажение всей остальной мускулатуры. Это предохраняет организм во время данного движения от других побочных движений в ответ на другие побочные раздражения. Этим же осуществляется целостность реакции организма на данное раздражение. Кроме того, тормажению подвергаются даже те двигательные нейроны, к-рые возбуждены. Общее тормажение наступает и без сопровождения каких-либо возбуждений, т. е.. при некоторых подпороговых силах раздражения. Отсюда следует, что Р. т. антагонистической группы мышц является частью общего тормажения (Беритов).

РЕЧИТАТИВ (итал. recitativo), особый род пения, близкий к напевной декламации. Мелодический рисунок и ритм в Р. акцентируют и усиливают интонации слова, будучи целиком подчинены им. Р. сложился нарубеже 16 и 17 вв.

(см. Флорентийская реформа в музыке), но истоки его можно найти еще в древней псалмодии (см.). В итальянской опере 17—19 вв.

Р., не придерживавшийся строгого темпа и шедший под простой аккордовый аккомпанемент клавесина, иногда и виолончели, носил название recitativo secco (сухого). Размеренный Р., с более развитым аккомпанементом оркестра, назывался recitativo accompagnato (с сопровождением). Это различие окончательно определилось в неаполитанской оперной школе (см. Скарлатти А.). Р. противопоставлялась ария, с ее певучей кантиленой и развитой вокально-виртуозной техникой. Р. с оркестровым сопровождением занимает большое место в оперном творчестве многих композиторов.

Особенно значительна роль Р. в операх Монтеверди, Люлли, Глюка, Моцарта, Вагнера, Мусоргского. Широко пользуются Р. и советские оперные композиторы.

РЕЧИЦА, город, районный центр в Гомельской обл. Белорусской ССР, ст. Белорусской ж. д., пароходная пристань на Днепре; 21, 5 тыс. жит. (1933). Промышленность сильно выросла при Советской власти. До революции числилось 650 рабочих, в 1935—3.140. Имеются крупная спичечная фабрика, лесопильный завод, проволочно  — гвоздильный, дубильно  — экстрактный и др.

РЕЧНАЯ СИСТЕМА, разветвленная сеть рек, состоящая из главной реки и ее притоков 1  — го, 2  — го и следующих порядков. Главная река дает название всей системе.

РЕЧНОЙ БАССЕЙН, см. Бассейн.

РЕЧНОЙ ТРАНСПОРТ, см. Транспорт.

РЕЧНЫЕ ДЕЛЬФИНЫ, Platanistidae,сем. зубатых китов (см.). Размеры Р. д. сравнительно некрупные (не более 2—3 м в длину). Морда острая, клювообразная. В каждой челюсти многочисленные (от 30 до 70) острые конические или изогнутые зубы. Живут Р. д. в пресных водах: в реках и их устьях; питаются рыбами и водными беспозвоночными. Подразделяются на два подсемейства: Platanistinae, представителем которого является сусук гангский (см.), водящийся в реках Индии, и Iniinae, к к-рому относятся южно-американские виды Stenodelphis blainvillei из дельты Ла Платы и иния амазонская (см.), а также открытый недавно (1918) в пресных водах Китая Lipotes vexillifer. Современное разъединенное распространение Р. д. позволяет рассматривать их как реликтовую группу.

РЕЧНЫЕ ДОЛИНЫ, см. Долины и Реки.

РЕЧНЫЕ НАНОСЫ, см. Аллювий.

РЕЧНЫЕ СУДА, см. Суда.

РЕЧНЫЕ ТЕРРАСЫ, см. Террасы.

РЕЧНЫЕ ФЛОТИЛИИ, соединения военных кораблей, предназначенных для ведения боевых действий на реках. В состав Р. ф. могут входить как корабли специальной постройки, так и приспособленные для военных целей суда речного транспорта. Основное вооружение кораблей Р. ф.: артиллерия средних калибров (75—152 мм) и зенитная — против воздушных целей, Боевое использование Р. ф. осуществляется в тесном взаимодействии с сухопутными войсками. Основные боевые задачи Р. ф.: поддержка фланга своих войск, обеспечение речных переправ и действий в тылу противника, борьба с речными силами противника. Широкое применение Р. ф. получили в гражданской войне 1918—21 гг. Они оказали большую помощь Красной армии в победе над интервентами и белогвардейцами. * РЕЧЬ (психол.), форма деятельности, возникшая в процессе общественного труда и состоящая в общении человека с другими людьми посредством языка. Р. и язык (см.) впервые возникают в человеческом обществе. У животных Р. в собственном смысле не существует, хотя имеют место голосовые реакции, служащие для выражения их аффективных состояний. Попытки, предпринимавшиеся с целью обучить настоящей Р. даже наиболее высокоразвитых животных — человекоподобных обезьян, — не увенчались успехом.

Главным условием и причиной перехода от инстинктивно-выразительных голосовых реакций к Р. в ее человеческих формах было возникновение труда. Именно в процессе совместной трудовой деятельности возникает у людей «потребность что-то сказать друг другу» (Энгельс, Диалектика природы, в кн.: Маркс и Энгельс, Соч., т. XIV, стр. 455). С другой стороны, для того чтобы какой-либо предмет, действие или отношение могли быть названы в Р., необходимо, чтобы они были выделены для сознания говорящего как объективное, т. е. существующее независимо от его наличного субъективного состояния. Это также впервые происходит в процессе совместного труда людей. На ранних ступенях общественной жизни Р. была еще непосредственно вплетена в производственную деятельность людей. Согласно яфетической теории (см.) происхождения языка, это была