Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/376

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Риддерской группы полиметаллических доесторождений — наиболее мощной на Алтае. Риддерская группа полиметаллических месторождений приурочена к полосе нижнего девона, состоящей из глинистых и серицитовых сланцев, вулканических брекчий с жилами кварцпорфира. Риддер подчинен известняковому горизонту, покрытому глинистыми сланцами.

Породы лежачего и висячего бока проникнуты колчеданами. Разработка полиметаллических руд на Алтае производилась с древнейших времен неизвестным народом, . именовавшимся «чудъю» (см.). К 18 в. относятся разработки купца Демидова, к-рому императрица Елизавета передала земли и предоставила дешевый крепостной труд. С открытием в руде, золота и серебра значительная часть алтайских земель (в т. ч. Риддер) перешла в частную собственность царской семьи. В 1834 штейгером Риддет ром был заложен Риддерский рудник. В царской России район Р. был местом ссылки.

Хищническая эксплоатация месторождения (разработка лишь богатых руд), основанная на даровом труде крепостных, позже — на эксплоатации дешевой рабочей силы казахов, привела к тому, что Р. в царское время стал проклятым местом бесчеловечной эксплоатации рабочих, погибавших от изнурительного труда в рудниках. С 1914 по 1917 Р. был в руках англ. капитала (Лесли Уркварта), к-рый делал настойчивые, но безуспешные попытки получить концессию и после победы Великой Октябрьской социалистич. революции.

С 1925 началось восстановление Риддерского рудника, затопленного в 1917, а в годы первой и второй пятилеток комбинат подвергся коренной реконструкции.

В Р. осуществлено крупное жилищное, коммунальное и культурное строительство. Город электрифицирован, производится его озеленение, замощение улици т. д. Открыты школы, клубы, кино и др.

Н. Яницкий.

РИДЖАЙНА (Regina), главный город провинции Саскачеван в британском доминионе Канада; крупный ж. — д. узел на трансконтинентальной магистрали Монреаль — Ванкувер; аэропорт; 53, 3 тыс. жит. (1936). Один из важнейших зерновых рынков Канады. Мукомольные предприятия, производство с. — х. орудий и пр.

РИДЗИНЫ, пучки соединенных вместе грибных гиф, отходящие у листоватых лишайников от нижней поверхности таллома и служащие, главным образом, для прикрепления их к субстрату.

РИЕГО И НУНЬЕС (Riego у Nunez), Рафаэль (1785—1823), испанский революционер, выходец из обедневшей дворянской семьи. Молодым офицером принял активное участие в войне за независимость Испании против наполеоновского вторжения. 1/1 1820 Р. поднял восстание против абсолютистской реакции и с отрядом в несколько тысяч чел. двинулся на Кадис.

Взять его не удалось, и Р. должен был  — распустить свой отряд. Но вскоре восстание против абсолютизма охватило всю страну и заставило короля Фердинанда VII восстановить конституцию 1812. Р. был назначен генерал-капитаном Арагона, но в сентябре 1821, когда власть перешла в руки «умеренных», был смещен.

В 1823 был председателем кортесов (парламента). В том же году командовал одной из двух армий, действовавших против французских интервенционистских войск герцога Ан  — 722

гулемского, призванных королем Фердинандом.

Был тяжело ранен, взят в плен и выдан королевским властям. 7/XI был повешен. Гибели Р. г вождя испанской революции 1820—23, посвятил известные стихи Пушкйн. Образ Риего и Нуньеса вдохновлял декабристов на борьбу с абсолютизмом.

Лит.: Марне К. и Энгельс Ф., Испанская революция, Соч., т. X, М., 1933; ТрачевскийА., Испания девятнадцатого века, ч. 1, М., 1872.

РИЕНЦИ, см. Кола ди РИЖСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Риенци.

1917, операция по захвату Риги и рижского плацдарма, осуществленная 1—3/1Х (19—21/VIII) 1917 герм. войсками при прямом попустительстве контрреволюционных русских генералов во главе с верховным главнокомандующим Корниловым.

Форсировав 1/IX р. Зап. Двину, немцы наносили главный удар на участке Икскюль  — Огер. 2/IX началось немецкое наступление на Ригу также и вдоль побережья Рижского залива. Командование XII русской армии проявило полнейшую бездеятельность и беспомощность, но: отдельные части войск оказали упорное сопротивление. Окружить русские войска, не удалось; 3/IX русские отошли на Венденские позиции и немцы заняли Ригу. Некоторые русские дивизии ушли с фронта и к 6/IX оказались в районе Пскова. После Р. о. Корнилов цинично признавался, что Рига была сдана по его приказанию. Русской контрреволюции это было необходимо для того, чтобы открыть подступы к Петрограду и попытаться использовать герм. империализм для удушения революции.

> РИЖСКИЙ ЗАЛИВ (по-эстонски Риа Лахт), в восточной части Балтийского моря у берегов Эстонской ССР и Латвийской ССР.

Протяжение по меридиану 170 км, по параллели 100 км. Сообщается с морем проливами: Колка (Домеснес), Муху-Вяйн (Моонзунд) и СоэлаВяйн. Берега залива большей частью низменны, изрезанны, крутым уступом обрываются к морю.

С декабря по апрель Рижский залив у берегов замерзает, в остальной части забит пловучим льдом. Портовые города: Пярну, Рига (в устьи Двины) и Куресаре. Из крупных рек в Р. з. впадают Зап. Двина, Лелупе и Гауя.

РИЖСКОЕ ВЗМОРЬЕ, приморская климатическая полоса в 18 км к 3. от столицы Латвийской ССР Риги, на берегу Рижского залива, включающая в свой состав ряд курортов и. дачных местностей. Вдоль морского берега тянется густой хвойный лес. Условия купания весьма благоприятны даже для маленьких детей. Купальный сезон — с середины мая до конца августа. Климат — умеренной влажности с мягкой зимой. Лечебными средствами являются: морской воздух, купания, солнечные и воздушные ванны, теплые морские ванны. Пребывание на Рижском взморьи наиболее показано* при заболеваниях верхних дыхательных путей,, малокровии, для невротиков и ревматиков..

Большинство санаториев функционирует круглый год. С провозглашением в Латвии Советской власти курорты и дачные местности рижского взморья стали достоянием широких трудящихся масс.

РИЗ АЙЕ, бывшее название города Урмии.

(см.) в Иране.

РИЗА-КУЛИ-ХАН (1800—71), выдающийся иранский ученый и писатель. Начал свою карьеру в качестве придворного поэта при каджаре Фетх-Али-шахе, в дальнейшем был