Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/384

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

власть над всеми домочадцами. Он может продавать своих детей в рабство. Наказания за преступление различны, наряду со штрафами известно возмездие (talio). В XII таблицах отразилась имущественная дифференциация римского общества. Они говорят о богатых (assidui — достаточные) и бедных (proletarii).

Основ государственного строя XII таблиц не касаются, но ими устанавливается целый ряд мероприятий полицейского характера (запрещение погребений внутри города, ширина дорог и т. д.).

Таким образом, XII таблиц отражают социальные отношения римского общества в момент перехода его к рабовладению. Рабство получило уже широкое распространение. Оно может быть распространено на граждан, даже на членов семьи, вместе с тем оно сохраняет еще патриархальный характер. Развивается частная собственность, но внедрение ее в гражданский оборот тормазится наличием собственности коллективной, родовой. Архаизмы языка XII таблиц, примитивные формы отношений (напр., принцип талиона — возмездия) говорят за то, что они действительно могут быть отнесены к раннему периоду. Однако не исключена возможность и влияний более развитых законодательств италийских греч. городов.

XII таблиц запрещают браки между патрициями и плебеями, однако уже в 445 по закону Канулея удалось добиться снятия этого запрещения. Успехи плебса в первой половине 5 в. объясняются отчасти раздорами среди патрицианских родов. Отдельные роды ведут даже самостоятельную внешнюю политику. Успехи плебса будут непонятны, если оставить в стороне внешнеполитическую историю Р., тесно связанную с внутриполитич. событиями. Р. в начале 5 в. не выделяется среди прочих городов Латинской федерации. Непосредственно Риму угрожали прежде всего этруски, особенно город Веи (находившийся всего в 18 км от Р.), война с к-рым продолжалась ок. 80 лет и закончилась его разрушением. Вскоре в Италию проникли с севера галлы (кельты), захватившие даже Р., кроме Капитолия (387).

В середине 4 в. Р. борется вначале за гегемонию в Латинском союзе, а затем за подчинение Лация, за ослабление соседних городов-государств. Эта борьба заканчивается в 338 потерей политич. самостоятельности латинскими городами. Вместе с тем’это. была борьба за расширение земельного фонда римских граждан (ager publicus). На части завоеванных земель основываются новые трибы или же на них выводятся римские колонии. Часть завоеванных земель оставлялась не распределенной, и римским гражданам предоставлялось право оккупации этого общественного поля. Основную массу римского войска, вооружавшегося на свой счет, составляли плебеи, и они диктовали свои требования. Сецессии 494 и 450 рисуются источниками как военные забастовки. После 445 аристократия усиливается, в частности за счет старых латинских родов. С 444 вместо консулов стали избираться военные трибуны с консульской властью, для определения же имущественного ценза и записи граждан в центурии с 443 стали избираться цензоры. Источники рассказывают о расправе патрициата с популярными среди плебеев политич. деятелями. В 439 был обвинен в стремлении к тирании и казнец Спурий Мелий, раздававший хлеб во время голода; такая же участь постигла б.

с. э. т. XLVIII.в 384 Марка Манлия (Капитолийского), спасителя Капитолия во время галльского нашествия, за его помощь должникам. Последнее событие свидетельствует об усилении классовой борьбы после галльской катастрофы. Роль плебса усиливается во время почти беспрерывных войн 70  — х и 60  — х гг. 4 в., и патрициат должен был пойти на новые уступки. В 367 были приняты законы Лициния и Секстия: первый их закон восстанавливал власть двух консулов, причем один из них должен был избираться из плебеев; второй — разрешал каждому гражданину оккупировать не свыше 500 югеров (югер — около г/4 га) из общественного поля, а третий закон устанавливал льготы для должников. В 326 закон Петелия уничтожил долговое рабство. В 312 цензор Аппий Клавдий провел ряд мероприятий в интересах плебса. К началу 3 в. плебеи получили доступ ко всем должностям, и в 300, по закону братьев Огульниев, им стали доступны даже наиболее важные жреческие должности. Закон диктатора Гортензия (287), принятый после нового и последнего удаления плебеев из Рима, признал силу закона за решениями собраний плебеев по трибам.

Во внешней политике конец 4 и начало 3 вв. характеризуются борьбой за Италию. По традиции из-за Кампании, ведется война с самнитами (уже с 343 по 341). С 327 по 304 из-за господства над Кампанией происходит вторая Самнитская война, закончившаяся победой Р., а с 298 по 290  — третья Самнитская война, когда Р. пришлось столкнуться с коалицией самнитов и этрусков, воспользовавшихся ослаблением Р. новым галльским нашествием.

Победы над сдмнитами утвердили власть римлян в Ср. Италии. Над галлами и этрусками была одержана победа при Вадимонском оз.

(283); галльские племена были отброшены на север, а этрусскйе города вынуждены были подчиниться Р. на правах союзников. После этого Р. пришлось войти в столкновение с греческими городами юго-восточцой части Апеннинского полуострова. Тарент призвал против римлян эпирского царя Пирра, начавшего военные действия против Р. в 280. Хорошо обученное войско Пирра/ применение эллинистической военной техники, использование слонов во время боя позволили ему одержать над римлянами победы . при Гераклее (280) и Аускуле (279). После этого Пирр, вследствие разногласий с тарентинцами, отправился в Сицилию; в его отсутствие Риму удалось подготовиться к борьбе с ним, и при Беневенте (275) Пирр был разбит и вынужден был оставить Италию. В 272 Тарент сдался Р. и был объявлен союзным городом. В 265 завоеванием этрусского города Вольсиний было завершено завоевание Италии, длившееся ок. 250 лет.

Риму пришлось столкнуться с такими противниками, которые по своему общественному развитию стояли ниже римлян. У. большинства италийских племен сохранялся еще родовой строй. Те или иные племена могли одерживать отдельные победы, но в конечном счете они должны были уступить молодому рабовладельческому государству. Рим боролся и с народами, стоявшими выше его в культурном отношении, — с этрусками и италийскими греками, — но у этих народов не было политического единства, их армии состояли по преимуществу из наемников; наконец, к концу 4 в. происходит ослабление их в связи с международными отношениями Средиземноморских 24