Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/444

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

песен и оригинальные сочинения на тексты Пушкина, Кольцова, Лермонтова и др.).

Музыкальный язык P. — К. тесно связан с интонациями, ритмами и ладовым строением народной песни, В 1875—76 P. — К. составил и обработал «Сборник 100 русских народных песен», преимущественно обрядовых и игровых. В 1876 он записал с голоса Т. И. Филиппова 40 русских песен и гармонизовал их. Русские народные мелодии P. — К. постоянно включал в свои оперы и другие сочинения («Увертюра на русские темы», «Симфониетта на русские темы», «Концерт для фортепиано», «Фантазия для скрипки с оркестром» и т. д.). Созданные им оригинальные мелодии в народном духе очень близки к фольклору. Отдельными попевками, мелкими мотивами из народных песен пронизана вся мелодика P. — К. Наряду с русскими темами P. — К. широко использовал мелодии других национальностей  — украинские (в операх на сюжеты Гоголя), испанские («Испанское каприччо» для оркестра, 1887), сербские («Фантазия на сербские темы» для оркестра, 1867), польские («Пан-воевода») и в особенности мелодии восточных народов, дав прекрасные образцы обработки и стилизации их (в ряде опер, романсов, в симфонич. сюитах «Антар» и «Шехеразада», 1888). Обе названные здесь сюиты обладают типичными для симфонизма P. — К. признаками: национальной характерностью, пейзажно  — изобразительной программностью (см. Программная музыка), сказочно-фантастической сюжетикой (все эти черты встречаются также в симфонич. картине «Садко» и в «Сказке» для большого оркестра на пушкинский пролог «У лукоморья дуб зеленый» к «Руслану и Людмиле», 1879), сюитной структурой и, наконец, блестящей, красочной инструментовкой. P. — К. является выдающимся мастером оркестрового письма. Его исключительное умение пользоваться инструментальной краской, выразительностью оркестрового колорита позволяет ему воспроизводить в музыке яркие и поэтически одухотворенные образы природы (картины моря в «Садко», «Царе Салтане», «Шехеразаде», «Из Гомера», приход весны в «Снегурочке», дремучий лес и озеро в «Китеже», пустыня в «Антаре» и т. д.) и великолепные жанровые симфонич. картины (битва при Керженце в «Китеже», свадебное шествие в «Золотом петушке», три чуда в «Царе Салтане» и мн. др.). Колоритна и своеобразна гармония P. — К., смелого новатора в этой области, создателя системы новых ладов. В фантастич. эпизодах, в особенности в операх позднего периода, гармония, как и вообще вся музыкальная фактура, носит усложненный характер.

Удельный вес камерного инструментального наследства Р. — К. не велик. P. — К. написано несколько пьес для фортепиано, струнный квартет F-dur, квинтет для фортепиано и духовых инструментов, струнный секстет, отдельные части из коллективных сочинений (1 ч. из квартета на тему Be-la-ef, хоровод из квартетной сюиты «Именины», ряд номеров из «Парафраз» на тему «Тати-тати») и некоторые другие (неопубликованные) сочинения. В творческой деятельности P. — К. большое место занимает работа над завершением произведений, оставшихся незаконченными после смерти его старших друзей-композиторов. Даргомыжский сам завещал ему инструментовку оперы «Каменный гость». P. — К. выполнил эту работу вскорепосле смерти композитора, а 30 с лишним лет спустя он инструментовал «Каменного гостя» во второй раз. P. — К. была закончена и переработана, со значительным отступлением от оригинала, опера Мусоргского «Хованщина», переработаны его же «Борис Годунов» (дважды) и симфонич. картина «Ночь на Лысой горе», оркестрован ряд его романсов, проредактированы клавираусцуг неоконченной оперы Мусоргского «Женитьба» и множество его же песен и романсов; кроме того, P. — К. вместе с Глазуновым была завершена опера Бородина «Князь Игорь».

Творчество Римского-Корсакова оказало огромнейшее воздействие на музыку последней четверти 19 в. и первых десятилетий 20 в. Не говоря уже о его значении для русских композиторов, наследство P. — К. сыграло громадную роль в формировании национальных музыкальных школ Украины, Армении, Грузии, Азербайджана. Виднейшие композиторы Украины и Армении — Лысенко и Спендиаров — были непосредственными учениками P. — К. Влияние P. — К. испытал и ряд западно-европейских композиторов, в частности французы Дебюсси и Равель, итальянец Респиги, англичанин А. Бакс и другие. P. — К. является создателем крупнейшей русской композиторской школы. Число его учеников доходит До 200. Многие из них стали известными композиторами (Глазунов, Лядов, Стравинский, Гречанинов, ИпполитовИванов, Аренский, Черепнин; ныне живущие советские композиторы — Мясковский, Гнесин, М. Штейнберг, Юлия Вейсберг и др.). Большое педагогии, значение имеют составленные P. — К. руководства «Практический учебник по гармонии» и «Основы оркестровки». P. — К. принадлежит также ряд рецензий и статей собранных в посмертном сборнике «Музыкальны© статьи и заметки» (СПБ, 1911). Известная «Летопись моей музыкальной жизни», к-рая писалась P. — К. с перерывами в течение 30 лот (1876—1906), является музыкально-историографич. документом первостепенной важности (5 издание, М., 1935).

Лит.: Римский-Корсаков А. Н., Н. А. Римский-Корсаков. Жизнь и творчество, вып. 1—4, М., 1933—37; Ястребцев В. В., Мои воспоминания о Н. А. Римском-Корсакове, вып. 1—2, М. — II., 1917; Цуккерман В., Римский-Корсаков и народная песня, «Советская музыка», М., 1938, № 10—11; Указатель литературы о Н. А. Римском-Корсакове см. в журя. «Советская музыка», м., 1933, № 3. р, Штейнпресс.

РИМСКОЕ ПРАВО, право крупнейшего рабовладельческого государства, выражавшее волю господствовавшего класса рабовладельцев и закреплявшее эксплоатацию рабов. Оно вначале сложилось как право государства-города Рима, распространилось затем на всю Италию и впоследствии стало правом Римской империи (см. Рим). В Западной Римской империи римское право просуществовало от основания Рима до падения Империи, в Восточной Римской империи — др падения Константинополя в 1453.

Р. п. продолжало и после этого применяться в Италии и Южной Франции, а также повсеместно в церковных судах (см. Рецепция римского права). В гражданских кодификациях Франции, Германии, Швейцарии и других стран 19 и 20 веков Р. п. остается основой систематики и структуры отдельных институтов.

Р. п. — результат многовековой борьбы различных слоев и классов римского общества.

Огромное влияние оказала на развитие Р. п. политика рабовладельцев Рима («Divide et im-