Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/95

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

187 РАЙОЛЬНАЯ ВСПАШКА — РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ люционному пафосу лучшими образцами творчества талантливого писателя. В книге «Конец и начало» начинают преобладать мотивы субъективизма и индивидуализма. Эти мотивы особенно ярко выражены в сборнике стихов «Пять эскизных тетрадей Дагды». Посмертным изданием вышел сборник стихов Р. «Отдающий сердце». Последние произведения Р. сильно отличаются от стихов периода 1905—1911 :вместо революционного пафоса в них звучат нотки разочарования и пессимизма. — Р. является также выдающимся драматургом. Основные его драматич. произведения: «Полуидеалист» (1904), «Огонь и ночь» (1907), «Индулс и Ария» (1912), «Золотой конь» (1911), «Вей, ветерок» (1913), «Играл, плясал» (1913), «Иосиф и его братья» (1919) и др. Р. — ^талантливый переводчик. Он перевел на латышский язык произведения Гёте и Шиллера, «Бориса Годунова» и «Моцарта и Сальери» Пушкина и ряд произведений Лермонтова. На рус. яз. вышли в 1935 в изд-ве «Academia» Избранные сочинения, [М. — Л.], 1935; Огонь и ночь, Уфа, 1920. Много места уделено Р. в «Сборнике латышской литературы», под ред. В. Брюсова и М. Горького, П., 1916.

РАЙОЛЬНАЯ ВСПАШКА, применяемая в садоводстве и особенно при закладке виноградников вспашка райольным плугом на глубину 35—50 см и глубже. Для вспашки на глубину до 100 см пользуются балансирными плугами на канатной тяге. Широкую известность получил райольный, или плантажный, однокорпусный плуг ДТЗ франц. фирмы Гюйо, распространен и в СССР. В СССР имеются райольные плуги отечественного производства. Райольный плуг рассчитан на механическую тягу.

РАЙОН, административно  — территориальная единица в СССР. Р. возникли в результате преобразования укрупненных волостей в процессе районирования (см.) с целью улучшить госаппарат и приблизить его к селу, чтобы «своевременно разрешать наболевшие вопросы сельского хозяйства, его подъема, его реконструкции» (Сталин, Вопросы ленинизма, 10 изд., стр. 406). В результате ликвидации округов (см.) Р. стал узловым пунктом, непосредственно осуществляющим на селе директивы партии и Советской власти. В Р. «стекаются нити колхозного строительства и всякой другой хозяйственной работы в деревне, и по линии кооперации, и по линии советов, и по линии кредита, и по линии заготовок» (Сталин, там же). Крупные города также разделены на Р. (Москва, Ленинград, Киев, Баку и т. д.). — Органами гос. власти в Р. являются районные Советы депутатов трудящихся и их исполкомы.

РАЙОНИРОВАНИЕ, деление страны на районы — экономические, физико-географич. и др.

В условиях социалистич. планового х-ва приобретает исключительное значение экономии.

Р., являющееся мощным орудием в руках рабочего класса в деле создания рационального размещения производительных сил, в частности, в развитии отсталых районов и национальных окраин. В противоположность капитализму, при к-ром размещение производительных сил носит стихийный характер, отображающий погоню за прибылью и анархию капиталистич. х-ва, в условиях социализма размещение производительных сил имеет планомерный характер, подчиняясь задачам построения коммунистич. общества. Экономич. Р. играет огромную роль в адм . — политич. делении СССР.

В основе выделения краев, областей и районовлежит экономич. Р. Каждая из этих адм. единиц имеет свой экономич. профиль, определяющий направление ее развития в рамках гос. народно-хозяйственного плана (см. Союз Советских Социалистических Республик, разделы — Административное деление СССР и Размещение производительных сил).

РАЙОННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ (РИН), Райисполком, по

КОМИТЕТ

Сталинской Конституции — исполнительный и распорядительный орган районного Совета депутатов трудящихся, избираемый в составе председателя, его заместителей, секретаря и членов. РИК принимает решения и дает распоряжения в пределах его компетенции и имеет право отменять акты нижестоящих исполнительных комитетов и приостанавливать акты нижестоящих Советов депутатов трудящихся. РИК подотчетен как Совету, его избравшему, так и исполнительному органу вышестоящего Совета депутатов трудящихся, Для руководства отдельными отраслями управления районный Совет депутатов трудящихся образует отделы РИК (Земельный, Народного образования и др.).

При председателе Исполкома образуется сектор кадров. В соответствии с условиями района при районном Совете могут быть образованы районные управления-г-местные органы отдельных наркоматов (напр., НКВД).

РАЙОННЫЙ КОМИТЕТВКП(б), райком партии, избирается не реже одного раза в год на районной партийной конференции. Пленум райкома созывается не реже одного раза в полтора месяца. Для текущей работы. райком избирает бюро в составе 7—9 человек и трех секретарей.

Районный комитет ВКП(б) организует и утверждает первичные партийные организации, организует различные учреждения партии в пределах района и руководит их деятельностью, ведет регистрацию коммунистов, распределяет в пределах района силы и средства партии, руководит партийными группами в непартийных организациях, назначает редакцию районного партийного органа, работающего под его руководством и контролем. Райком партии подчиняется вышестоящему партийному комитету.

РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ; ТРУДЯЩИХСЯ

(Райсовет), местный орган государственной власти, выбираемый сроком на 2 года избирателями района по избирательным округам и по нормам представительства, определяемым конституциями союзных республик. Сессии Р. с. д. т. созываются Районным исполнительным комитетом (см.) не реже 6 раз в год (в Казахской ССР — не реже 3 раз в год).

Р. с. д. т. принимает решения и дает распоряжения в пределах прав, предоставленных ему законами Союза ССР, союзных и автономных республик. Его решения и распоряжения могут быть отменяемы вышестоящим Советом депутатов трудящихся и приостанавливаемы вышестоящим исполкомом. В свою очередь, Р. с. д. т. имеет право отменять решения и распоряжения нижестоящих Советов депутатов трудящихся и их исполкомов. — В крупных городах с районным делением избираются районные (в городах) Советы депутатов трудящихся, действующие на таких же основаниях, что и городские Советы депутатов трудящихся, но им подотчетные.

Лит.: Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик, [М.], 1940, гл. VIII; Конституции Советских Социалистических Республик, Москва, 1937 (главы: Местные органы государственной власти и Избирательная система).