Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/99

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

кими же признаками, как геморой, и только при тщательном исследовании прямой кишки пальцем или специальным инструментом (ректоскопом) можно установить, что имеется не геморой, а весьма опасная раковая опухоль. — Р. груди является частым заболеванием у женщин. По имеющимся данным, женщины, рожавшие и кормившие, заболевают Р. грудной железы, невидимому, несколько реже. Р. грудной железы обычно начинается с твердого безболезненного узелка в глубине железы; он случайно обнаруживается при мытье, одевании и пр. Иногда твердая, плотная и хорошо подвижная опухоль в глубине железы обнаруживается у женщин в очень молодом возрасте (15—20 лет) — это т. н. фиброаденомы незлокачественного характера, могущие существовать очень много лет без всякого вреда для больных. При Р. грудной железы твердая малоподвижная опухоль имеет склонность к быстрому росту. Особенно важно то, что как само появление злокачественной опухоли, так и дальнейшее развитие ее в большинстве случаев протекают совершенно безболезненно. — Р. нижней губы встречается преимущественно у мужчин. Начинается он обычно с небольшой, упорно не заживающей трещины или язвочки на нижней губе, покрытой коркой. Своевременное оперативное удаление дает 80—90% выздоровления. В далеко зашедших случаях как оперативное лечение, так и применение рентгена и радия обычно помогают плохо. — Р. языка, так же как и Р. губы, начинается с небольшой язвочки, не имеющей склонности к заживлению. Края этой язвочки также быстро твердеют, и опухоль распространяется по поверхности вокруг языка. К заболеваниям Р. языка и губы особенно предрасположены курильщики, и поэтому при появлении такой язвы необходимо немедленно бросить курить и обратиться к врачу для точного установления характера болезни и в случае необходимости срочного лечения. — Р. матки является наиболее частой формой Р. у женщин. Каждая женщина старше 30 лет должна регулярно показываться врачу — специалисту по женским болезням, в особенности тогда, когда у нее появляется кровотечение из половых органов вне месячных. Не менее подозрительно кровотечение у женщин после полового акта, а также кровотечение у пожилых женщин, у к-рых' месячные прекратились.

Диагностика. Выше уже указывалось, что в начале своего развития Р. обычно имеет характер местного заболевания и при соответствующем лечении — оперативном или рентгеном и радием — это крайне тяжелое в дальнейшем заболевание может быть устранено. Отсюда вытекает огромная важность ранней диагностики Р. Одним из важнейших мероприятий в ранней диагностике Р. является так наз. биопсия, т. е. вырезывание для исследования под микроскопом кусочка подозрительной на Р. опухоли. Некоторое значение имеют диагностические реакции, стремящиеся ставить раннюю диагностику Р. на основании исследования обмена веществ, так как биохимические изменения в организме имеют место в самых ранних стадиях Р. В СССР успешно разрабатывается ранняя диагностика Р. путем изучения изменения митогенетического излучения (см. Митогенетические лучи) тканей организма.Борьба с Р. В настоящее время как клиническими, так и экспериментальными наблюдениями установлено, что нормальные клетки превращаются в злокачественные, пройдя целый ряд разнообразных предварительных стадий, и что процесс этот продолжается в течение длительного времени. Эти предраковые состояния ха* рактеризуются рядом изменений в тканях, обусловленных хронич. воспалительными процессами (папиломы, изменения слизистой оболочки шейки матки, эрозии, язвы слизистой оболочки языка и рта, опухоли в молочных железах и пр.). Предупреждение появления Р. возможно не только излечением этих болезней, к-рое сравнительно легко и быстро достигается, но и устранением вредных, вызывающих эти болезни условий. Таким образом, громадное значение в борьбе с Р. имеет работа, разъясняющая широким массам необходимость возможно раннего обращения в соответствующие медицинские учреждения, и организация широкой сети противораковых (онкологических) учреждений. В этом отношении СССР, где забота о народном здоровьи является одной из важнейших задач партии и правительства и где государство обеспечивает здравоохранение всем необходимым, ушел далеко вперед по сравнению с капиталистич. странами. Около 200 онкологических пунктов, около 30 стационаров, онкологические институты, многочисленные акушерские и хирургические отделения обеспечивают диагностическую и лечебную помощь раковым больным. В борьбе с Р. СССР достиг больших успехов. В капиталистических странах смертность от Р. непрерывно растет; так, за время с 1930 по 1935 она повысилась в Англии на 8, 5%, в Германии — на 20, 4%, в Италии — на 22, 2%, в Бельгии — на 13%, в Финляндии — на 14, 7% и т. д.; в СССР за этот же период смертность от Р. не дала повышения, и СССР занимает одно из последних мест по смертности от Р.

Выше указывалось, что раковыми болезнями наиболее часто заболевают люди среднего и особенно пожилого возраста и что в детском и молодом возрасте это заболевание встречается сравнительно редко. Отсюда вытекает, что самым лучшим мероприятием по предупреждению Р. является борьба со старостью, забота о сохранении сил организма, что лучше всего достигается правильным режимом работы и отдыха и особенно занятиями физкультурой и отказом от целого ряда вредных привычек: употребление алкоголя, неправильный режим питания, а в особенности избыточное питание, способствующие нарушению обмена веществ желудка и кишечника. Весьма важное значение в борьбе с заболеваниями Р. имеют устранение хронических воспалительных процессов, правильно поставленная охрана труда лиц, работающих на вредных с точки зрения Р. производствах (рентгеновские кабинеты, анилиновые, мышьяковые предприятия, дегтярные заводы и пр.). Устранение антисанитарных и вредных условий труда и быта, улучшение общественного питания, санитарное просвещение населения и осведомленность о ранних признаках Р., а также поднятие квалификации врачей в области распознавания и лечения опухолей и организация противораковых учреждений — все это обещает дать крупные успехи в борьбе против Р.

Лечение. Современная медицина располагает мощными методами лечения Р. в виде рентгена,