Страница:БСЭ-1 Том 50. Ручное огнестрельное оружие - Серицит (1944).pdf/258

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ели. В 1937 и 1938 под влиянием нового экономии, кризиса цены на свинец стали падать. В целях сохранения высокого уровня цен промышленники усилили С. к. соглашением о рестрикции (ограничении продукции), заключённым в сентябре 1938. В этом соглашении приняли участие тесно связанные между собою английские концерны, контролирующие свинцовые рудники в Австралии, Британской Индии, Канаде, Югославии, и общество «Америкой Смелтинг энд Рифайнинг» (American Smelting and Refining), самый крупный концерн цветной металлопромышленности США, владеющий свинцовыми рудниками в Мексике, Ньюфаундленде и Австралии. Соглашение о рестрикции охватывало примерно 65—70% всей продукции свинца в капиталистич. странах, не считая США, к-рые свинца почти не экспортируют. В конце 1939, в связи со второй мировой войной, С. к. фактически прекратил свою деятельность.

М. Диканский.

СВИНЦОВЫЙ ПУЛ, см. Свинцовый картель.

СВИНЬИ, Suidae, сем. парнокопытных млекопитающих подотряда нежвачных (Neobunodontia). Животные, в общем, средних размеров, плотного сложения, в плечах выше, чем в крупе, с подвижным коротким хоботком, имеющим хрящевую основу, часто окостеневающую в особую кость (os nasi). Обычно редкий волосяной покров образован щетиной, среди к-рой имеются и настоящие волосы. Череп клиновидной формы, гл. обр. в связи с сильным удлинением челюстных костей. Лобные, теменные и верхне-затылочные кости пневматизированы. Клыки сильно увеличенные, острые и изогнутые, с постоянным ростом; коренные зубы мощные и широкие, с низкой коронкой и многобугорчатой . жевательной поверхностью; резцы с корнями. Конечности четырёхпалые с сильно развитым III и IV пальцами и укороченными II и V, к-рые едва касаются земли.

Желудок короткий и относительно простой.

Количество детёнышей, в противоположность остальным копытным, может достигать 4—8 (у диких форм); число сосков обычно увеличено.

Всеядные животные. Распространены по всему свету, кроме Австралийской области. 2 подсемейства — настоящие С. (Suinae) и пекари (см.). Настоящие С. характеризуются вполне развитым V пальнем со свободной метатарзальной костью, отсутствием спинных желёз, наличием не менее четырёх сосков и желудком с одним сильным выростом. — Верхние коренные зубы удлиняются; верхний клык у самцов направлен наружу и вверх, нижний трёхгранный. Распространены только в Старом Свете.

Пять современных родов*. 1) С., или кабаны (Sus) — более примитивная группа с зубной формулой: 1. 1 С 1  — РАМ  — 1, затылочная область черепа очень высокая с вертикальной задней поверхностью. Группа эта, состоящая из различных форм, имеет сильную тенденцию к географической изменчивости. Особенно изменчива на островах юго-востока Азии, где встречается наибольшее количество форм. В основном различают три группы. Первая группа — формы, связанные с европейским кабаном (см.), к к-рым относятся индийская, индокитайская и малайская С. (S. criistatus) с гребнем удлинённых щетин на холке, и формы Новой Гвинеи (S. papuenjgis и S. niger); последние, возможно, представляют собой одичавших домашних С. Вторая группа представлена фшей  — 504

никовыми С. (S. vittatus) с белой полосой от шёк к шее, с более коротким, высоким черепом; распространены в островной области от Андаманских о-вов до Тимора; большое количество форм С. обеих описанных групп дали начало разнообразным формам домашних С.

Третья группа представлена рядом разнообразных форм с удлинённым черепом, утолщениями кожи на голове и другими признаками, группирующихся вокруг S. verrucosus. Распространены на Суматре, Яве, Борнео, Молуккских и Филиппинских о-вах. 2) Род речныхС. (Potamochoerus) имеет лишь два нижних предкоренных зуба и несколько упрощенное строение коренных. Несколько форм в Африке и одна на Мадагаскаре. 3) Род бабируса (Babirussa) с одним видом (Целебес, Буру); замечателен чрезвычайным развитием верхних клыков, которые очень длинны, загибаются назад, иногда прободают верхнюю губу и даже врастают в кость. 4) Род бор о да вочников (Phacochoerus) с зубной формулой: l| С^- р м| (резцы и передние предкоренные с возрастом выпадают) и большими кожными выростами на голове.

Наиболее специализированная группа С., представленная в Африке рядом форм. 5) Род Hylochoeru^ из лесной области тропической Африки; занимает в известной мере промежуточное положение между бородавочниками и кабанами; крупные звери чёрного цвета.

СВИРЕЛЬ, простейший духовой музыкальный инструмент. Изготовляется из ивы, бузины или камыша. Существуют два типа С.: 1) свистковая флейта с наконечником для вдувания воздуха и 3—6 пальцевыми (звуковыми) отверстиями и 2) язычковая дудка цилиндрич. формы с колеблющейся пластинкой из тростника, с 4—8 пальцевыми отверстиями. С. широко распространена и является излюбленным инструментом пастухов; у многих народов С. применяется как для игры соло, так и в небольших инструментальных ансамблях.

Древне-русская С. была усовершенствована В. В. Андреевым и введена им к началу 20 в.

(преимущественно двойная С.) в реформированный оркестр народных инструментов.

СВИРИСТЕЛЬ, Bombycilla garrulus, птица из отряда воробьиных. Размером С. со скворпа; крыло около 11—12 см, вес около 50—65 г; окраска светлая красновато-бурая с примесью чёрного на голове, жёлтого, чёрного и красного на крыльях; хвост чёрный с жёлтой каёмкой; перья на темени удлинены в хохол. С. гнездится в северных хвойных лесах Старого и Нового Света. Пиша: насекомые летом, ягоды осенью и зимой. Гнёзда на деревьях. С. кочуют зимой, в годы неурожая рябины совершают массовые выселения из гнездовой области, достигая Кавказа, Балкан, Италии и даже Алжира.

На Дальнем Востоке гнездится близкий вид В. japonica.

СВИРСКИЙ, Алексей Иванович (род. 1865), советский писатель. Ранние годы провёл среди еврейской бедноты в черте оседлости. Был беспризорным, бродяжничал, жил «в людях», работал в качестве «мальчика», землекопа, слесаря, исколесил почти всю Россию, сидел в тюрьмах и ходил по этапу как беспаспортный. Первые очерки С. были напечатаны в 1892. С 1896, поселившись в Петербурге, С. отдался литературе, сотрудничал в газетах и журналах. В своих произведениях, проникнутых сочувствием бедноте, С. описы-

|