Страница:БСЭ-1 Том 51. Серна - Созерцание (1945).pdf/154

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

с предшествующей художественной традицией обусловила стойкость его стилевых черт, хотя процесс его развития и происходил под сильным воздействием высокоразвитых художественных культур Ирана и Греции. Влияние иранской и закавказских культур ярко сказывается в ранний. период С. и. — в 7—6 вв' до хр. э.

Раскопки близ Келлермесской станицы дали ряд предметов богатого вооружения, декоративные украшения которых явно подражают каким-то иранским образцам, своеобразно интерпретированным местным мастером. — В 5 и 4 вв. до хр. э. в развитии С. и. на первый план выступает влияние греческого искусства.

Скифские курганы этого времени включают огромное количество предметов греч. работы, а в греч. городах Причерноморья существовали целые мастерские, изготовлявшие для скифов вещи по их вкусу и подражавшие стилю и мотивам С. и. Находки в курганах Куль-Оба (близ Керчи), Чертомлыцком и Солохе (Нижнее Поднепровье), Воронежском и др. дали прекрасные образцы греч. изделий с изображениями сцен из жизни скифов, живо . передающими их этнический облик, костюм, обряды и т. п.

Общение с греками оказало плодотворное влияние на развитие С. и., расширив его диапазон.

Но своеобразие местного процесса художественного развития отнюдь не было этим нарушено. Памятники С. и. из кургана Карагодеуанех, включающие ряд сюжетов греч. искусства в группу своих местных изображений, объединяя их общей стилевой трактовкой, являются одним из ярких показателей этого процесса.

Сила местной художественной традиции С. и. сказывается и в позднейшем периоде его развития — в т. н. сарматском искусстве (см.). — Памятники С. и., раскрывающие одну из замечательных страниц в истории далёкого художественного прошлого народов СССР, в лучших образцах собраны в Гос. Эрмитаже в Ленинграде, а также в Гос. историч. музее в Москве, в Киеве, Минусинске и ряде других городов СССР. Памятники С. и. пользуются мировой известностью.

Лит.: Ростовцев М. И., Эллинство и иранство на юге России, П-, 1918 (англ. пер.: Rostovtzeffjrf., Iranians and Greeks in South Russia, Oxford, 1922); его же, Скифия и Боспор. Критическое обозрение памятников литературных и археологических, [Л.], 1925; MinnsE. H.. Scythians and Greeks, Cambridge, 1913; Ebert M., Stidrussland im Altertum, Bonn  — Leipzig, 1921 (Biicherei der Kultur und Geschichte, Band XII); Borovka Gr., Scythian art, New York, 1928.

СКИФЫ, общее название населения, обитавшего в 8—2 вв. до хр. э. гл. обр. в Северном Причерноморьи, Поднепровьи и Подоньи и состоявшего из разных этнических групп. В Ср.

Азии и современном Казахстане также были племена, к-рых иранцы называли саками, а греки — С. Наиболее обстоятельные сведения о С. оставил греч. историк 5 в. до хр. э. Геродот.

Яркий и обильный материал, характеризующий культуру С., получен в результате археологии. раскопок могил (курганов) и остатков поселений (городищ). Памятники скифского быта обнаружены также на территории Румынии, Венгрии и Болгарии, что доказывает распространение скифских племён и на запад и юго-запад от северного побережья Чёрного моря.

По словам Геродота, С. появились в 7 в. до хр. э., будучи вытеснены из Азии другими народами, и в свою очередь изгнали из Сев.

Причерноморья живших здесь ранее их ким 298

мерийцев. Наряду с вышеуказанной легендой о переселении С. из Азии, Геродот сохранил ещё две легенды, в к-рых говорится о местном происхождении С. в районе Поднепровья.

Общность С., по Геродоту, определялась единством их языка. Скифский же язык, по разысканиям Н. Я. Марра, принадлежал к яфетической стадии и в этом отношении походил на современные яфетич. языки Кавказа.

По Геродоту, С., вытеснив киммерийцев из Сев. Причерноморья в Малую Азию, последовали за ними и, завоевав Мидию, Сирию и Палестину, господствовали в Передней Азии 28 лет, пока, наконец, в конце 7 в. мидийские войска не разбили и не изгнали их оттуда. По данным ассирийских источников, киммерийцы и С. совершали набеги на страны Древнего Востока с 8 в. до хр. э. и участвовали в борьбе между Ассирией, Мидией и Ново-Вавилонским царством. К северу от Чёрного моря С. образовали вместо разгромленного ими киммерийского союза новое политич. объединение^ к-рое вошли многие из* местных племён.

В состав Скифии в 5 в. до хр. э. входили не только кочевые племена степей Причерноморья от Днепра до Дона, но и оседлые земледельческие племена, занимавшие низовья Днепра и местности по Днестру, Бугу и днепровскому правобережью. Греческие писатели сохранили только немногие собственные имена этих племён. Геродот различает Среди С. 5 племён.

Во главе скифского союза он называет царских С., кочевников, считавших всех остальных С. своими рабами; они жили в степях между Днепром и Доном. По берегам низовьев Днепра жили С. — земледельцы, или борисфениты (река Днепр называлась Борисфен), по Бугу обитали скифские племена каллипидов и алазонов, а севернее их, от верховьев Буга, повидимому, до Среднего Днепра, жили неизвестные по имени скифские племена, к-рых Геродот называет пахарями.

Соседями С. были нескифские племена, которые хотя и имели сходную со С. культуру, но говорили на других языках; за Доном жили савроматы, на Ю., в горном Крыму, — тавры, по Днестру и на В. ст него до Днепра(севернее основных скифских племён) — невры. Восточное побережье Азовского м. населяли меоты. Из этих племён ближе всего к С. стояли савроматы (сарматы), к-рые говорили на языке, сходном со скифским. Нек-рые исследователи относят к группе скифских племён также гетов, живших на Нижнем Дунае и сев. склонах Балкан, массагетов, живших в Ср.

Азии (к В. от Каспийского моря), и упомянутых выше невров. Поскольку невры рассматриваются как прямые предки славян, устанавливается непосредственная преемственность между скифами и позднейшим славянским населением, вошедшим в состав Рус. государства.

Этой точки зрения придерживался и такой крупный учёный, как Н. Я. Марр, указывавший, в частности, на то, что само название С. — «сколоты»  — лингвистически связано с позднейшими терминами «склабены» и «склавины» (славяне). Многие черты, свойственные С., — воинственность, упорство и решительность в вооружённой борьбе за свою независимость и т. п., — характерны и для древне-русских племён.

Хозяйство и быт С. находились в соответствии с природой занимаемой ими территории.

Жители степей занимались скотоводством и