Страница:БСЭ-1 Том 52. Сознание - Стратегия (1947).pdf/328

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

была прекратить сопротивление, сложила оружие и сдалась советским войскам в плен.

Советская армия освободила от японцев Манчжурию, Южный Сахалин, Северную Корею и Курильские острова.

Вступление Советского Союза в войну против Японии, стремительное наступление частей Советской армии и разгром ими значительной массы японских войск вынудили Японию капитулировать. 2 сентября 1945 года государственные и военные представители Японии подписали в Токио акт о безоговорочной капитуляции.

В день победы над Японией товарищ Сталин выступил по радио. Радостную весть сообщил советскому народу вождь: «Отныне мы можем считать нашу отчизну избавленной от угрозы немецкого нашествия на западе и японского нашествия на востоке.

Наступил долгожданный мир для народов всего мира» (Сталин И., О Великой Отечественной войне Советского Союза, изд. 5-е, стр. 206).

Победил советский общественный строй, победил советский государственный строй, победили советские вооружённые силы, победила мудрая политика коммунистической партии большевиков.

В годы Отечественной войны советский народ ещё глубже оценил величие своего вождя, учителя, полководца, друга — Иосифа Виссарионовича Сталина, его беззаветное служение Советской Родине, его неустанную заботу о росте и процветании социалистической державы.

Сталин вдохновил советский народ на отпор врагу, Сталин привёл советский народ к победе.

Руководя военными действиями советских вооружённых сил и хозяйственно-организаторской работой в тылу, товарищ Сталин в период войны продолжал огромную теоретическую деятельность, разрабатывал и двигал вперёд марксистско-ленинскую науку.

В выступлениях и приказах товарища Сталина, составивших книгу «О Великой Отечественной войне Советского Союза», получили дальнейшее развитие советская военная наука, теория о советском социалистическом государстве, его функциях и источниках его силы. Товарищ Сталин обобщил опыт деятельности Советского государства в условиях войны и указал пути дальнейшего укрепления экономической и военной мощи Советской державы.

В докладе о 26-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции товарищ Сталин показал великое значение партии большевиков, советского строя, дружбы народов Советского Союза и патриотизма советских людей для дела победы над фашистскими захватчиками.

«В дни Отечественной войны партия предстала перед нами, как вдохновитель и организатор всенародной борьбы против фашистских захватчиков. Организаторская работа партии соединила воедино и направила к общей цели все усилия советских людей, подчинив все наши силы и средства делу разгрома врага. За время войны партия ещё более сроднилась с народом, ещё теснее связалась с широкими массами трудящихся.В этом источник силы нашего государства» (Сталин И., О Великой Отечественной войне Советского Союза, изд. 5-е, стр. 119)..

Источником силы Советского Союза является советский социалистический строй.

«Уроки войны говорят о том, что Советский строй оказался не только лучшей формой организации экономического и культурного подъёма страны в годы мирного строительства, но и лучшей формой мобилизации всех сил народа на отпор врагу в военное время» (там же, стр. 120).

«Социалистический строй, порождённый Октябрьской революцией, дал нашему народу и нашей армии великую и непреоборимую силу» (там же, стр. 158—159).

Война явилась суровым испытанием всех материальных и духовных сил Советского государства, проверкой его прочности и жизнеспособности. Советское социалистическое государство с честью выдержало испытание и вышло из войны ещё более окрепшим, сильным и прочным, как это и предвидел товарищ Сталин.

Новые выводы и обобщения товарищ Сталин сделал о значении экономики Советского государства. Опыт войны, говорил товарищ Сталин, показал, что «экономическая основа Советского государства оказалась несравненно более жизнеспособной, чем экономика вражеских государств» (Сталин И., О Великой Отечественной войне Советского Союза, изд. 5-е, стр. 158).

В то время как экономика вражеских стра/я в ходе войны приходила в упадок, Советский Союз добился возможности не только в достаточном количестве снабжать вооружением и боеприпасами фронт, но и накоплять резервы. В течение последних трёх лет войны советская танковая промышленность производила ежегодно в среднем более 30 тысяч танков, самоходов и бронемашин; авиационная промышленность — до 40 тысяч самолётов; артиллерийская промышленность — до 120 тысяч орудий всех калибров, до 450 тысяч ручных и станковых пулемётов, свыше 3 миллионов винтовок и около 2 миллионов автоматов: миномётная промышленность — до 100 тысяч миномётов. По качеству советское вооружение не только не уступало немецкому, но и превосходило его.

Оценивая значение борьбы советских людей против немецко-фашистских захватчиков, товарищ Сталин сделал важнейший вывод с великой исторической заслуге советского народа перед историей человечества: «Советский народ своей самоотверженной борьбой спас цивилизацию Европы от фашистских погромщиков» (Сталин И., О Великой Отечественной войне Советского Союза, изд. 5-е, стр. 162).

Товарищ Сталин оценил советский народ, как героический народ, способный творить чудеса и выходить победителем из самых тяжёлых испытаний.

Одним из главных источников силы Советского Союза, говорил товарищ Сталин, является дружба народов нашей страны, выдержавшая все трудности и испытания войны, ещё более закалившаяся в общей борьбе всех советских людей против фашистских захватчиков. Великая и нерушимая дружба народов нашей страны создалась на прочной основе ленинско-сталинской национальной 20*