Страница:БСЭ-1 Том 52. Сознание - Стратегия (1947).pdf/341

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

культуры занимали ок. 94% всех посевов, а в 1940-меньше 80%. За это же время удельный вес технич. культур поднялся с 2% почти до 9%, а кормовых — с 0, 16% почти до 9%. — Важнейшая зерновая культура — яровая пшеница сосредоточена гл. обр. в северных и центральных районах правобережья, а также в сев. части левобережья. В области сосредоточено до 40% союзных посевов горчицы; она распространена гл. обр. в южной части правобережья и в левобережья. Сарепте кая горчица издавна получила широкую известность. Горчично-маслобойные заводы области выпускают горчичное масло, столовый горчичный порошок и медицинские горчичники.

С. о. — район высокосортных бахчевых и огородных культур. Бахчевые культуры, отличающиеся большой засухоустойчивостью, сосредоточены гл. обр. вдоль Волги и Дона.

Широкую известность приобрели камышинские, сталинградские и быковские арбузы.

Огородничество в G. о. нуждается в искусственном орошении. В связи с этим оно распространено гл. обр. по долинам Дона и его притокам (на месте бывших лугов), по низинам балок, близ прудов, а гл. обр. в ВолгоАхтубинской пойме. Садоводство по преимуществу развито в районе Волго-Ахтубинской поймы, в сев. и центральных районах правобережья Волги, а также в поймах Дона и его притоков. Садоводство имеет особенно большие возможности развития в южной части области — в районе т. н. Доно-Цимлянского песчаного массива (ТормосиновСкий и Нижне-Чирский районы).

С. о. играет большую роль в СССР как район мясо-молочного животноводства и овцеводства, а также донского коневодства. В области более 5 тысяч животноводческих ферм и много животноводческих совхозов.

Состав стада (1/1 1941): 800 тыс. голов крупного рогатого скота, 239 тыс. свиней, 1.867 тыс. овец и коз. По насыщенности деревни продуктивным скотом С. о. выделяется в Советском Союзе. По исчислениям на 1/1 1938 на колхозный двор приходилось: крупного рогатого скота 3, 23 головы, овец и коз  — 4, 42, свиней  — 0, 98. Сев. — зап. районы области, расположенные по Хопру и Медведице, с ограниченными площадями выпасов и сенокосов и с развитым зерновым хозяйством — основные районы свиноводства и молочно-мясного животноводства в области. В центральных районах преобладает мясо-молочное животноводство. Южные районы правобережья, а также районы левобережья, располагающие обширными степными пространствами, являются районами овцеводства, мясного скотоводства и коневодства. В придонских районах расположен племенной рассадник пуховых коз, к-рые вывозятся делеко за пределы области.

Транспорт. Огромное значение имеет в хозяйстве С. о. Волга, по к-рой она получает нефть из Баку (через Астрахань), рыбу из Астрахани, лес с верхнего бассейна Волги; по ней же область отправляет гл. обр. соль и хлеб,, а также другие продукты с. х-ва и пром-сти. Наиболее насыщены ж. — Д. транспортом северная и центральная части правобережья, откуда расходятся линии в Центр, к Донбассу и на Сев. Кавказ. В лев обережь ипроходит ж. — д. линия, связывающая Астрахань с Саратовом и дальше с центральными районами СССР. В годы Великой Отечественной войны были построены линии, связывающие Сталинград с Саратовом кратчайшим путём (вдоль правого берега Волги) и с Заволжьем (Сталинград — Владимировка).

У Сталинграда действует ж. — д. паромная переправа через Волгу.

Экономические районы. Сталинградская область может быть разделена на следующие экономические районы: 1) Сталинградский индустриальный район  — крупнейший промышленный и транспортный узел области и один из крупнейших в СССР с развитым пригородным молочно-овощным х-вом на прилегающей к нему территории. 2) Северо-западный правобережный район зерновых и технич. культур, а также молочно-мясного животноводства; расположен по рр. Хопру, Медведице иИловле; является основным районом производства пшеницы в области. Из технических культур основное место здесь занимает подсолнечник. В Камышине, Урюпинске и др. создана промышленность, гл. обр. мукомольная, маслобойная и молочная, а также по ремонту тракторов и другого с. — х. инвентаря.

3) Юго-западный правобережны й р а йон мясо-молочного животноводства, овцеводства и производства горчицы с развитым зерновым хозяйством, расположен по Дону, примыкая на востоке к Волге.

Обширные степные пастбища и сенокосные угодья благоприятствуют развитию здесь крупного животноводства и коневодства.

Здесь ряд крупных животноводческих совхозов. район занимает ведущее положение не только в области, но и в СССР по производству горчицы. 4) Левобережный район мясного животноводства, овцеводства и бахчеводства с падинным земледелием. Только в самой северной части района, где почвенные условия более благоприятны, зерновое х-во развивается параллельно с животноводством. Вдоль Волги распространено бахчеводство и огородничество. Значительные посевы горчицы. 5) Район Волго-Ахтубинской поймы, расположенный между Волгой и Ахтубой (площадь в пределах С. о. — 229 тыс. га). Здесь много сенокосных и пастбищных угодий, используемых животноводством. Этот район обладает чрезвычайно благоприятными условиями для возделывания специальных культур  — высокосортных овощей, фруктов, ягод, риса, кенафа, конопли и других ценных культур.

По постановлению правительства с 1945 проводятся крупные работы по освоению этого района и превращению его в базу специальных культур. Д. Рамзаев, Д. Тугаринов.

IV. Народное образование*.

Общее число учащихся общеобразовательных школ за годы первых сталинских пятилеток увеличилось с 182 тыс. (1927/28 учебный год) до 430, 5 тыс. (1939/40 учебный год).

В эти годы было не только осуществлено всеобщее начальное обучение, но и положено начало осуществлению всеобщего среднего обучения в городах и семилетнего обучения * В границах 1940.