Страница:БСЭ-1 Том 53. Стратиграфия - Телец (1946).pdf/161

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


СЪЕЗДЫ И КОНФЕРЕНЦИИ ВКП(б)

скую тактику в отношении этих партий» [История ВКП(б). Под ред. Комиссии ЦК ВКП(б), 1943, стр. 86]. Съезд принял решение вести беспощадную борьбу как с черносотенными партиями («Союз русского народа» и пр.), так и с другими контрреволюционными партиями (октябристами, торгово-промышленной партией и т. п.). Съезд предложил вести непримиримую разоблачительную борьбу с кадетами, бороться против попыток либеральной буржуазии подчинить себе, крестьянское движение. В отношении эсеров и др. народнических партий съезд предложил разоблачать их попытки маскироваться под социалистов, допуская отдельные соглашения с ними для общего натиска против царизма и кадетской буржуазии. По вопросу об отношении к Гос. думе съезд отверг меньшевистскую тактику участия в Думе для положительной законодательной работы и принял большевистскую тактику использования Думы как трибуны в интересах внедумской борьбы пролетариата. Съезд подчеркнул невозможность достижения победы революции парламентским путём и неизбежность открытой борьбы масс с царизмом. Съезд решительно осудил меньшевистскую идею «Рабочего съезда» как вреднейшую попытку ликвидировать с. — д. партию и растворить передовой отряд рабочего класса в мелкобуржуазной массе. По важнейшему вопросу о профсоюзах съезд отверг меньшевистскую позицию т. н. «нейтральности профсоюзов», т. е. отрицания руководящей роли партии в профсоюзах, и принял большевистское решение, говорившее, что партия должна идейно и политически руководить профсоюзами.

  • V Съезд означал крупную победу большевиков в рабочем движении. «Подводя итоги революционному движению, V Съезд, партии осудил линию меньшевиков, как соглашательскую, и одобрил большевистскую линию, как революционно-марксистскую» (там же, стр. 90). В своей статье «Записки делегата», оценивая результаты съезда, Сталин писал: «Фактическое объединение передовых рабочих всей России в единую всероссийскую партию под знаменем революционной социалдемократии — таков смысл Лондонского съезда, таков его общий характер» [Сталин, Лондонский съезд РСДРП (Записки делегата), 1940, стр. 10].

Третья конференция РСДРП («Вторая общероссийская») [Котка (Финляндия). 3—5/V111 (21—23/V11) 1907]. Присутствовало 26 делегатов. Конференция обсудила тактические вопросы в связи с разгоном 2-й Гос. думы («третьеиюньский переворот») и выборами в 3  — ю Гос. думу. На конференции ленинской тактике использования избирательной кампании и трибуны Думы как одной из форм связи нелегальной партии с массами и собирания сил для нового революционного подъёма противостояли: меньшевистская резолюция, звавшая к органической работе в черносотенно-кадетской Думе, и резолюция определившегося среди большевиков оппортунистич. течения за бойкот 3-й Гос. думы (А. Богданов и Л. Каменев), отрицавшего необходимость изменения партийной тактики применительно к новым условиям отступления революции и наступления реакции. Борьбой на два фронта Ленин обеспечил принятие конференцией большевистской антибойко  — 304

тистской резолюции. Кроме того, конференция обсуждала вопрос о всероссийском съезде профсоюзов.

Четвёртая конференция РСДРП («Третья общероссийская») [Гельсингфорс (Финлян дия). 18—25 (5—12)/XI 1907]. На конференции присутствовало 27 делегатов (большевиков  — 10, меньшевиков  — 4, польских с. — д. — 5, латышских c. — д. — 3, бундовцев  — 5). Конференция обсудила вопросы о тактике с. — д. фракции в Гос. думе, о фракционных центрах и укреплении связи ЦК с местными организациями и об участии в буржуазной прессе.

Ленин, выступавший с докладом о тактике с. — д. фракции в Государственной думе, дал оценку «третьеиюньского переворота» и наметил революционные задачи социал-демократии. Принятая по докладу резолюция подтвердила большевистскую линию против меньшевиков, выступавших против подготовки новой революции и защищавших необходимость «органической» работы в Думе в блоке с кадетами. Меньшевики продолжали на конференции свою линию ликвидации партии. Конференция приняла большевистские резолюции, дала большевистскую оценку 3-й Гос. думы и политики самодержавия и наметила революционную тактику социал-демократов в Думе.

Пятая конференция РСДРП («Общерусская 1908 г.») [Париж. 3—9/1 1909 (21—27/XII 1908)]. На конференции присутствовало 16 делегатов с решающим голосом. Были представлены почти все крупнейшие организации. — Порядок дня конференции: 1) Отчёты ЦК РСДРП, ЦК польской социал-демократии, ЦК Бунда, Петербургской организации, Московской и Центрально-Промышленной областной, Уральской, Кавказской. 2) Современное политическое положение и задачи партии. 3) О думской с. — д. фракции. 4) Организационные вопросы в связи с изменившимися политическими условиями. 5) Объединение на местах с национальными организациями. 6) Заграничные дела. Конференция приняла большевистские резолюции.

По отчёту ЦК конференция, по предложению Ленина, осудила ликвидаторство и призвала все партийные организации к самой решительной идейной и организационной борьбе с попытками меньшевиков ликвидировать РСДРП и заменить её бесформенным объединением в рамках столыпинской легальности. Центральное место в работе конференции занимал доклад Ленина «О современном моменте и задачах партии». В резолюции по докладу указывалось, что в стране продолжают действовать причины, вызвавшие революцию 1905, что неизбежен новый революционный кризис и что целью революционной борьбы попрежнему является свержение царизма, завоевание политич. власти пролетариатом, опирающимся на революционные слои крестьянства, создание демократии. республики. Работа конференции протекала в борьбе против ликвидаторства меньшевиков, прямых противников партии, и против отзовистов-ультиматистов, скрытых недругов партии. — По организационному вопросу конференция указала на необходимость сохранения и укрепления нелегальных партийных организаций и сочетания их работы с работой полулегальных и легальных рабочих организаций, с использованием их как