Страница:БСЭ-1 Том 53. Стратиграфия - Телец (1946).pdf/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

экономном расходовании боеприпасов. Другой отличительной особенностью С. д. в Красной армии является широкое развитие искусства особо меткой отличной стрельбы  — снайперизма (см. Снайпер), Изучение теории стрельбы (внутренней и внешней баллистики) тесно связано с вопросами, имеющими практич. значение при производстве отдельных выстрелов и при управлении огнём подразделений. Изучение правил стрельбы необходимо для того, чтобы выбор целей для стрельбы и самое применение огня отвечали тактич. требованиям боевой обстановки и чтобы огонь был действителен, т. е. наносил обстреливаемой цели в кратчайший срок возможно большее поражение.

Обучение технике стрельбы и боевому при менению оружия является сдним из основных разделов боевой выучки войск и неразрывной частью тактич. подготовки. В большинстве стран стрелковое (огневое) дело входит также составной частью в систему военной подготовки гражданского населения в первую очередь молодежи мужского пола (допризывников) и военнообязанных, состоящих в резерве (запасе). В связи с этим громадное значение имеет широкое развитие стрелкового спорта (см.).

К стрелковому оружию принято относить разнообразные виды огнестрельного оружия, к-рое не может быть названо артиллерийским, т. к. и по могуществу и по дальнобойности своего огня оно не может сравниться с артиллерией, и в то же время не может быть названо пехотным, т. к. оно обслуживает войска почти всех специальностей. При современном развитии техники огнестрельного оружия невозможно провести точную грань между стрелковым и артиллерийским оружием. Бесспорными типами стрелкового оружия являются винтовки (обыкновенные, самозарядные и автоматические), ручные и станковые пулемёты, пистолетыпулемёты (автоматы), револьверы и пистолеты, а также ружейные и ручные гранаты.

Промежуточными типами являются тяжёлые пулемёты, миномёты, противотанковые ружья и малокалиберные противотанковые пушки (об основных типах стрелкового оружия см. Ручное огнестрельное оружие, Пулемёт).

В, Алексеев.

СТРЕЛКОВЫЙ СПОРТ, занятие стрельбой из ручного огнестрельного оружия для развития и совершенствования стрелковых качеств. С. с. является ценнейшим средством массовой военной подготовки гражданского населения. — Зародившись в 60  — х гг. 19 в. в Швейцарии, С. с. особенно развился после первой мировой войны. Большое развитие получил. С. с. в Англии, во Франции, в США, в Канаде, в северно-европейских и мн. др. странах. В нек-рых государствах развитие С. с. обусловлено историч. условиями, в которых создавались вооружённые силы этих государств, в частности большим развитием охотничьих промыслов, требующих умения метко стрелять. Так, напр., буры в Южной Африке издавна были известны как первоклассные стрелки;в настоящее время в ЮжноАфриканском союзе имеется разветвлённая сеть стрелковых организаций, охватывающих фактически всю мужскую молодёжь допризывного возраста (с 13 лет), всех военнообяб. с. э. т. ып.занных (кроме принятых на действительную военную службу) и большое число добровольцев, в т. ч. лиц в возрасте от 45 до 60 лет, состоящих в т. н. национальном резерве. Во многих капиталистич. странах классовый характер С. с. сказывается в том, что развитие его в буржуазных организациях всемерно поддерживается правительственными органами, а в рабочих организациях — тормозится.

В фашистских странах — в Германии и др. — правящие круги использовали всякого рода стрелковые общества, союзы, объединения и т. п. как одну из форм для вовлечения молодёжи в фашистские военизированные организации.

В дореволюционной России С. с. был распространён мало. Наоборот, в СССР стрелковый спорт, начавший развиваться с 1923—1924, вскоре получил массовое распространение как среди молодёжи, в т. ч. школьников и студентов, так и среди лиц старших возрастов, как мужчин, так и женщин. Развитие С. с. в СССР содействует воспитанию гражданина-воина, отлично владеющего ручным огнестрельным оружием и готового защищать свою родину. Начиная с 1923—24 в СССР почти ежегодно проводились всесоюзные стрелковые состязания, к-рые привлекали к себе по нескольку сот человек (например, в 1938 принимали участие 82 команды с 617 участниками). Массовой работой по С. с. руководит Осоавиахим, спортивной работой руководит стрелковая секция Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта при СНК СССР. С. с. из охотничьего оружия руководит Всесоюзное военно-охотничье общество. Первичные организации С. с. — стрелковые кружки на предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях, пионеротрядах, воинских частях. Большой толчок к вовлечению в С. с. широких масс трудящихся дало учреждение значков «Ворошиловский стрелок» (I и II ступени) и «Юный Ворошиловский стрелок», для получения к-рых требуется выполнение ряда нормативов по стрельбе. Среди ворошиловских стрелков много женщин. У советских стрелков имеется ряд высоких спортивных достижений. Так, в 1936 стрелок Шемуков установил мировой рекорд из боевой винтовки на 600 м, дав 96 очков из 100 возможных; в 1939 на международных заочных соревнованиях пять советских стрелков превысили мировой рекорд стрельбы из малокалиберной винтовки на 50 м, лёжа выбив 400 очков из 400 возможных. В общем за первые 16 лет существования советского С. с. было установлено 10 мировых рекордов. Распространение С. с. в Советском Союзе способствовало развитию искусства особо меткой, отличной стрельбы  — снайперизма (см. Снайпер). В стрелковом спорте употребляется оружие учебное (малокалиберное), боевое и охотничье. Обучение проводится в специально оборудованных закрытых или открытых помещениях (см. Тир), а затем в поле, на стрельбище (стрельба на большие дистанции). Классификация стрелков проводится отдельно для тировой и полевой стрельбы. Во время Великой Отечественной войны СССР против немецко-фашистских захватчиков развитие С. с. в стране значительно содействовало стрелковой подготовке, осуществляемой в воинских частях и в подразделениях Всевобуча.