Страница:БСЭ-1 Том 53. Стратиграфия - Телец (1946).pdf/8

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

13 Группыэры

СТРАТИГРАФИЯ-СТРАТОПЛАН Системыпериоды Четвертичная

Кайнозойская

Мезозойская

Палеозойская

Протерозойская Архейская

Третич-ные

г Неогено  — Г вая ( Палеоге  — J новая J

Отделы — эпохи Голоцен Плейстоцен Плиоцен Миоцен Олигоцен Эоцен Палеоцен

Меловая

Верхнемеловая Нижнемеловая

Юрская

Мальм Доггер Лейас

Триасовая

Верхнетриасовая Среднетриасовая Нижнетриасовая

Пермская

В ер хнепермск ая Нижнепермская

Каменноугольная (карбон)

Уральская Московская Динантская

Девонская

Верхнедевонская Среднедевонская Нижнедевонская

Силурийская

Готландская Ордовическая

Кембрийская

Верхнекембрийская Ср еднекембрийская Нижнекембрийская Подразделения имеют местное значение

жениями, возраст которых хорошо известен.

Применяются методы сопоставления путём установления возраста подстилающих и покрывающих пород (напр., если вверху лежат нижнемеловые отложения, а ниже — лишённые фауны образования, подстилаемые среднеюрскими, — то возраст вторых может быть условно определён как верхнеюрскйй). Возраст складчатой серии определяется характером несогласного залегания на неё горизонтальных слоёв (рисунок, 12), к-рые образовались после окончания складчатости и последующего размыва. Возраст изверженных пород определяется путём установления их отношения к осадочным (рис., 13). Если изверженная порода прорывает какой-нибудь стратиграфии, горизонт, то она, естественно, моложе его. Налегание на изверженную породу другой осадочной толщи, не имеющей на контакте с изверженной следов метаморфизма (см. Метаморфизм горных пород), указывает, что последняя древнее её. Правильное определение возраста слоёв очень важно для палеогеографии (см.), имеющей целью восстановления былых физико-географич. условий, так как она основывается на изучении отложений, признаваемых геологически одновременными.

Значение точных стратиграфии, работ огромно. Только при правильном сопоставлении отдельных разрезов возможно построение геологии, колонки отложений (рис., 14)и составление геологической карты (см.). От точности стратиграфии, работы зависит успех разведки полезных ископаемых — нефти, угля, фосфоритов, строительных материалов и др. полезных ископаемых, приуроченных к тем или иным стратиграфии, горизонтам. От неё же зависит успех поисков подземных вод или же заключение о прочности грунта под сооружениями. Стратиграфические построения дают основной материал для установления геологической истории района или страны, способствуя тем самым разработке основных проблем геологии.

Лит.: Б о р ис я к А. А., Курс исторической геологии, 4 изд., Л. — М., 1935; Мазарович А. Н., Историческая геология, 3 изд., М. — Л., 1938; Н ал ивкинД. В., Курс исторической геологии, Л. — М., 1932; Gignoux М., GSologie stratigraphique, 2 ёа., Р., 1936.

А. Мазарович.

СТР АТИОТЫ, 1) в Византии с 7 по 11 вв. военные поселенцы. С., владевшие более значительным участком, отбывали службу в кавалерии, меньшим — в пехоте. Продавать участок воспрещалось. Обязанности военной службы переходили от отца к сыну, за к-рым тогда закреплялся участок, за неимением детей — к родственникам, к соседям, наконец, к земельной общине, к-рая должна была посадить на него лицо, способное нести службу. 2) В Зап. Европе — наёмные отряды лёгкой конницы, вербовавшиеся из греков, албанцев и др. народностей Балканского полуострова в 15—16 вв.

СТРАТИФИКАЦИЯ, пес кование, агротехнический приём по подготовке медленно прорастающих семян древесных пород плодовых, лесных и декоративных растений для ускорения их прорастания с целью получения побегов в год посева. Незастратифицированные семена, высеянные весной, обычно всходят только через год. С. семян производится в речном, чисто промытом песке в дозировке х/з семян, тщательно перемешанных с 2/3 песку; смесь размещается б. ч. в специальных забитых ящиках (для большего доступа воздуха с отверстиями в крышках) слоем 20—25 см при температуре в пределах колебаний от 1° до 5°. Косточки (семена) вишен, слив и др. часто стратифицируют в специальных дренажированных ямах. Застратифицированные семена (в ящиках, мешках) хранят в специальных подвалах и др. Для семян различных пород должны быть обеспечены правильные сроки С. Так, зрелые семена косточковых плодовых деревьев (вишня, слива и др.) должны быть застратифицированы немедленно по получении урожая. С. семячковых (яблони, груша и др.) может быть отодвинута на декабрь — январь и т. д. Для ускорения растрескивания набухших семян косточковых их нередко промораживают путём закапывания в снег; последний для предохранения от таяния покрывают слоем древесных опилок, . соломой и др.

СТР АТОН, из Лампсака (прозванный «физиком»; ум. ок. 270 до хр. э.), афинский философ аристотелевской школы; возглавлял Ликей после Теофраста в течение 18 лет. С. развивал физику Аристотеля и его учение о душе в материалистическом направлении.

Основой физических процессов С. считал противоположность тепла и холода.

СТРАТОПЛАН, самолёт для полётов в стратосфере, т. е. на высоте не ниже 10—12км от земли. Для полётов в преддверии стратосферы,