Страница:БСЭ-1 Том 54. Телецкое озеро - Трихофития (1946).pdf/140

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ке. Совершила 3 путешествия: в 1862  — в область Верхнего Нила; в 1863—64  — из Хартума к р. Газелей и р. Джур; в 1869 Т. предполагала пройти с караваном из Триполи через оз.

Чад к Верхнему Нилу, но во время путешествия была убита туарегами на пути из Мурзука в Гхат, Научное значение имеет второе путешествие, описанное её спутником Гейглином.

ТИННЕВЕЛЛИ (Tinnevelly), город в Мадрасском президентстве Брит. Индии, на берегу р. Тамбрапарни; ж. — д. узел; 57, 1 тыс. жит.

(1931). Хлоп. — бум. пром-сть.

ТИНОС (Tinos), Тенос, гористый остров в группе Кикладских о-вов Эгейского моря.

Площадь 193, 0 ? ш2; 11, 3 т. ж. Входит в состав Греции. Развиты виноделие и шелководство.

ТИНТЕЛЛУСТ, оазис в Юж. Сахаре в горной стране Аир (см.).

ТИНТОРЕТТО (Tintoretto), Якопо (собственно Якопо Робусти, 1518—94), венецианский живописец. Сын красильщика шёлка. Ученик Бонифацио Веронезе либо Париса Бордоне.

Испытал на себе воздействие искусства Скьявоне, Микеланджело, Тициана, Пармиджанино и Лотто. С 1539 начал работать самостоятельно, вывесив на дверях своей мастерской надпись: «Рисунок Микеланджело и колорит Тициана». Тинторетто делал множество зарисовок ё натуры, с гипсов, с антиков, с копий микеланджеловских статуй, тщательно изучал раккурсы, подвешивая слепки и восковые фигуры к потолку, намечал композиционные, перспективные и световые решения. Благодаря таким методам Т. овладел в совершенстве рисунком, разнообразнейшими мотивами движения, смелыми световыми эффектами. Уже в ранних вещах («Моисей иссекает из скалы воду» во Франкфурте; «Тайная вечеря» в церкви Сан Маркуоли в Венеции, 1547; «Омовение ног» в Эскориале, 1547; «Воскрешение Лазаря», «Христос и женщина» и другие). Тинторетто давал настолько новые и бравурные композиционные решения, что оставлял далеко за собой всех своих современников.

В 1548 Т. был, возможно, в Риме, где вплотную соприкоснулся с искусством Микеланджело, к-рое произвело на него глубокое впечатление. В знаменитом «Чуде св. Марка» (1548, венецианская Академия) Т. выступает вполне сложившимся мастером. Картина пронизана бурным движением, фигура летящего Марка изображена в сильном раккурсе, замечательно убедительно переданы удивление и восторг толпы# В 1550—60  — х гг. Т. перерабатывает влияние Микеланджело и воздействие маньеристического искусства в глубоко личный стиль. Он прибегает к головокружительным пространственным построениям, любит асимметрические, разорванные композиции, с прорывами в глубину, использует мощные световые эффекты ради достижения большего драматизма действия, объединяет пёстрые краски своих ранних работ общим тоном, способствующим созданию более целостноговпечатления. Главные произведения этого периода: «Введение Марии во храм» в венецианской церкви Санта-Мария дель Юрто, «Адам и Ева» и «Каин и Авель» в венецианской Академии, «Брак в Кане» в венецианской церкви Санта-Мария делла Салюте (1561), «Спасение св. Марком потерпевшего кораблекрушение», «Похищение тела св. Марка из Александрии» в венецианской Академии, «Нахождение тела св. Марка» в миланской галлерее Брера(всетри от 1562), «ПохищениеАрсинои». Наивысшей творческой зрелости Т. достиг к концу 1560  — х гг. На последние десятилетия жизни мастера падает главная его работа — росписи Скуола ди Сан Рокко в Венеции (1565—87). 66 огромных панно были выполнены Т. без помощи учеников. Он дал здесь вполне оригинальное и глубоко демократии. истолкование христианской легенде, решительно порвав со старыми иконографическими традициями. Он уделил огромное место пейзажу, к-рый нередко растворяет в себе человеческую фигуру, выступая носителем космич. настроений. Драматичны по замыслу «Рай» в Палаццо дожей (1590—92) и замечательная «Тайная вечеря» в Сан Джорджо Маджоре в Венеции (1594), с феерическими световыми эффектами. Несколько особняком в творчестве позднего Т. стоят его росписи на мифологии, темы для антиколледжо Палаццо дожей (1578), к-рые мягкой музыкальностью и грацией напоминают работы Веронезе. Т. писал также портреты; лучшие из них предвосхищают своим тонким психологизмом Рембрандта.

Творчество Т., каки творчество Микеланджело, является грандиозным эпилогом Ренессанса. Проникнутое бунтарским духом, оно ярко отражает религиозные брожения 2-й пол. 16 в. Оно отвечало запросам демократии, масс, до к-рых докатились отголоски Реформации и к-рые стремились к новому пониманию Евангелия, воспринимаемому как своеобразный социальный протест против патрицианской культуры.

Несмотря на то, что Т. немало заимствовал из маньеристич. искусства (контрапосты, винтообразные движения, орнаментализацию фигуры, известную театральность замысла), его творчество не выпадает из рамок ренессансной культуры. По идейной значительности своих образов, по своей многогранности, по глубоко индивидуалистич. и свободолюбивому складу своего характера Т. — ещё типичный человек Возрождения. Его произведениям чужд тот холодный формалистич. дух, к-рым проникнуты работы маньеристов. С мастерами барокко Т. роднят лишь внешние моменты, живописный пафос и «бесконечность» пространственных построений. Т. стоит награни Ренессанса и маньеризма и, подобно мастерам всех переходных эпох, он полон противоречий и мятежности. Творческое наследие Т. сыграло большую роль в развитии Рубенса, Веласкеса, Делакруа и Сурикова.

Лит.: Бенуа А., История живописи, [т.] Ill, СПБ, 1912; Thode Н., Tintoretto, Bielefeld, 1901; Phillipps Е., Tintoretto, London, 1911; Cstmaston F. P. B., Art and genius of Tintoretto, v. I — II, [L.], 1915; Wa 1 d m a n n E., Tintoretto B., 1921; D et lev von HadelnF., Handzeichnungen des Tintoretto, B., 19*2; Disegni di Tiziano Vecellio, c di Jac. Robust!, de. tto il' Tintoretto, nella Regia Galleria degli Ufiizi, a cura di C. Loeser, ed. Ol°chki* s6r. I, fasc. 2, Firenze, 1912; В ere ken E. von