Страница:БСЭ-1 Том 55. Трихоцисты - Украинское искусство (1947)-2.pdf/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

строятся вместимостью не более чем на 20 чел. Как правило, У. состоит из помещения для отдыха или работы и 2 входов (выходов) — основного и запасного. В противоосколочных и лёгких У. запасного выхода может и не быть. Для обеспечения защиты от ОВ устраиваются герметич. тамбуры у входов, герметизируются стены, покрытия и все проёмы в них и оборудуются фильтро-вентиляционные установки. Внутреннее оборудование У. состоит из нар или столов со скамьями, осветительных и отопительных приборов, бака для питьевой воды и т. п. Планировка санитарного У. предусматривает сквозной вынос раненых на носилках. В этих У. устанавливается также выносная уборная. БСЭ1. Убежища 1.jpgРис. 1. Схема защитного покрытия слоистой конструкции дерево-земляных сооружений.

БСЭ1. Убежища 2.jpgРис. 2. Схема домового газоубежища: I — основной вход, 2 — лестничные клетки, 3 — защитные двери, 4 — 1-й тамбур, 5 — 2-й тамбур, 6 — герметические двери, 7 — 1-й отсек, « — защитно-герметическая дверь, 9 — 2-й отсек, 10 — комната для слабых, 11 — уборная, 12 — звуконепроницаемая дверь, 13 — фильтры поглотители, 14 — вентилятор с мотором, 15 — труба, разводящая воздух по помещениям убежища, 16 — тамбур, 17 — запасный выход. В населённых пунктах, особенно в городах, под У. оборудуются обычно полуподвальные и подвальные помещения, гл. обр. те из них, к-рые расположены на большой глубине, имеют прочные перекрытия и несколько входов (выходов); кроме того, сооружаются специальные подземные У. Население укрывается в У. по сигналам воздушной и химич. тревоги. Для защиты от прямого попадания крупных фугасных авиабомб толщина железобетонных покрытий У. (если они не расположены глубоко под землёй) должна достигать 1, 5 л, а зачастую и более (в зависимости от типа и веса сбрасываемых противником бомб). На рис. 2 показана примерная схема газоубежища в домах городского типа. При наличии в городе метрополитена широко используются под земные помещения станций и тоннели метро. Опыт второй мировой войны показал, что в городах, находящихся в непосредственной близости от фронта или подвергающихся систематич. налётам авиации противника, целесообразно размещать в подземных У. все важнейшие учреждения и командные инстанции.

УБИЙСТВО, всякое лишение жизни человека, в уголовно-правовом смысле — неправомерное лишение жизни человека. . Убийство, как уголовно-наказуемое деяние, может быть неосторожным и умышленным (см. УК РСФСР, ст. 136—139 и соотв. статьи УК других ССР). Неосторожное У. наказывается принудительными работами или краткосрочным лишением свободы; умышленное У. — долгосрочным лишением свободы (при отягчающих обстоятельствах — до 10 лет), а совершённое военнослужащим при особо отягчающих обстоятельствах — в мирное время заключением в исправит. — трудовые лагеря сроком на 25 лет, У., совершённое как террористич. акт, карается в мирное время заключением в исправит. — трудовые лагеря сроком на 25 лет, а при смягчающих обстоятельствах — лишением свободы на срок не ниже 3 лет (ст. 583 УК РСФСР). Видом умышленного У. является также лишение жизни человека по его просьбе. Советское уголовное право не может принять нашедшее себе применение в фашистской Германии «теории» о правомерности уничтожения «неполноценной жизни», т. е. неизлечимо слабоумных и тяжко больных. Вопрос об У. матерью новорождённого ребёнка решается неодинаково в кодексах советских республик. Уголовный кодекс УССР считает такое У. более лёгким преступлением, наказывая его лишением свободы до 3 лет. Угол, кодексы других советских республик приравнивают детоубийство к У. при отягчающих обстоятельствах, что более соответствует нынешнему уровню материальной обеспеченности и культурности трудящихся социалистич. государства. Уголовную ответственность за У. несёт (в силу закона 7/IV 1935) всякое вменяемое лицо, достигшее 12 лет.

УБИКВИСТЫ (лат. ubique — повсюду), растения, могущие жить на самых разнообразных почвах. В таком смысле этот термин был впервые предложен Турманном (Thurmann) в 1849. Впоследствии У. стали нередко называть вообще широко распространённые растения, в расселении к-рых принимал участие человек, быстро размножающиеся, нетребовательные к почвенным и климатич. условиям, растущие у дорог, у жилья, как сорняки на полях и т. п., как. например, пастушья сумка, жгучая крапива, однолетний мятлик и др.

УБИНСКИЕ ГОРЫ (Убинские Белки), один из хребтов в Зап. Алтае, ветвь хребта Холзун. Тянутся в широтном направлении на В. Казахской ССР. Являются водоразделом пр. Убы и Ульбы. Дл. ок. 85 км. Выс. до 2.000 м. Снеговой границы не достигают. Имеются месторождения полиметаллов.

УБИНСКОЕ, пресноводное озеро в Барабинской степи в Новосибирской обл. Площ. св. 600 км2. Берега низменные, заросшие камышом и осокой. Из озера вытекает р. Убинка, левый приток Оми. У. озеро богато рыбой.