Страница:БСЭ-1 Том 56. Украинцев - Фаянс (1936).pdf/305

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ФАЗАНЫвостоке, до Монголии на севере и до Индийского океана на юге. Характеризуются крепким телосложением, небольшой головой, сильными ногами и обычно ярким оперением у самцов. Ноздри открытые, плюсна оголена, самёцы имеют шпоры. Половойлевыми и оголенным пространством вокруг глаз. Длина всей птицы ок. 80 см. Держится в светлых лесах, кустарниках и камышах.

Кладка яиц начинается в апреле или в мае.

Род воротниковых Ф. (Chrysolophus) (2 вида в Юж. и Ср. Китае) исключительной красоты

Рис. 2.^3олотой Ф. (Chrysolophus pictus).

диморфизм уФ., за исключением ушастых Ф.

<Crossoptilum) и рода Catreus, выражен хорошо. Стации различны: светлые, широколиственные и хвойные леса южного типа на равнинах

Рис. 5. Маньчжурский ушастый Ф.

Рис. 3. Алмазный Ф. (Chrysolophus amherstiae).

и в горах — кустарники, камыши, бамбуковые заросли и субальпийские луга. Оседлы, ведут наземный образ жизни. Ночуют на ветвяхдеревьев или кустарников. Почти всеядны, но преимущественно питаются растительной пищей.

Гнезда делают на земле. Кладка 8—18 яиц; высиживают 25 дней. Служат предметом охоты или промысла ради вкук°р°левский ф. оного мяса и (Phasianus reevisi). лттл красивого оперения. Вред: портят хлебные поля, раскапывая семена, клубни и срывая побеги. — Род — собственно Ф. (Phasianus) — представлен 36 формами. Населяет Кавказ, зап. побережье Каспийского м., к С. до Астрахани, Сев. Персию, Ср. и Центр.

Азию, Китай, Маньчжурию, Приамурье, Уссурийский край, Японию и о-в Формозу. Акклиматизация удается, хотя и не без трудностей; самцы характеризуются яркой пестрой окраской с металлическим или пурпурным блеском, длинным хвостом с сильно удлиненными, острыми средними ру  — и яркости окраски. Характеризуются длинным золотистым или красным хохлом, ниспадающим на затылок, и оригинальным капюшоном из усеченных пестрых'перьев, свешивающихся на шею. Живет в лесах вечнозеленого дуба и рододендрона, а также в зарослях бамбука. Один вид поднимается в горы до высоты 2—3 тыс. м. Излюбленной пищей являются побеги бамбука. — Род фазаньих кур, или каледжи (Gennaeus), с 3 видами, обитает в Гималаях, поднимаясь до высоты 2.800 л, ив Юж.

Китае. Не ярко окрашен. На голове хохол из

Рис. 6. Черноспинный каледжи.

волосовидных перьев. Бока головы оголены.

Хвост сводчатый. Держится в светлых лесах и на горных лугах с высокой травой, где искусно прячется, припадая к земле. Питается побегами орхидей и др. растений, муравьями и термитами. — Китайский каледжи, или серебристый Ф. (G. nycthemerus), немногочислен в диком состоянии и повидимому вымирает. В прирученном виде содержится в Китае, Японии, нередок в зоологических садах Европы. Все каледжи хорошо переносят неволю. — Род ушастых Ф. (Crossoptilum), представленный 4 ви-