Страница:БСЭ-1 Том 57. Феаки - Флор (1936).pdf/335

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

аспекта имеются. — в соответствии с мелкими различиями в условиях Qp еды — горизонтально, пространственно, экологически и фитоценологически обособленные синузии.

Постепенно вырабатывающаяся под влиянием борьбы за существование организованность Ф., выражающаяся в закономерно связанных и экологически различных синузиях, приводит к более полному и разностороннему использованию среды. При формировании растительности на незанятой первоначально ею почве последовательная смена Ф. во времени, или, как теперь часто говорят, сукцессия, выражается (если позволяют условия местообитания) в том, что после открытого Ф. развивается сначала закрытый, травяной Ф., недифференцированный на синузии, затем вырабатывается структурный, состоящий из нескольких синузий травяной Ф.; он сменяется там, где это возможно, лесным, в к-ром расчлененность на синузии бывает большей частью особенно резко выражена.

Можно было бы думать, что благодаря происходящему все время отбору растений в направлении их большего приспособления друг к другу и к условиям среды в конце-концов вырабатывается взаимно приспособленная устойчивая комбинация растений, где борьба затихает и где создается равновесие как между самими растениями, так и между этими последними и средой, и изменение такой системы в дальнейшем может происходить лишь при вмешательстве какого-либо агента извне. Но этат. н. теория подвижного равновесия, развитая применительно к фитоценозу Еленкиными нек-рыми другими авторами, приводящая в конце-концов к признанию неподвижности, неизменности Ф. как такового, в корне неверна.

В действительности в природе мы наблюдаем, что дальнейшее развитие Ф. никогда не прекращается. Это происходит, во-первых, потому, что Ф., находясь все время во взаимодействии со средой, постепенно сам изменяет среду, напр. может итти накопление перегноя в почве или отложение торфянистых остатков, выщелачивание верхних горизонтов почвы, перемещение солей из одного горизонта почвы в другой ит. п. Эти изменения с течением времени достигают такой степени, что новые почвенные условия становятся уже неблагоприятными для существования данного Ф., и он сменяется другим. Такие сукцессии Ф. всегда имеют место в природе, особенно наглядно проявляясь при зарастании и заторфовывании водоемов, при развитии болот, при надвигании леса на степь, при смене одних типов леса другими и т. д. Во-вторых, Ф. постепенно меняются еще и в силу того, что сами слагающие их виды меняются, эволюционируют. Таким образом смена Ф. вообще никогда не прекращается. На всем протяжении этого развития Ф. борьба за существование между растениями является движущей силой его, она является выражением той борьбы, которая все время имеется между растениями внутри фитоценоза. Это развитие нельзя отрывать от среды, от условий местопроизрастания, так как эти последние, сами являясь в известной степени продуктом Ф. и будучи в целом неотделимы от него, проникают в Ф., влияют на ход борьбы за существование между растениями и тем самым участвуют также в определении направления и темпа развития Ф. Было бы однако неправильно думать, что в Ф. имеет местолишь одна борьба за существование между растениями. В действительности отбор приводит к тому, что растения в Ф; оказываются приспособленными ко всему комплексу условий местопроизрастания, т. е. и к тем условиям, к-рые создаются в Ф. самими растениями, так что в Ф. возникает зависимость одних растений от других, и нек-рые растения могут являться одним из факторов, определяющих условия существования других. Эта часто наблюдаемая взаимозависимость растений друг от друга может т. о. выражаться не только во взаимной борьбе, но и в благоприятном влиянии одних растений на другие. Это последнее влияние неоднократно называлось неудачно «взаимопомощью». Взаимозависимость растений может иметь место не только между различными ярусами, как это выше было отмечено, но и между растениями внутри одного яруса.

От выше рассмотренных смен (сукцессий) Ф., источник к-рых (смен) лежит в самих Ф., надо отличать смены, возникающие под влиянием извне приходящих воздействий, например общего изменения климата, изменения почвенных условий под влиянием повышения или понижения местности или уровня грунтовых вод, а также воздействия скота и человека.

Эти смены чрезвычайно широко распространены. Среди них особенно большое и важное место занимают смены, вызываемые воздействием человека на природу (рубка леса, пожар, сенокошение, осушка, орошение, распашка, посевы новых растений и пр.). Сейчас коренных, неизмененных человеком в той или иной мере Ф. осталось очень немного, большинство из них является в известной степени производными, обязанными своим существованием человеку. К последней категории относятся и все созданные посевом или посадкой новые Ф., хотя некоторые ботаники такие искусственные группировки (посевы, посадки) не считают фитоценозом.

Фитоценозы, сходные во всех своих существенных признаках, в составе определяющих основу Ф. видов, т. н. доминантов, в строе и в тех условиях местообитания, от которых непосредственно зависит жизнь растений, объединяются обычно в понятие растительной ассоциации (тип фитоценоза). Ассоциации группируются далее в формации, группы формаций  — в типы растительности. Из данной выше характеристики Ф. и их развития следует, что Ф. — это каждый конкретный, однородный участок растительного покрова. Однако нек-рые ботаники понимают Ф. в более широком смысле и тогда ассоциации, формации и др. подразделения относятся ими также к фитоценозам, а конкретный участок растительности называют «участком ассоциации». Как в отношении объема понятия растительной ассоциации, так и в дальнейших классификационных единицах и принципах их выделения нет пока единства, и разными авторами предложено было немало различных классификационных систем Ф. При решении различного рода практичг вопросов, связанных с сельским или лесным хозяйством, приходится исходить из анализа отдельных Ф. и устанавливать их типы, т. е. растительные ассоциации. Последние или их объединения  — формации, группы формаций и т. п. — кладутся и в основу геоботанического районирования.

Лит. по методике исследований фитоценоза см. при Фитоценология.

В. Сукачев.

ст.