Страница:БСЭ-1 Том 57. Феаки - Флор (1936).pdf/34

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

своих «Сценах и пословицах» (1851) и «Сценах и комедиях» (1854) Ф. идеализировал аристократическое общество. Значительный успех имели его пьесы «Перелом» (1854) и «Далила» (1857), в к-рых Ф. заявил себя противником романтической драмы В. Гюго. Позднее в своих романах Ф. приблизился к реализму, освещая отдельные стороны современной ему действительности, но воздерживался от широких обобщений («Roman d’un jeune homme pauvre», 1858; «Julia de Тгёсоеиг», 1872). В дальнейшем перешел к изображению верхушки общества Третьей республики. В 1862 был избран во Французскую академию.

Издания соч. Ф.: Th£<ltre comp let, 5 vis, P., 1892—93. На русский язык переведен целый ряд произведений Ф.

ФЕЙЕРБАХ (Feuerbach), Ансельм (1829—80),

нем. художник, племянник философа Людвига Ф. Модернизуя «высокое» ложноклассическое искусство, Ф. пытался приспособить его к условиям капиталистически развивающейся Германии. С этой целью Ф. отказался от традиции отвлеченно-повествовательных, исторических композиций Корнелиуса (см.) и перешел к изображению идеальных, образов с глубоким эмоциональным содержанием. Одновременно Ф.. уделял большое внимание проблемам формы. Вначале молодой Ф., с целью преодоления отсталости немецкой художественной традиции, обращался к франц. искусству, но в период зрелости он поставил себе задачей изгнать из своего творчества влияние франц. салонной манеры и стремился к возможно большей строгости стиля. На этом пути Ф. создал доставившие ему известность: «Данте в Равенне», «Медея», «Ифигения», «Франческа и Паоло» и др. Оформившееся в переломный для развития Германии период середины 19 в., творчество Ф., в к-ром господствует настроение задумчивости, меланхолии, пассивное размышление, в 70-е гг. уже не могло выражать идеалов немецкого общества. В конце жизни Ф. перешел к созданию грандиозных по размеру, динамичных по замыслу (но не по исполнению) декоративных композиций («Битва амазонок», «Гибель титанов»), однако они не принадлежат к числу его удачных вещей.

Соч. Ф.: Nachgelassene Schriften, 4 Bde, Braunschweig, 1853.

Лит.: Allgeyer J., Anselm Feuerbach, Bamberg, 1894; Feuerbach A., Des Meisters Gemaide in 200 Abb., hrsg. v. H. Uhde-Bernays, Stuttgart, 1913.

ФЕЙЕРБАХ (Feuerbach), Ансельм (1775—1833), нем. криминалист, профессор. Отец философа-материалиста Людвига Фейербаха (см.).

Один из основоположников т. н. классической школы уголовного права. Разработал юридическую конструкцию вменяемости как уголовной ответственности за конкретный поступок, точно очерченный в законе. В учении о наказании исходил из теории психического принуждения или теории устрашения угрозой наказания. Составитель Баварского уголовного уложения 1813. В области уголовно-правовой политики и теории — выразитель стремлений молодой германской буржуазии в эпоху тесных связей Германии с послереволюционной (наполеоновской) Францией и ломки феодального строя ее государства. Воспринял в области уголовного права идеи века Просвещения во Франции и буржуазной революции 18 в. об унификации права, о равенстве всех граждан перед законом, о подзаконности суда, о задаче уголовных законов защищать общественное благо от преступных на него посягательств и о строгойзависимости назначаемых наказаний от твердого веления закона. В то же время воспринял тенденции франц. уголовного законодательства эпохи Консульства и Империи (Code penal, 1810) к применению устрашительных кар, отразившие старания франц. буржуазии обеспечить ими укрепление своего правопорядка.

Теория Ф. заключается в общем предупреждении преступлений «угрозой закона», к-рая нетолько уравновесила бы, но и перевесила бы эгоистические мотивы, ведущие к преступлению. Придавая особое значение «разуму» закона и его «вразумляющему» воздействию, Ф. требовал неукоснительного применения уголовной санкции, предусмотренной законом, к совершенному преступлению, независимо от конкретной обстановки его совершения и социальной опасности преступника. В этом отношении он исходил из учения Канта об уголовном законе как о категорическом императиве в области уголовной политики.

Фейербаха можно считать отдаленным предшественником позитивной школы в уголовном праве — в эпоху, когда буржуазия лишь приходила к власти или только укрепляла свою власть. Путь предупреждения преступлений он видит еще в грубой форме общего устрашительного предупреждения. На позднейших этапах позитивной школы по мере углубления противоречий капиталистического общества,, подрывающих его основы, замечается резкое возрождение этих устрашительных тенденций.

Гл. сочинения Ф., в к-рых он изложил свои взгляды: «Revision der Grundsatze und Grundbegriffe des positiven peinlichen Rechts» (Пересмотр основных положений и основных понятий позитивного уголовного права), 2 Т  — 1е, 1799—1800, и «Lehrbuch des gemeinen in Deutschland giiltigen peinlichen Rechts» (Учебник общего действующего в Германии уголовногоправа), 1801. Составленное Ф. Баварское уголовное уложение (Strafgesetzbuch fur dasKonigreich Bayern von 1813) было снабжено официальным комментарием с запрещением каких бы то ни было других в целях единства толкования и применения уголовного закона.

Баварское уголовное уложение 1813, в к-ром Ф. воплотил свои взгляды на наказание, имело* громадное влияние на последующую уголовную кодификацию в других герм. государствах и других странах. В частности его уголовный кодекс — тогда еще только проект, — составленный на нем. языке и изданный в Галле в 1818г был в значительной мере реципирован в царской России «проектом Якоби» 1812 в комиссии Сперанского, использованным при составлении «Законов уголовных» 1833. Уголовное уложение Ф. не осталось также без влияния на «Уложение о наказаниях» 1845. В Баварии угол, кодекс Ф. был заменен лишь в 1861.

Лит.: Feuerbach L., Leben und Wlrken AnselmRitter von Feuerbachs..., 2Bde, Lpz., 1852; H б 1 d e r E., Savigny und Feuerbach, die Koryphaen der deutschen Rechtswissenschaft, B., 1881; D Oring O., FeuerbachsStraftheorie und ihr Verhaltnis zur Kantischen Philosophic, B., 1907; Griinhut, Anselm von Feuerbach und dasProblem der strafrechtlichen Zurechirang, Hamburg, 19r22.

ФЕЙЕРБАХ, Людвиг (1804—72), нем. фило соф-материалист, оказавший своей критикой религии и идеализма в начале 40  — х гг. влияние на Маркса и Энгельса, учение которого явилось переходным звеном от гегелевского идеализма к диалектическому материализму.

Ф. родился в Ландсгуте (Бавария) в семье государственного деятеля, юриста Ансельма Ф.