Страница:БСЭ-1 Том 57. Феаки - Флор (1936).pdf/76

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Полный стихотворный перевод соч. Ф.: Стихотворения, пер. А. Н. Сиротинина, СПБ, 1890. Переводы отдельных произведений см.: Мерзляков А., Подражания и переводы из греческих и латинских стихотворцев, ч. 2, М., 1826; Гнедич Н. И., Полное собрание поэтических сочинений и переводов, т. I, изд. Н. Ф. Мертца, СПБ, 1905; Мей Л. А., Полное собрание сочинений, f. II, изд. Н. Г. Мартынова, СПБ, 1887; Латышев В. В., На досуге, СПБ, 1898.

Лит.: Круазе А. и М., История греческой литературы, 2 изд., П., 1916.

ФЕОПОМП, греческий историк и оратор, род. в 376 до хр. э. на о-вр Хиосе. Ф., принадлежав ший к партии хиосских аристократов, почти всю жизнь провел в изгнании. На родину вернулся в 332 при Александре Македонском, но после смерти его опять удалился в изгнание.

Ф. написал «Историю Греции», охватившую события с 410 по 394 и составившую т. о. продолжение истории Фукидида (см.), и историю Филиппа II Македонского (см.). От трудов Ф. до нас дошли лишь отрывки.

ФЕОФАН ГРЕК, выдающийся греческий живописец, работавший в России. Точная дата рождения неизвестна. Умер между 1405—19.

Первое летописное известие о нем относится к 1378, когда Ф. расписывал Преображенский собор в Новгороде. В 1405 Ф. расписывал Благовещенский собор в Москве. Сохранилось письмо монаха Епифания к Кирилл/ Белозерскому (1413), в котором говорится о том, что Ф. работал в Константинополе, Феодосии, Новгороде, Нижнем-Новгороде и в Москве.

До Октябрьской революции в России не было известно ни одного достоверного произведения Ф. Реставрационные работы, начатые в 1918, раскрыли подлинные фрески Феофана в Преображенском соборе в Новгороде. Корни искусства Ф. лежат вероятно в константинопольской школе живописи, к-рая в эпоху создания монархии Палеологов обнаруживает черты, роднящие ее с искусством итальянского Ренессанса. На эту зависимость от Константинополя указывают фрески Кахрие Джами. Однако, попав в культурно и художественно отсталую Россию, Ф. видимо перерабатывает свой стиль, стремясь придать бблыпую монументальность, лапидарность и повышенную йыразительность всем формам. Изображения пророков Ф. в Новгородском соборе, полные глубокого психологизма, но выполненные очень простыми средствами, принадлежат к выдающимся созданиям византийского искусства эпохи Палеологов. Ф. ограничивался несколькими основными тонами, избегал мягкой моделировки, но зато достигал предельной твердости и совершенства линий. Можно предполагать, что искусство Ф. оказало влияние и на новгородских мастеров (фрески Болотова поля, Феодор Стратилат) и на московскую школу (фрески Рублева в Успенском соборе во Владимире).

Лит.: Грабарь И., Феофан Грек, «Казанский музейный вестник», 1922, № 1.

ФЕОФИЛЛ, предполагавшийся раньше пиг мент бурых водорослей, к-рый по смерти их будто бы легко переходит в хлорофилл. Новейшими исследованиями это опровергнуто: окраска бурых водорослей зависит от фукоксантина (см.).

ФЕРАМ ЕН, афинский политический деятель конца 5 в. до хр. э. Не имея твердых политических убеждений, Ф. поддерживал то крайнюю олигархию (см.) то демократию. В 411 Ф. был одним из руководителей олигархического переворота, что не помешало ему способствовать падению олигархии. В 404 Ф. способствовал падению афинской демократии и утверждениюкрайней олигархии тридцати, в число к-рых вошел и он, но вскоре выступил против главы олигархов Крития, по приказу которого и был казнен.

ФЕРАПОНТОВ МОНАСТЫРЬ, близ Белого оз. в Ленинградской области, славится двоими фресками живописца Дионисия Ферапонтовского (см.) в церкви Рождества богородицы (1500).

Фрески долгое время связывались с новгородской школой, хотя их с ббльшим правом следует рассматривать как отражение придворного искусства Моск, великого княжества. Фрески дают полный Цикл церковных сюжетов. Колорит их отличается большой изысканностью.

Лит.: Георгиевский В. Т., Фрески Ферапонтова монастыря, СПБ, 1911.

ФЕРБЕНКС (англ. Fairbanks), город в Аляске

(США) на р. Танана. Ближайшая ж. — д. станция Сьюард (Seward), в 747 км от Фербенкса.

Число жителей колеблется в зависимости от работ на золотых приисках по р. Юкону: в сезон приисковых разработок достигает 4 тыс., в остальное время уменьшается в 3—4 раза.

ФЕРБЕНКС (Fairbanks), Дуглас (р. 1883), америк. киноактер. Окончил Гарвардский ун-т.

Первые шаги Ф. в кино относятся к 1915 («Ягненок» Д. Гриффита). Бодрость и жизнерадостность в соединении с атлетической силой и акробатической ловкостью быстро завоевали Ф. расположение американского зрителя. Для Ф. характерны скупость и ритмичность жеста.

Наиболее крупные картины Ф.: «Американская аристократия», «Знак Зорро», «Три мушкетера», «Робин Гуд», «Багдадский вор» и др. После империалистической войны Ф. совместно с М. Пикфорд, Д. Гриффитом, Ч. Чаплином организовал самостоятельное производство кинофильмов («Объединенные артисты»), к-рое заняло одно из первых мест в кинопромышленности США. С развитием звукового кино, предъявившего новые требования к актерам экрана, Ф. потерял свое место ведущего кинематографического актера. В наст, время Ф. переехал для постоянной работы в Англию.

Лит.: Абрамов А., Дуглас Фербенкс, 5 изд., Москва, 1927; Верховский Н. В., Дуглас Фербенкс, [М. 1, 1929. и др.

ФЕРБЕР (Ferber), Эдна (р. 1887), американ ская мелкобуржуазная романистка. Литературную деятельность начала в 1917. Вслед за Уилл ой Кесер продолжает в условиях литературного развития 20 в. разработку традиций американского «нежного реализма». Для творчества Ф. характерно обращение к романтике 19 в., уход в прошлое, культивирование жанра семейной хроники.

На рус. яз. переведены романы Ф.: Такой большой, Л., 1926; Пловучий театр, Ленинград, 1927; Три Шарлотты, Лешнград, 1927, и др.

ФЕРВОРН (Verworn), Макс (1863—1921), из вестный физиолог. С 1895 был профессором, последовательно в Иене, Гёттингене и Бонне. Основатель журнала «Zeitschrift f. allgem.

Physiologie», затем продолжатель и редактор «Pfliigers Archiv f. gesamte Physiologie». Ф., также прошедший через школу медицинской физиологии и физико-химической физиологии великих учеников Мюллера в Берлине, принял деятельное участие в возобновлении собственно-биологической проблематики Мюллера в физиологии. Традиционная специализация физиолога в клинике и в университетском кабинете сменилась у него физиологической работой над беспозвоночными среди коралловых рифов Красного моря. Ф. сначала занимался гл. обр. исследованиями общих явлений жизни