Страница:БСЭ-1 Том 58. Флора - Франция (1936)-2.pdf/72

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

вступить в союз с восставшими крестьянами, «Жаками», но крестьянское восстание было подавлено соединенными силами французских и английских рыцарей (дворян). Дофин Карл мог теперь, опираясь на поднявшееся на защиту своих классовых интересов дворянство, пойти с войском на парижан. Марсель был убит в улцчной схватке. Дофин Карл отменил все подписанные им ограничения королевской власти (1358). Заключенное вскоре после этого соглашение с англичанами в Кале и Бретиньи, купленное ценой значительных денежных и территориальных жертв, дало 7  — летнюю передышку, к-рая была использована дофином (с 1364 королем Карлом V) для улучшения финансов и реорганизации армии (создание наемных отрядов т. н. «жандармов» и артиллерии). Возобновившиеся в 1369 военные действия были сначала удачны для французов, к-рые под предводительством Дюгесклена, наиболее даровитого из военачальников Карла V, отвоевали бблыпую часть уступленных Англии областей.

Но после смерти короля, при его впавшем в сумасшествие преемнике Карле VI, принцы королевского дома, правившие Ф., вызвали против себя ряд восстаний ремесленников и крестьян, подавленных с-большим трудом, а затем начали междоусобную борьбу за власть, разбившись на две партии  — «бургундцев» и «арманьяков». В гражданской войне, охватившей всю Ф., приняли участие парижские ремесленники во главе с мясником Кабошем (восстание «кабошьенов»), к-рые в союзе с бургундцами заставили правительство Карла VI издать «великий ордонанс» 1413, наметивший ряд административно-финансовых реформ и меры к устраневию наиболее вопиющих злоупотреблений.

Однако богатая парижская буржуазия, сама извлекавшая выгоды из многих финансовых злоупотреблений и напуганная возраставшим радикализмом кабошьенов, призвала в город арманьяков, которые перебили либо изгнали участников движения и восстановили авторитет правительства. Лишенное единства, французское дворянство потерпело вслед затем страшное поражение от англичан при Азинкуре (1415). «Открытый переход бургундского герцога Филиппа Доброго, боровшегося за власть с французским королем, на сторону англичан обдегчил последним завоевание около половины всей Ф. на С. от Луары и установление там своего правительства. Однако, несмотря на поддержку части духовенства и буржуазии, англичанам не удалось прочно утвердиться в стране, разоренной их поборами и насилиями наемных отрядов и охваченной непрерывными крестьянскими восстаниями. Война, принявшая теперь исключительно характер партизанских (Набегов и грабежей с обеих сторон, совершенно обезлюдила многие прежде цветущие местности < превратила их в пустыни и разрушила экономические связи между отдельными частями страны. Ненависть к англичанам, в которых стали видеть главных виновников всех бедствий, вызвала среди народа сильное антианглийское движение, использованное приближенными короля для организации похода против англичан (см. Жанна д' Арк). Англичане начинают терпеть поражения, утрачивая одну за другой свои позиции во Ф. Отказ Филиппа Доброго от союза с Англией и противоречия в среде английской аристократии, приведшие к. войне Алой и Белой Розы (см.), ускорили процесс очищения Ф., за исключением г. Ка 484

ле, от английских отрядов. — По окончании войны население Ф. уменьшилось почти вдвое в результате военных действий, массовых избиений и казней во время восстаний, голодовок и страшных эпидемий («черная смерть» 1347 и др.). Разорены были не только крестьяне, но и буржуазия, церковь, мелкие и частично крупные феодалы. Королевская власть значительно усилилась благодаря конфискациям^ ликвидации ряда привилегий феодалов и городов, захватам различных доходов и чрезвычайному усилению налогового пресса; она сделалась важнейшим источником всяких благ для своих слуг, отчего возросла ее притягательная сила для дворянства. Военные реформы Карла VII (1422—61) привели к созданию ядра постоянной армии — дворянской кавалерии (сотраgnies de grande ordonnance) n буржуазной пехоты «вольных лучников» (francs archers). Гражданское управление окончательно переходит в руки многочисленной бюрократии, рекрутируемой главным образом из буржуазии. Генеральные штаты утрачивают прежнее значение и, созываемые редко, превращаются в машину для вотирования налогов. Зато возрождается пришедший в упадок парижский парламент, наряду с к-рым возникают провинциальные парламенты в Гренобле, Тулузе, Бордо, укрепившие авторитет центральной власти в судебной области.

•Введение постоянных прямых и косвенных налогов, возникновение государственной соляной монополии (знаменитая gabelle) способствуют неслыханной концентраций богатств в руках отдельных финансистов и дельцов вроде Жащ* Кера (см.), бывшего фальшивомонетчика и работорговца, а затем откупщика соляных промыслов, королевского казначея и члена королёвского совета. Таким образом во Ф. зарождается абсолютная монархия. Однако монархии для своего окончательного укрепления необходимо было сломить последнее сопротивление феодалов, из к-рых самым могущественным был герцог Бургундский, соединивший в своих руках, помимо герцогства и графства Бургундии, Франш-Конте и Нидерланды. Эту задачу выполнил Людовик XI (1461—83), к-рому пришлось почти с самого начала повести борьбу против коалиции герцога Бретани, графа Анжуйского, принцев Бурбонского и Арманьякского домов, возглавленной герцогом Бургундским Карлом Смелым (см.) (сыном Филиппа Доброго). Расстроив коалицию при помощи некоторых уступок и щедрых денежных раздач, Людовик XI целой системой ловких политических комбинаций изолировал Карла Смелого и подготовил его окончательную гибель, вслед за чем он отнял у наследницы Карла основную часть владений ее отца. В итоге правления Людовика XI королевская власть во Ф. чрезвычайно усилилась, французские земли были в основном объединены. Политическое объединение Ф., завершенное уже при его преемниках подчинением Бретани, было настолько прочным, что новая феодальная коалиция, образовавшаяся после смерти Людовика XI, не представляла уже серьезной угрозы и была без труда разбита правительством. При Карле VII и Людовике XI торговля и промышленность достигают значительного развития. Третье сословие все более выдвигается вперед, проникает в королевский совет, занимает ряд почетных должностей в государстве, поставляет кадры растущего чиновничества, задает тон в многочисленных совещаниях нотаблей, созываемых