Страница:БСЭ-1 Том 59. Францоз - Хокусаи (1935)-1.pdf/101

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ФРЕД ЕРИКСХОБ — ФРЕЗ ЕРстанция на линии Осло — Гетеборг; 14.500 жит.

(1927). Химический и лесопильный заводы. Вывоз леса.

ФР ЕД ЕРИКСХОБ (Frederikshaab), поселение и гавань на ю.-з. берегу Гренландии; гавань Ф. хорошо защищена со стороны моря островами.

Около 200 жителей — гренландских эскимосов  — занято охотой, рыболовством, зверобойным и пушным промыслом. В Ф. датская фактория.

ФРЕДИНГ (Froding), Густав (1860—1911), шведский поэт. Начал литературную деятельность как журналист, примкнув к радикальному крылу либералов. В собрании стихов «Gitarr och dragharm о nika» (Гитара и гармоника, 1891), сразу выдвинувших его в первые ряды шведских поэтов, Ф. разрабатывал песенный фольклор провинции Вэрмланд. Его народные песни, примыкающие по тематике к натуралистическому течению в поэзии, проникнуты юмором и блещут мастерством формы. В дальнейшем поэзия Ф. («Nya dikter», 1894, «Stank och flikar», 1896) окрашивается пессимистическими настроениями. Последний период творчества Ф. (сб. «Nytt och gammalt», 1897, «Gralstank», 1898) — выражение мучительного самоанализа и сознания трагической безысходности.

Умер в больнице для душевно больных.

ФРЕДРО (Fredro), Александр, граф (1793—1876), польский драматург. Дворянин из австрийской Польши, Ф. изображал в своих комедиях шляхетскую среду, вскрывая отдельные черты ее морального разложения (расточительность, картежничество, сутяжничество и т. п.).

Комедии Ф. отличаются живостью действия, богатством непосредственно наблюденных характеров и местных бытовых особенностей, но юмор их поверхностен.

Лучшие комедии Ф.: «Zemsta» (Месть), «Damy i Huzary» (Дамы и гусары), «Pan Geldhab» (Господин Гельдхаб) и т. д.

ФРЕЗА, почвенная, комбинированная машина, служащая для обработки минеральных и торфяных почв, для подготовки поверхности торфяных болот к промышленной экспло  — Рис. 1.

атации, состоящая из трактора (двигательная часть) и фрезерующего приспособления — барабана с фрезерующими элементами (рабочая часть). При обработке минеральных почв фрезерование заменяет вспашку и боронование. Общее устройство Ф. видно из рис. 1, где а — трактор, Ъ — фрезерующий барабан, с — фрезерующие элементы. Дробление почвы или торфа Ф. производится путем вращающихся фрезерующих элементов — ножей (или пружин), — насаженных на вал фрезерующего барабана как по окружности, так и по его длине. Вал фрезерующего'барабана приводится в движение от мотора трактора. У большинства Ф. как почвенных, так и специально приспособленных для фрезерованияторфяной залежи фрезерующие элементы — ножи — прикрепляются к валу фрезерующего барабана через пружины-амортизаторы, предохраняющие их от поломок. — Сущность фрезерования как процесса ясна из рис. 2. Рабочий элемент фрезерующего барабана d, вра//"5^ щаясь против часовой Л у \ стрелки и одновременно перемещаясь поступательно вместе с Ф., встречает на пути неРис 2 разрыхленную почву и, врезаясь в нее, дробит ее; затем, аналогично d, рабочий элемент е срезает и дробит следующую по ходу машины стружку и т. д.

Так как рабочие фрезерующие элементы насажены не только по окружности, но и по длине, барабана, то дробление почвы идет непрерывно как по направлению хода Ф., так и по ширине барабана. Почвенной Ф. можно обработать минеральную почву на глубину до 35 см.

Ф. применяются: 1) для фрезерования торфяной залежи с целью получения топлива для пром-сти и моховой подстилки для с. х-ва, 2) для подготовки поверхности осушенных торфяников под разработку на топливо и 3) для поверхностной обработки болот и минеральных почв под с. — х. культуры. Впервые наибольшее распространение Ф. получили в Германии для фрезерования минеральных почв и в СССР в торфяном деле и культуре болот. Основные импортные Ф. почвенного типа характеризуются следующими общими данными: ПроизЧисло Мощвол. В Наименование ность Скоро 1 Фрев [Зерных сти в час фрезерных ма

мотора Вес КЗ чист. шин эле

км/час. работы в л. с. ментов в га

«Ланц»....9.500«Сименс» . . .2.600«Комфреш» .3. 0001—2, 3 11—3, 0 0, 5—0. 6 III  — 4, 5 1—1, 7 11—2, 3 0, 3—0, 5 III  — 3, 7 1—4, 0 0, 5—0, 6 II  — 6, 0

Тяжелые Ф. почвенного типа, как «Ланц», «Филипс» и др., в СССР для торфяной пром-сти широкого применения не нашли и были заменены другого типа Ф. — специально торфяными, впервые разработанными и примененными в СССР Инсторфом. Почвенная Ф. как с. — х. машина для обработки минеральных почв в большинстве стран не вышла из стадии опыта и не получила широкого распространения ни в СССР ни в других странах. Что же касается применения Ф. в торфяной промышленности, то Ф. и фрезерование имеет здесь исключительное значение, т. к. позволяет эту наиболее трудоемкую отрасль промышленности СССР механизировать почти полностью.

ФРЕЗА ПАХОТНАЯ, см. Фрезерование почвы.

ФРЕЗЕР, режущий инструмент со многими лезвиями. Ф. можно в основном классифицировать  — 1) по форме зубьев на: а) Ф. с прямыми, б) с угловыми, в) со спиральными зубьями; 2) по расположению зубьев относительно оси на: а) Ф. цилиндрические, у к-рых зубья расположены на поверхности цилиндра, б) торцовые, в) конические, г) фассшные; 3) по конструкции зубьев: а) Ф. с остроконечными или обыкно-? венными зубьями, б) с зубьями, имеющими зад-