Страница:БСЭ-1 Том 59. Францоз - Хокусаи (1935)-1.pdf/114

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Имант Георгиевич (1890—1929), крупный советский радиоспециалист. Род. в семье учителя в б. Курляндской губернии. Окончил Электротехнический институт в Петербурге в 1913. Научно-педагогическая деятельность его была тесно связана с тем же институтом (с 1921  — профессор по кафедре специальной радиотехники) и с Морской военной академией (с 1922).

ФРЕЙМАМ,

Главным трудом Ф. является «Курс радиотехники» (два изд.: 1924 и 1928). Статьи его, в к-рых он рассматривал гл. обр. расчеты антенн, передачу энергии без проводов, нек-рые вопросы радиоизмерений и др., печатались преимущественно в журнале «Телеграфия и телефония без проводов», Л., 1918—29.

ФРЕЙТАГ (Freytag), Густав (1816—95), нем.

писатель, один из крупнейших представителей буржуазного реализма 50—70  — х гг. Ф. прошел типичный для прусской либеральной буржуазии путь развития: примыкая в 40  — х гг. к политической оппозиции, он в 1848 резко выступил против революционных требований рабочего класса (в журц. «Grenzboten», который издавал совместно с Ю. Шмидтом в 1848—70). После 1849 пропагандировал «малогерманское» объединение Германии под гегемонией Пруссии. Свою беллетристическую деятельность Фрейтаг ставил на службу актуальным задачам немецкой буржуазии.

В осуществление лозунга критика Ю. Шмидта  — «писатель должен искать немецкий народ на месте его работы»  — Ф. написал роман «Дебет и кредит» (Soil und Haben, 1855), ставший популярнейшим произведением нем. буржуазной литературы 50—70  — х гг.; в нем гибнущему стародворянскому роду и разоряющейся семье еврея-ростовщикапротивопоставлена нем. бюргерская семья, к-рая «честным и упорным трудом» выбивается вверх, выполняя вместе с тем «цивилизаторскую» роль на восточных окраинах Германии. Другой роман Ф. «Утерянная рукопись» (Die Verlorene Handschrift, 1864), изображающий нем. буржуазию на арене «умственного труда», — яркая иллюстрация того, как некогда «фаустовские» устремления бюргерства выродились в гелертерский педантизм и бесплодные филологические словопрения. Фрейтаг и сам был причастен к занятиям германистикой.

Историко-культурные интересы писателя нашли отражение в его многотомных «Картинах из прошлого Германии» (Bilder aus der deutschen Vergangenheit, 1856—62) и в серии романов «Предки» (Die Ahnen, 1873—81); произведения эти отвечали потребностям немецкой буржуазии иметь cboioj импонирующую родословную.

Творчество Ф. выражает тот поворотный пункт в идеологии нем. буржуазии, когда она после революции 1848 «распрощалась с теорией, взявшись за практическую деятельность», когда «спекуляция, покидая кабинеты философов, воздвигала себе новый храм на бирже» (Энгель с, Людвиг Фейербах). Ф. уловил эти новые тенденции своего класса, он сделался их певцом и апологетом. «Реализм» Ф. сводится к культу «здравого смысла», к кропотливому описательству; противоречия между капиталом и трудом им не вскрыты, а сглажены. Романы его в большинстве скучны и свидетельствуют о бедности художественного воображения. Фрейтаг писал также пьесы, из которых особенно известна комедия «Журналисты» (1852).

• С о ч. Ф.: Gesammelte Werke, 12 BSnde, Lpz., [1926]; Erinnerungen aus meinem Leben, Lpz., 1887.Лит.:

Lindau H., rGustav Freytag, Lpz., 1907; Hofmann J., Gustav Freytag als Politiker, Journalist und Mensch, Lpz., 1922; Meh ring F., Gesammelte Schriften und Aufsatze in Einzelausgaben, T. 2  — Zur Literaturgeschichte von Hebbel bis Gorki, B., 1929; Фриче В. M., Очерк развития западных литератур, 4 изд., [Харьков], 1930. ф' Щиллер.

ФРЕЙТАГ-ЛОРИН ГО ФЕН (Freitag-Loringhofen), Гуго, фон (1855—1924), герм. генерал и военный писатель. В январе 1915 назначен ген. квартирмейстером в ген. штабе ставки при Фалькенгайне, в сент. 1916  — заместителем нач. ген. штаба. Оставил ряд военно-исторических трудов: «Die Heerftihrung Napoleons undMoltke», Berlin, 1897; «Konig Friedrich als Kriegsherr und Heerfuhrer», Berlin, 1912; «Heerftihrung im Weltkriege», 2 Bande. Berlih, 1920—21, и др.

ФРЕЙТАЛЬ (Freital), город в Саксонии (Германия), в 10 км к Ю.-З. от Дрездена, с которым соединен железной дорогой и трамваем. Расположен в Плауенском угольном бассейне; 36.210 жителей (1925). Возник в 1921 путем объединения 6 промышленных поселков. Развитая металлургическая, каменноугольная и керамическая промышленность.

ФРЕЙЯ (Freyja), женское божество северных германцев (упоминается только в норвежских и исландских литературных памятниках), богиня плодородия, а также любви и красоты, отождествленная в эпоху римского влияния с Венерой. На севере представления о Ф. вытеснили культ более древнего общегерманского божества — Фрийи (Frija, Frigg), матери богов.

ФРЕЛИХ (Frohlich), Пауль, нем. левый с. — д.

До империалистической войны участвовал в социалистическом движении молодежи и в е. — д. партии. С начала войны занял интернационалистскую позицию. В мае 1916 Книф и Ф. основали «Рабочую политику»  — еженедельную газету, к-рая поддерживала тесные отношения с ЦК большевиков. В 1918 на организационном партейтаге союза Спартак вошел в союз вместе со своей группой и был избран в ее Центральный комитет. Здесь он представлял левое направление, был против исключения Гамбургской оппозиции (группы Вольфгейм-Лауфенберг). Через союз Спартак вошел в КПГ, став одним из ее руководителей. На Конгрессе Коминтерна в 1921 Ф. вместе с Тальгеймером и Брандлером (см.) развивал теорию наступления (в связи с мартовским выступлением 1921). В 1923 после Лейпцигского партейтага Ф. был нек-рое время редактором газеты «Rote Fahпе», являясь выразителем оппортунистической брандлеровской политики.

В 1925 Фрелих был членом Прусского ландтага. В 1928 принимал активное участие во фракционной деятельности, направленной против Центрального комитета, возглавляемого Тельманом, и вместе с брандлеровцами вносил разложение в партийную среду, вследствие чего в начале 1929 вместе со всей группой был исключен из партии. В 1931 Ф. объединил свою группу с группой «левых» с. — д. (группой Зейдевица), создав «Германскую социалистическую партию». В марте 1933 при попытке бежать из гитлеровской Германии был арестован и заключен в тюрьму. Фрелих — автор книги «К истории Германской революции» (том I, Москва  — Ленинград, 1927).

ФРЕМИНЕ (FrGminet), Мартин (1567—1619), франц. художник, работал при дворах герцога Савойского, Генриха IV и Марии Медичи. Его главным произведением является роспись капеллы Троицы в Фонтенбло (над к-рой он ра-