Страница:БСЭ-1 Том 59. Францоз - Хокусаи (1935)-1.pdf/121

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ФРЕСКОВАЯ ЖИВОПИСЬ, ФРЕСКА  — «ФРИ ПРЕСС»

центрам мира. Кроме Европы Ф. встречается в Сиаме, на о-ве Цейлоне, в Вост. Туркестане, в Китае и Японии. К Ф. приближаются также росписи Индии и Сев. Америки (Юкатан). В 14 в. центром художественной деятельности в Европе становится Средняя Италия. В Италии с 14 в. начинается непревзойденный расцвет фресковой живописной манеры, с богатым колоритом и свободной моделировкой, достигаемой сочными, обобщающими мазками.

Приблизительно с 15 в. начинается дифференциация приемов Ф. в различных странах Европы. Возникают знаменитые итальянские «школы». Имена Джотто, Беато Анжелико, Мазаччо, Пьеро делла Франческа, Мантенья, Гирландайо, Леонардо, Рафаеля, Микеланджело, Корреджо, Пармиджанино, Веронезе знаменуют отдельные моменты развития Ф. в Италии.

За это время созданы несколько стилистических и технических манер письма и огромные кадры фрескистов, которые разнесли традицию этого искусства по всей Европе 17—18 веков.

После расцвета декоративной Ф. в Венеции 18 в., особенно у Тьеполо, наступает период научно-технических и стилистических изысканий. Ф. применяется в Германии и Франции от назарейцев (см.) начала 19 в. до росписей Делакруа и Беклина (см.). С ней конкурирует живопись красками, составленными на жидком стекле (роспись Капитолия в Вашингтоне и др.).

С конца 19 в. замечается новый подъем Ф.

Ее возрождению содействовали в Германии работы Бергера, Шмида, Дернера, в России  — Киплика и Манганари. В 20 в. де Каролис, Северини, Доттори, Карпанетти — в Италии, Диего Ривера, Ороско и др. — в Мексике — широко культивируют фреску.

А. Аристова.

В СССР стремление к возрождению Ф. является более социально обоснованным. В связи с мощным ростом советского строительства назревают потребности соответственного художественного оформления новых гигантов социалистической культуры. Лозунгом дня становится освоение синтеза монументальных искусств — живописи, скульптуры и архитектуры.

В беседе В. И. Ленина с А. В. Луначарским «о монументальной пропаганде» (опубликована в «Литературной газете», № 4—5, 1933) содержатся следующие слова Владимира Ильича: «Вы помните, что Кампанелла в своем „Солнечном государстве44 говорит о том, что на стенах его фантастического социалистического города нарисованы фрески, которые служат для молодежи наглядным уроком по естествознанию, истории, возбуждают гражданское чувство- — словом, участвуют в деле образования, воспитания новых поколений. Мне кажется, что это далеко не наивно и с известным изменением могло бы быть нами усвоено и осуществлено теперь же». И далее: «Наш климат вряд ли позволит фрески, о которых мечтает Кампанелла, вот почему я говорю главным образом о скульпторах и поэтах». С тех пор достаточно выяснилась роль и значение монументальной пропаганды в соц. архитектуре.

Вполне доказано также, что монументальная живопись, умело примененная, повышает идеологическую значимость любого архитектурного сооружения, тем более общественных зданий. С возникновением сов. художественных вузов преподавание Ф. было введено в их программы, и Ф. всегда изучалась студенчеством с особым энтузиазмом. В наст, время мы уже обладаем, хотя еще и немногочисленными, мо 206

лодыми кадрами художников с законченным образованием монументалистов, с успехом выполняющих монументальные панно для юбилейных празднеств, а также принимающих участие в красочном оформлении Москвы. Среди советских фресковых росписей нужно отметить: вестибюль казармы им. Дзержинского, исполненный в 1929 Малаевым, Цирельсоном и другими молодыми московскими монументалистами; роспись санатория ВУЦИК в Одессе и роспись клуба в с. Каторжино, исполненные молодыми украинскими монументалистами; роспись Всеукраинской академии наук, исполненную Крамаренко и др.; роспись Московского обл. музея по охране материнства и младенчества, исполненную в 1933 Фаворским и Бруни, с включением скульптуры Мухиной.

Специфика фрески, заключающаяся в исключительной быстроте выполнения, обязывающей концентрировать в одном моменте все напряжение творческого замысла, сравнительная дешевизна материалов, исключительная ее прочность делают фреску особо актуальной в предстоящих росписях Дворца советов и др. крупных объектов соц. строительства. Сложность техники фресковой живописи, в связи с дополнительной проработкой способов наружной Ф., требует высокой квалификации и длительной подготовки для овладения ею. Организованная в 1932 в Моск. отд. союза советских художников «Монументальная секция», включающая как молодые кадры монументалистов, так и зрелых мастеров, ставит своей задачей организованную подготовку к предстоящим ответственнейшим росписям.

Лит.: Киплик Д. И., Техника живописи, вып. 4, Л., 1926; Бергер Э., Техника фрески и техника сграффито, Москва, 1930; Чернышев H. M., Техника стенных росписей, М., 1930; Ченнини Ч., Книга об искусстве, или трактат о живописи, М., 1933; Schmid Н., Enkaustik und Fresko auf antiker Grundlage, Munchen, 1926; Baud ou in P., La fresque, 2 6d., P., 1931; Ronchetti G., Pitturamurale, Milano, 1911; Doern e г M., Malmaterial und seine Verwendung im Bilde, 3 Aufl., B., 1928; Laurie A. P., The Materials of the Painter’s Craft in Europe and Egypt..., L., 1910 [с богатой библиографией]; E i b n e r A., Entwicklung und Werkstoffe der Wandmalerei vom Altertum bis zur Neuzeit, Munchen, 1926.

• д. Чернышев.

ФРЕСНО (Fresno), город в штате Калифорния в юж. части Калифорнийской долины (США), на высоте 95 м над ур. м.; ж. — д. узел на магистральной линии Мохев (Mohave) — Сакраменто; 52, 5 тыс. жит. (1930). Центр значит, садоводческого района; переработка и вывоз свежих и сухих фруктов [гл. обр. апельсины и пр. цитрусовые и масличные (оливы)].

ФРИ БОРД (free board), расстояние от уровня воды до непрерывной палубы морских торговых судов. Обозначается на корпусе судна особым знаком — чертой, к-рая называется грузовой ватерлинией (load line). Линия допускаемого максимального погружения судна наносится на морские суда согласно ратифицированной СССР, Англией, Францией, Италией, США и др. международной конвенции (1930), к-рая определяет высоту Ф. б. в зависимости от зоны навигации и сезона, а именно: 1) лето, 2) тропическое лето, 3) зима, 4) зима в Атлантическом океане.

«ФРИ ПРЕСС» [«Free Press» (Свободная пресса)], англ. . газета, издававшаяся в Лондоне Давидом Эркартом (см.) в 1855—65. Ранее Эркарт издавал «Sheffield Free Press» (1851—57).

Продолжением «Ф. П.» явилось «Diplomatic Review» (Дипломатическое обозрение, 1866—77), издававшееся до смерти Эркарта. В соответ-