Страница:БСЭ-1 Том 59. Францоз - Хокусаи (1935)-1.pdf/141

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

сохранение и восстановление утраченной политической и экономической независимости, как полагает большинство буржуазных ученых, — она была рцнним прологом буржуазных движений, являясь непосредственным откликом английской революции 17 века. Основными требованиями парижского парламента были: неприкосновенность личности, отмена ряда налогов, право парламента отказывать в утверждении королевских законов,, упразднение интендантов и пр., а в народных массах было популярно даже, требование республики* После баррикадных боев (27 авг. 1648) и ряда столкновений с парламентом двор, бежавший из Парижа, идет на уступки, но затем при поддержке принца Коцде переходит в наступление; осада Парижа (янв. — февр. 1649) заставляет парламент искать поддержки у представителей феодальной знати, что приводит к дезориентации движения и компромиссу с двором.

Но уже с начала 1650 начинается новая фаза движения, характеризующаяся руководящей ролью принцев, Конде и Конти, сторонники к-рых, заключив тайный союз с Испанией, поднимают гражданскую войну по всей стране, а в Париже провозглашают правителем герцога Орлеанского. Снова разгорается «парламентская Ф.», и совместными усилиями фрондерам удается добиться от регентши Анны Австрийской изгнания Мазарини из Франции (1651); но внутренняя борьба в лагере Ф. и предательство ряда вождей не дают возможности использовать, и эту победу: Мазарини с наемной армией возвращается во Францию и начинается длительная гражданская война, в ходе которой разочарованные и уставшие массы постепенно перестают поддерживать Ф. В конце 1652 Анна Австрийская возвращается в Париж, Конде эмигрирует в Испанию, а в середине 1653 Мазарини удается потушить последние отзвуки фронды в провинции. Все сделанные уступки берутся обратно, и после фронды французский абсолютизм вступает в период полного расцвета.

Лит.: Madel in L., Une revolution тапциёе (La Fronde), P., 1931; L a v i s s e E., Histoire de France..., t. VII, 1 partie, P., 1905, C h 6 г и e 1 A*, Histoire de France pendant la minority de Louis XIV, 4 vis, P., 1879—80; его же, Histoire de France sous le ministere de Mazarin, 3 vis, P., 1889; Sainte-Aulaire, Histoire de la Fronde, 2 vis, P., I860.

Поршнев.

ФРОНЖОЛИ, 1) Андpeй Афанасьевич (1849—1883), революционный деятель, по происхождению австриец. В 1872 Ф. вступил в кружок Ф. Волховского, с членами к-рого принял участие в «хождении в народ»* Для этой цели Ф. в 1873 поступил учителем в сельскую школу в с. Фастовцах Черниговской губ. Летом 1874 был арестован. В 1876 при перевозке в СПБ бежал, выскочив из окна вагона на полном ходу поезда, сильно разбился и вскоре был задержан. Судился по «процессу 193  — х» (см.) после трехлетнего предварительного заключения. Освобожденный по суду, Ф. вскоре опять был арестован и сослан в административном порядке в Сольвычегодск. В ссылке женился на ссыльной студентке Е. Ф. Завадской, с к-рой в феврале 1880 бежал в Москву, где оба примкнули к «Народной воле». Ф. выполнял ряд важнейших поручений партии, редактировал «Рабочую газету», подготовлял^ побег Нечаева из Петропавловской крепости, принял участие в деле 1 марта 1881, предоставив свою квартиру Кибальчичу и Грачевскому для изготовления снарядов. После разгрома Испол 246

нительного комитета Фронжоли вместе с женой сделал несколько попыток восстановить разрушенную организацию, но тяжелая болезнь заставила его уехать в Женеву, где он вскоре скончался.

2) Николай Афанасьевич (р. 1856), брат, участник революционного движения начала 70  — х годов. В 1879 вместе с Е. И. Россиковой, Ф. Н. Юрковским (см.) и другими принял участие в смелой попытке путем подкопа экспроприировать денежные средства из Херсонского казначейства для нужд революционного движения. Вместе с другими участниками был арестован и Одесским военным судом приговорен в 1880 к 4 годам каторги; отбывал ее на Каре.

В 1883 Ф. вышел на поселение в Читу. В Европейскую Россию вернулся в начале 90  — х гг.

ФРОНТ, или линия фронта — граница раздела между двумя массами воздуха различного происхождения, характеризуемая б. или м. резким отличием метеорологических элементов по обе ее стороны* Ф. является результатом пересечения фронтальной поверхносТЙэфаздела с поверхностью

Рис. 1. Теплый фронт.

земли. Так как в действительности у границы соприкасающихся масс воздуха всегда происходит некоторое перемешивание их, то правильнее было бы говорить о слое нек-рой толщины, внутри к-рого метеорологические элементы довольно быстро меняются (т. н. фронтальный слой). Однако в виду малой толщины фронтального слоя (около 50 кл) обычно говорят о фронтальной поверхности. Фронтальная поверхность имеет наклонное положение (в сторону холодного воздуха) и проходит в атмосферу очень полого, образуя с поверхностью

Рис. 2. Холодный фронт 1  — го рода*

земли угол от нескольких минут до 1/2°. Точно так же вместо Ф. правильнее было бы говорить о фронтальной зове, представляющей пересечение фронтального слоя с поверхностью земли. На фронтальной поверхности и по линии фронта иногда могут возникать волнообразные возмущения, к-рые по представлению норвежских метеорологов — создателей теории Ф. — ^приводят  — к образованию циклонов (см.).

В зависимости от того, происходит ли при перемещении воздушных масс надвигание теплого ^здухада^рсолодный или наоборот, различают два вида фронтов: теплый и холодный.