Страница:БСЭ-1 Том 59. Францоз - Хокусаи (1935)-1.pdf/156

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

стителям захватывают почти всю добычу серебра и меди в Тироле и Венгрии. Растущая в 15 и 16 вв. потребность в меди для изготовления огнестрельного оружия в связи с почти непрерывными войнами создает благоприятную конъюнктуру рынка, на котором Ф. были монополистами. Через Габсбургов Фуггеры глубоко внедряются в государственное хозяйство Испании, откупая, начиная с 1524, в течение более 100 лет т. н. маэстразгос — доходы, поступавшие королю с владений трех рыцарских орденов. В 1527 Ф. помимо Испании обладают факториями во многих городах Европы. К 1546 Ф. продвинулись в Польшу и Англию. Капитал их возрос с 200 тыс. гульденов в 1511 до 5.111 тыс. гульд. в 1546. Актив в 1546—7.100 тыс. гульд., из них 2.220 тыс. гульд. приходилось на Испанию. На фуггеровские деньги Габсбурги добились короны (Карл V в 1519), удержали политическое влияние в Германии против германских феодалов (Шмалькальденекая война, 1546, см.) и боролись против восставших Нидерландов в 70  — х гг. 16 в. Банкротства испанских финансов в конце 16 и начале 17 вв. разорили Ф. Нынешний представитель рода Ф. в Аугсбурге заключен правительством Гитлера в концентрационный лагерь.

Лит.: Ehrenberg R., Das Zeltalter d. Fugger, 2 pande, Jena, 1896 (3 Aufl., 1922); Studien zur FuggerGeschichte, hrsg. v. M. Jansen, Hefte 1—9, Lpz. — Munchen, 1907—31 (серия монографий); П a b 1 e r K., Die Geschichte der Fugger’schen Hand lung in Spanien, Weimar, 1897; Schulte A., Die Fugger in Rom (1495—1523), 2 Bande, Lpz., 1904; S t r 1 e d e r J., Jacob Fugger der Reiche, Lpz., [1926]. На рус. яз. материал в кн.: Хрестоматия по социально-экономической истории Европы в новое и новейшее время, под ред. В. П. Волгина, Москва — Ленинград, 1929.

ФУГЕТТА, небольшая фуга (см.), по форме более сжатая, чем последняя, хотя и менее строгая по композиции. В отличие от фуги Ф. часто пишется в полугомофонном (см. Гомофония) изложении. Ф. нередко используется как часть более крупного (циклического) сочинения (например Ф. в 33 вариациях Бетховена, C-dur).

ФУДЗИМОРИ, Сейкити (род. 1892), крупный япон. революционный писатель, видный деятель «Японской федерации пролетарской культуры» и «Японского союза пролетарских писателей».

Ф. проделал типичный для лучшей части современной японской интеллигенции путь от гуманистического либерализма к мелкобуржуазному анархо-социализму; в наст, время близок к революционному марксизму. Однако художественное творчество Ф. отстает от его общественно-идрйпого развития. Оно в значительной мере пропитано мелкобуржуазным реформистским либерализмом (напр. пьеса «Распятый Модзаэмон», 1926, одно время нашумевшая как первая «пролетарская драма») или же — при старании дать четкую пролетарскую идеологию — художественно примитивно (пьеса «Восстание», 1930).

На рус. яз. переводы рассказов: «Беглец», в сб. «Ад», М. — Л., 1929; «Человек, который не аплодировал», в Сборнике японской революционной литературы, Москва  — Ленинград, 1933. н. Фельдман.

ФУДЗИТА (Fujita), Цугухара (р. 1886), современный японский художник, примыкающий к т. н. «Парижской школе» живописи. Окончил Школу изящных искусств в Токио. С 1913 рабртает в Париже. Блестящий рисовальщик, Ф. эклектически стремится объединить основы японского искусства (линейность и своеобразную передачу пространства) с пластической моделировкой, характерной для европ. живописи.

Любимыми темами Ф. являются автопортрет, обнаженные женские фигуры и животные. Ме 274

нее удачны большие многофигурные композиции, где особенно заметны свойственные Ф. эстетизм, манерность и стилизация. Пронизанная реминисценциями старого японского искусства, изощренно-чувственная, выдержанная в легкой серебристой гамме живопись Фудзита весьма популярна в «светских» кругах французских рантье. Автопортрет Фудзита см. при статье Японское искусство.

Лит.: МогandР., Foujita, Р., 1928.

ФУДЗИЯМА (Fujiyama), вулкан в Японии, на о-ве Хонди, 3.778 м над ур. м.; образует высшую точку Японских островов. Подымается к Ю.-З. от Токийской равнины и к С. от тихоокеанской бухты Суруга. Основание вулкана имеет в окружности ок. 150 км, кратер  — 180 м глубины.

В историческую эпоху известен ряд сильных извержений; последнее (в ноябре 1707) сопровождалось землетрясением и выбрасыванием огромных масс пепла. Склоны Ф. внизу возделаны; от 500 до 3.300 м — леса (ниже субтропические, выше хвойные). Покрытая в течение 10 месяцев в году снегом стройная коническая вершина Ф. служит одним из любимых сюжетов в японской живописи.

ФУЕРОСЫ (fueros), в средневековой Испании грамоты на привилегии, дававшиеся королями городам, местечкам, провинциям, а также отдельным сословиям и корпорациям. Из Ф. выросло муниципальное и сословное право средневековой Испании. Система пожалования Ф. была для королей Леона, Кастилии, Арагонии и др. одним из главнейших методов борьбы за отвоевание Пиренейского п-ова у арабов и заселения отвоевываемых у них областей.

С конца 15 в. в борьбе за установление абсолютизма королевская власть постепенно уничтожает муниципальные и сословные Ф.

ФУЕРТЕВЕНТУРА (Fuerteventura), остров в Атлантическом океане из группы Канарских островов (см.), второй по величине после Тенерифа. Площадь 1.722 км2; ок. 12 т. жит. (1930), в т. ч. 2, 4 тыс. в с. Олива и ок. 1 тыс. в порте Кабрас (Puerto Cabras). Вывоз (преимущественнов Англию) бананов, томатов, вина и пряностей.

ФУЗАРИОЗЫ, большая группа заболеваний растений, которые вызываются грибами из рода фузариум (см.). Чрезвычайно распространены во всех климатических зонах, поражая ежегодно множество разнообразных растений, в том числе и культурных. Нек-рые Ф. являются весьма опасными паразитными заболеваниями и наносят значительный материальный ущерб.

Мицелий гриба развивается в тканях растения, но нередко он выступает из них и образует отлично выраженный воздушный мицелий. Весьма часто заболевание того или иного органа растения сопровождается появлением на нем ярко окрашенного спороношения паразита, розового, красноватого, оранжевого, лососевого и др. оттенков. Заражение происходит спорами, или мицелием грибка; источниками заражения являются больные растения или почва. Нередко для успеха инфекции необходима некоторое ослабление природной устойчивости растения, напр. вследствие избытка влаги в почве и воздухе, при неподходящей почве, при повреждении насекомыми и пр. У обычных культурных злаков Ф. могут обусловить низкую всхожесть семян, выпревание, изреженность посевов, белостебельность, белоколосицу, щуплость колосьев и семян, наконец послужить причиной пьяного хлеба (см.); на кукурузе они вызывают корневую гниль и загнивание почат-